13 мин.

О пилонных делах. Российский шест

Сегодняшнее сообщение о том, что Международная федерация пилонного спорта (IPSF) подала заявку в Международный олимпийский комитет (МОК) на признание этого вида олимпийским, оказалось вкладом в мой очередной пост о неизвестных сборных России по непонятным видам спорта. По поводу непонятности, многие, конечно, поспорят, но так оно и есть. До сегодняшнего дня и этой новости, многие воспринимали это прекрасное дейтсвие за обыкновенный стриптиз.

Помню, как на во время моды на видеосалоны, частенько в различных американских фильмах проскакивала тема, как обычные штатовские работяги, отправляются после тяжелой рабочей недели в какой-нибудь близлежащий бар, надираются там, и начинают активно запихивать пачки долларов в трусики танцующих стриптизерш. Я тогда еще негодовал: откуда у обычных рабочих такой денежный излишек, чтобы можно вот так свободно их "отдавать" танцующей обнаженной девушке. 

И все таки обычный дешевый стриптиз - это не спорт, а вот пилон - кропотливое, очень сложное и многранное увлечение, сил и здоровья на который ухлопывается не меньше, чем на более популярную и традиционную гимнастику.

Для тех кто любит "раскрытие темы" - почти раскрыта. 

Я буду только "за" принятие этой красоты в олимпийскую программу. Думаю, после фотографий российских спортсменок, вы меня поддержите.

Маленький ликбез.

Pole dance (танец на пилоне, шестовая акробатика, пилонный танец, англ. pole dance) — разновидность танца, в которой исполнитель выступает на одном или двух пилонах (шестах), сочетая элементыхореографии, спортивной гимнастики, акробатики. С 2000-х гг. также развивается как форма акробатики, не связанная напрямую с эксплуатацией сексуальности. Зачастую путают со стриптизом.

Танец на пилоне можно разделить на два основных направления: артистический танец, предусматривающий соревнования спортсменов по специально разработанным программам; и эстрадный танецразвлекательного характера, в том числе для привлечения зрителей на различные мероприятия.

Отдельное спортивное направление — спорт на пилоне или pole sport, входит в состав дисциплин воздушно-силовой атлетики, развивается как самостоятельное спортивное направление. Соревнования по этой дисциплине происходят на спортивных площадках, сертифицированными судьями, по утвержденным правилам и выступления каждого участника содержит обязательный набор гимнастических, акробатических элементов, связок и переходов. Участники этих соревнований выступают в спортивных костюмах под музыкальное сопровождение.

Основные танцевальные программы или направления танцев на пилоне:

  • артистический танец на пилоне (pole art), в которой немаловажное значение имеет качество трюков, и акцент делается на исполнении и костюме выступающего;

  • экзотический танец на пилоне (exotic pole dance), в котором трюки присутствуют в меньшей степени, а акцент делается на элементы хореографии, пластики, музыкальность и эротику

Алесандра Тимофеева

п
с
с
с
с
с
с

Алена Сейп

с
с
с
с
с
с
с
с

Анастасия Евстигнеева

с
с
с
с
с
с
с

Вероника Павлова

с
с
с
с

Екатерина Вяткина

с
с
с
с

Екатерина Индеева

с
с
с
с
с
с

Кристина Думанская

с
с
с
с
с

Ксения Ивлюшкина

с
с
с
с
с
с

Лиза Куренных

с
с
с
с
с

Наталья Кузнецова

с
с
с

Ольга Кутявина

с
с
с

Полина Вербицкая

с
с
с
с
с

Эльвира Семенова

с
с
с

Все фотографии взяты с личных страниц спортсменок в социальных сетях. Федерации пилонного спорта в нашей стране пока не существует.