Трибуна
9 мин.

Мы провели во Флориде неделю перед Супербоулом. Это рай для любителя спорта

От редакции: вы в пользовательском блоге First & Goal, где много отличного чтива про американский футбол. Тексты этого блога уже попадали на главную страницу сайта и на страницу раздела. Поддержите авторов плюсами и подписывайтесь! До Супербоула – несколько часов.

В этом году самое популярное в России издание об американском футболе First & Goal отмечает пятилетие. По этому случаю (хотя и по счастливому стечению обстоятельств тоже) мы отправили во Флориду, где сегодня ночью пройдёт Супербоул-54, сразу двух корреспондентов.

Вот краткий рассказ о том, что они увидели за неделю – в формате текста и в формате видео (не всегда они совпадают).

Новость о гибели Кобе Брайанта пришло прямо во время Матча звезд НФЛ

Едва прилетев во Флориду, мы тут же отправились в город Орландо, где проходил выставочный Матч звезд Национальной футбольной лиги. Мероприятие это не самое популярное среди болельщиков, так как исключает основные принципы американского футбола – бескомпромиссность и жесткость борьбы.

Все самое интересное теперь происходит за день до самой игры, когда миллионеры соревнуются в разных конкурсах вроде «вышибалы», в которые наверняка многие из вас играли в детстве.

На этот раз происходившее на поле быстро перестало волновать тех, кто смотрел за игрой, и даже тех, кто принимал в ней участие. Перед первым тачдауном команды НФК на телефоны пришли пуш-уведомления о гибели Кобе Брайанта. Мы долго пялились на лаконичные и оттого еще более страшные твиты TMZ и ESPN и не находили слов.

Вокруг все качало, вибрировало и отдыхало. Люди то ли не знали, то ли впали в такое оцепенение, из которого их удалось вывести лишь в двухминутном нападении. Диктор на стадионе попросил всех встать и объявил минуту молчания. Ее, по сути, не было – народ единодушно и очень искренне начал скандировать имя Брайанта. Никто не смог молчать. Наверное, это правильно.

Майами – это в большей степени про студенческий футбол и баскетбол

Заехав ненадолго в Диснейленд – место, куда отправятся будущие чемпионы НФЛ – мы вернулись в Майами, чтобы получить журналистские аккредитации и оценить, как город готовится к самому важному для США спортивному событию года. Но сперва нам напомнили о том, что при всем доминировании профессионального футбола в Штатах, в разных городах к нему разное отношение.

Скажем, у студенческой команды «Майами Харрикейнс» куда больше страстных фанатов, чем у профессионалов из «Долфинс», хотя и у тех и у других спортивные результаты в последнее время не очень. Медицинский центр «Харрикейнс» представляет собой высотку, а стены жилых домов покорно сдались любителям граффити из числа фанатов команды.

Позже мы посетили базу команды другого университета – Флорида Атлантик – где помощник директора по связям с общественностью Джастин Джексон провел нам полноценную экскурсию и рассказал, что и как. Это интервью мы расшифруем уже по возвращении в Россию.

А во время посещения матча «Майами Хит» – «Бостон Селтикс» мы застали драку маскотов, ряженых талисманов команды. Первоначально отношения между собой должны были выяснять специально приглашенные на игру Кей Си Вульф и Сордо Сэм – талисманы команд-участниц Супербоула – но внезапно прибежал маскот «Хит» Берни и накостылял им обоим под общий восторг зрителей.

Этот Берни вообще непростой парень. В девяностых он попал в скандал с болельщицей, которую вытащил на площадку против ее воли, и та получила увечья. Дама оказалась женой федерального судьи, подала иск на миллион долларов, в итоге стороны заключили досудебное соглашение на полмиллиона.

Звезды НФЛ легко идут на контакт и вообще позитивно настроены

Одно из главных предматчевых развлечений – огромная выставка NFL Experience, которую проще всего описать так: это рай для любителя американского футбола. История лиги в красиво оформленных стендах, бесчисленное множество увлекательных активитис для детей и взрослых, а главное – футбольные звезды, с которыми можно сфотографироваться, пообщаться и взять автограф.

Нам повезло посмотреть на NFL Experience сначала до ее официального открытия, когда она была оккупирована только журналистами из всевозможных изданий (для нас это селебритис не меньше, чем игроки), а затем уже оценить масштабы массового интереса к выставке.

Пресс-конференция комиссионера любой лиги – мероприятие не очень веселое, куда приятнее сбежать в неформальную обстановку, где бывший игрок «Нью-Ингленд Пэтриотс» и трехкратный чемпион Роб Гронковски травит байки о том, как он с братом впервые в жизни играл в футбол.

А вот звезда нынешняя – бегущий «Нью-Йорк Джайентс» Сакуон Баркли – пришел на автограф-сессию в головном уборе с надписью «Стиль» на кириллице. Улыбнулся, когда узнал, что мы, как и кепка, из России. Да и вообще держался молодцом те два часа, что был вынужден выполнять однообразные телодвижения – в этом не чувствовалось какