5 мин.

Боги как люди

                                        

                                                                            Боги как люди

Этот пост – дань воспоминаниям о счастливом времени моего детства, когда я запоем читал книги, до упада играл в футбол, совершал с друзьями набеги на плодово-ягодные плантации близлежащих совхозов, вставал во главе пластилиновых армий в войне против соседского мальчишки, жившего этажом ниже.

Книги по истории древнего мира, конечно, входили в число моих любимых. Ко всему прочему, мой отец немного преподавал физику и астрономию в школе, поэтому нередко, на балконе нашей квартиры ночевал небольшой телескоп со 125-кратным приближением. Рассматривая в него Луну и планеты, а звёзды невооружённым глазом, я не мог пройти мимо карты звёздного неба, с её красивыми и таинственными названиями созвездий. Вот так, с двух сторон одновременно, я приближался к греческой мифологии, её захватывающим историям о жизни олимпийских богов и подвигах смертных героев древней Эллады.

                                                                   Совет богов (художник Рубенс)

По мере взросления, я не терял интереса к этой теме, ибо влияние античной культуры и науки на современное общество огромно. Да и кроме того, сам по себе мир греческой мифологии обширен и интересен. В нём масса различных трактовок и противоречий, в которых интересно разбираться.

С тем видением греческого божественного миропорядка, которое сложилось лично у меня, я и хочу вас познакомить. Не удивляйтесь если некоторые моменты будут идти вразрез с вашими представлениями по данной теме.

                                                                 Первое поколение

Без сомнения всем известны имена олимпийских богов – грозного Зевса, могучего Посейдона или безупречно красивой Афродиты. Но не многие имеют представление о том, что это далеко не первое поколение богов. Как раз предкам олимпийцев, богам построившим окружающий греков мир и посвящён этот пост.

Если у христиан «вначале было Слово», то у эллинов «вначале была Мгла». Калиго – богиня первоначального Тумана (Мглы), является праматерью окружающей нас вселенной. Из Мглы появился Хаос – бог порождений. Таким образом, Калиго и Хаос являются богами-демиургами (прародителями). Кстати, эта модель напоминает современную космологическую теорию «Большого взрыва», согласно которой Вселенная изначально находилась в сингулярном состоянии («тумане» бесконечной температуры и плотности), а после «взрыва» началось Расширение вселенной (аналог Хаоса).

                                    

                                                    Ночь (художник Адольф-Вильям Бугро)

Из Мглы и Хаоса родились Никта (Ночь) и Эреб (Мрак). Богиня ночи Никта, от своего брата и мужа, мрачного Эреба, произвела на свет богов, владеющих силами познания тайн жизни и смерти, гармонии и дисгармонии бытия, без которых немыслим окружающий мир.

Живут они в бездне Тартара, где встречаются Никта и её дочь Гемера (День). Сменяя друг друга, они попеременно обходят Землю. Рядом расположены дома сыновей Никты, Гипноса (Сон) и Танатоса (Смерть), на которые никогда не падает солнечный свет. Впрочем, дети и внуки Никты и Эреба, относятся уже ко второму поколению богов.

                                                             Второе поколение (старшие)

У Ночи и Мрака было много детей. Самые прекрасные из них, это Эфир (Свет) и Гемера (День). Бог верхнего, прозрачного и лучезарного слоя воздуха Эфир, наполняет собой вершину неба – места, где обитают боги. Его сестра и жена, богиня светлого дня Гемера, всегда сопровождает колесницу Гелиоса. Именно Эфир и Гемера произвели на свет Гею (Землю), Уран (Небо) и Талассу (Море), дав таким образом, начало роду богов-олимпийцев.

                                     

                                                    День (художник Адольф-Вильям Бугро)

Но в мире должно соблюдаться равновесие добра и зла, поэтому остальные дети Никты и Эреба совершенно не похожи на своих старших брата и сестру. Близнецы Гипнос (Сон) и Танатос (Смерть) летают от человека к человеку, проверяя, что для тех приготовили их сёстры – Мойры. Если Клото (Пряха) по прежнему прядёт нить жизни, а Атропос (Неотвратимая), прислушиваясь к советам Лахесис (Судьба) её не перерезает своими ножницами, тогда Гипнос дарует человеку спокойный сон. Но если Мойры решают иначе, тогда Танатос приносит сон, после которого не суждено проснуться уже никогда. Иногда Гипноса подменяет третий близнец Онир (Сновидение) и тогда человеку снятся сны, иногда вещие, но чаще лживые.

Сморщенный и сгорбленный Герас (Старость), пусть и выглядит плохо, но он не так страшен как две сестры: Эрида (Раздор) и Кера (Беда). Постоянная спутница бога войны Ареса, Эрида приносит в мир скорбь, голод, битвы, споры, тяжбы и беззакония. Но она же породила труд. А Керу легко узнать по чёрным рукам и окровавленным губам.

Отвратительный характер имеет Мом (Злословие). Его не любят другие боги за постоянные насмешки в свой адрес. Не отличающийся умом Мом, постоянно ставит себя в неловкое положение. Но больше всего он не любит встречаться с Афродитой, потому как, буквально лопается от злости, не находя в красоте богини любви ни одного недостатка.

Старик Харон постоянно угрюм, только глаза его ярко сверкают из под косматых бровей. Не улыбнётся он, даже вынимая навлон (плату за перевозку) изо рта души умершего человека. Без устали борется Харон с волнами священной реки Стикс, увеличивая число обитателей царства Аида.

                      

 ====================================================================================

Пока пожалуй всё. О внуках и внучках Никты и Эреба, я расскажу в следующий раз, если конечно вы, дорогие гости блога, этого захотите.