9 мин.

Гид по Супербоулу: как посмотреть в компании и не облажаться

Тем, кто не разбирается в американском футболе (и не очень хочет).

Ситуация: вы – не фанат американского футбола, но вас пригласили на Супербоул-вечеринку. 

Мы не будем выяснять, как так вышло – у ваших близких и друзей могут быть странные увлечения; на Новый год вы пообещали себе попробовать что-то новое, и проще не спать всю ночь, чем прыгнуть с парашютом; просто проиграли спор о том, что «Жирона» к февралю уже будет вне зоны Лиги чемпионов.

Это не важно. Фанаты американского футбола знают, что будет происходить. Все остальные выспятся. А что делать вам? Как провести эти четыре (господи, четыре!) часа в сознании и, может быть, даже заработать несколько очков уважения?

Не надо бояться. Наш гид спешит на помощь.

Совет №1. Приходите в красном и заранее продумайте меню

Супербоул-вечеринка в Америке – это пиво, крылышки, чипсы, соусы, пицца. К чему из этого готов ваш желудок в три часа ночи? Не есть совсем не получится – игра слишком долгая, да еще в бесконечных перерывах будут показывать рекламные ролики с чем-нибудь вкусным. Попробуйте проконсультироваться у геймеров, засиживающихся в ночных рейдах, особенно если они накопили опыт, а не жир.

Все это, конечно, не касается ребят из Владивостока, которые будут смотреть Супербоул с чашечкой утреннего кофе, миской овсянки или яичницей. Стабильно раз в год я жалею о том, что не взял гектар на Дальнем Востоке.

Дресс-код свободный, но есть лайфхак – выбирайте красный цвет, он основной для обеих играющих команд. Можно напечатать оба логотипа и в конце четвертой четверти приклеить тот, что принадлежит побеждающей команде – смотреться будет органично.

Если вы мужчина и вам предлагают на выбор взять какую-нибудь джерси, помните – все джерси оверсайз и унисекс, кроме той, что с номером 87. Это для девочек, потом объясню.

Совет №2. Не путайте команды

Поклонники американского футбола многое простят человеку со стороны. Можно не знать, какая команда сейчас нападает, а какая защищается. Можно долго смотреть в пространство на экране, где ничего не происходит, ошибочно предполагая, что мяч именно там. Можно перепутать фальстарт с вторжением – поверьте, даже ваши компаньоны их путают.

Но лучше заранее тихонько спросите, где «Чифс», а где «Фотинайнерс» и не путайте их между собой. Можете записать сразу: «Чифс» будут в красном, «Фотинайнерс» – в белом.

«Чифс» – это действующие чемпионы, которые могут выиграть третий Супербоул за пять лет. «Чифс» – это Тейлор Свифт на трибунах. «Чифс» – это самый крутой квотербек поколения Патрик Махоумс. Есть про них подробный текст:

В американском футболе династия «Чифс» сменила династию «Пэтриотс». Махоумс идет за третьим перстнем

«Фотинайнерс» – это квотербек Брок Парди, которого выбрали под последним номером на драфте. «Фотинайнерс» – это универсальный солдат Кристиан Маккэффри. «Фотинайнерс» – это каждый раз не хватает чуть-чуть для чемпионства. Про них тоже можно узнать подробнее:

Сын за отца, Господин Ненужный и мужик, победивший рак. За кого из «Сан-Франциско» хочется поболеть в Супербоуле

Хотите сразить друзей неожиданным квизом? Спросите их, что означает название «Фотинайнерс» и в каком штате выступают «Чифс». В НФЛ обычно команды названы в честь каких-нибудь животных или птиц, но клуб в Сан-Франциско назван в честь золотоискателей, которые наводнили Калифорнию в 1849 году. Второй вопрос – со звездочкой. Даже Дональд Трамп, отмечая чемпионский титул «Чифс» в 2020 году, поздравил «великий народ Канзаса». На самом деле, Канзас-Сити находится в штате Миссури.

Совет №3. Определите, когда будет уместно отлучиться в туалет

Это только кажется, будто фраза «извините, я сейчас» не смутит никого в любой момент времени. Американский футбол – игра с большим количеством пауз. Это не футбол и не хоккей, где действие происходит постоянно, это скорее шахматы, но только после каждого хода гроссмейстера трансляция матча прерывается рекламой дорогих наушников.

Из-за такого рваного ритма почти каждый игровой эпизод священен. Уйти в это время значит всех расстроить. А уходить в эти самые рекламные паузы не в ваших интересах – это же вообще может быть самое интересное за всю ночь! Не какая-то возня в касках, а эксклюзивные трейлеры фильмов, реюнион Росса и Рейчел и прочие поп-культурные радости.

Что делать? Во-первых, смело пропускайте шоу в перерыве. Там будет Usher. Даже будь сейчас 2001-й на дворе, вы бы и то засомневались. После двух четвертей и пары литров употребленных жидкостей он все равно не перекричит ваше искреннее Yeah!

Шоу в перерыве, элитная реклама и вечный Брэди. Как Супербоул изменил мировую поп-культуру

Во-вторых, вот лайфхак: отлучитесь сразу после тачдауна. Вот команда занесла тачдаун, вы разделили восторг с остальными и на выход. После тачдауна будут бить по воротам, потом пауза, потом пробитие начального удара, мяч улетает за зачетку, это тачбек (даже на слух понятно, что такое слово ничего интересного означать не может), опять пауза. Как раз достаточно времени для того, чтобы вернуться к началу драйва пропустившей тачдаун команды.

Совет №4. Запомните несколько базовых правил, этого будет достаточно

Невовлеченных часто пугают тем, что книга правил американского футбола пугала даже Льва Толстого своими объемами, и если люди не родились американцами, то ходят 5 лет на курсы, чтобы разобраться в этой игре.

На самом деле, основную суть игры уловить очень просто, это какие-то мелкие нюансы можно изучать годами.

Все поле исчерчено линиями как решетка для барбекю – это ярды. Задача атакующей команды доставить мяч в зачетную зону соперника через последовательные розыгрыши. Если ты за четыре попытки преодолел 10 ярдов, вот тебе еще четыре попытки. Не смог – отдавай мяч сопернику. Если смог, но не совсем, бей по воротам и зарабатывай 3 очка.

Когда игрок ловит мяч в чужой зачетной зоне или забегает туда с ним в руках – это тачдаун, гарантированные шесть очков и еще одно или два в зависимости от ситуации.

Команда, которая защищается, не просто пытается убить каждого, кто берет мяч в руки, но и стремится этот мяч перехватить в воздухе или выбить и подобрать на земле. После этого защита тоже может занести тачдаун или хотя бы добыть мяч для своего нападения.

И вот так четыре четверти по 15 минут грязного времени, в горе и в радости, пока сон не разлучит вас.

Если вы готовы усвоить чуточку больше, есть вот такой гид:

Как посмотреть американский футбол и понять, что там происходит

Совет №5. Запомните в лицо обоих квотербеков

Самая простая привязка к американскому футболу – через квотербеков. Они постоянно в центре внимания, и во время игры без их непосредственного участия не проходит на одна комбинация в нападении.

В этот раз нас ждет заочная дуэль Патрика Махоумса, двукратного MVP, в свое время подписавшего с «Чифс» контракт на полмиллиарда долларов, и Брока Парди, который играет в «Фотинайнерс» за пакет сухариков и бесплатный компот от поварихи на клубной базе.

Махоумс был выбран в первом раунде драфта и после года обучения поджарил всю НФЛ, бросив 50 тачдаунов за сезон, после чего все соперники стали оттягивать защитников в глубину. Парди был выбран последним на драфте и должен был к этому моменту продавать автомобили или работать в офисе.

Они будут бросать передачи по воздуху, делать вкладки на бегущих, убегать от защитников, отдавать команды перед вводом мяча в игру и постоянно попадать в объектив.

Совет №6. Избегайте этих фраз

Табу.

🤦‍♂️ «Слушайте, ну я понял, это получается как регби, только в экипировке. То есть, как бы такой менее мужественный регби, да?»

🥴 «О, наконец-то Свифт показали, а то уже полчаса какую-то возню смотрим»

☹️ «Го-о-о-о-о-ол! Какой счет, 2:0?»

🥶 «Почему это вообще футболом называют? Они же почти не бьют мяч ногой. Назвали бы рукаяйцо».

🫣 «Фуф, слава богу! Ну что, неплохой матч. Давайте, до следующего… В смысле, вторая четверть закончилась?»

🤥 «А этот Патрик Махоумс, на какой он позиции выступает? Он полузащитник?»

Совет №7. Используйте эти фразы, если хотите приятно удивить друзей

Разговорник на эту ночь.

«Зря «Фотинайнерс» зонную защиту играют. Махоумс все читает, поэтому лучше ставить персоналку и давить поактивнее. Вот как «Тампа» 3 года назад»

«Сколько можно Свифт обсуждать? Дайте футбол посмотреть»

«Вы обратили внимание, что до решающих стадий плей-офф дошли команды с самыми крутыми тайт-эндами в лиге? Это неспроста»

«Есть банальная, но верная фраза: нападение продает билеты, защита выигрывает титулы»

Если вы в компании болельщиков, которым за 30, тогда обязательно вот это: «Все-таки что за Супербоул без Брэди? Вот он бы сейчас затащил легко»

И, конечно, в самом конце: «Фанатом американского футбола я, конечно, не стану, но через год можно и повторить. Кто там по сценарию в следующем Супербоуле будет играть?»

Тейлор Свифт мчит на Супербоул прямо с концерта: 12 часов из Токио, потом – Австралия. Обгонит время в полете!

Фото: Gettyimages.ru/Philip Pacheco, Tom Pennington, Kevin Winter, Chris Unger, Ethan Miller, Harry How, Patrick Smith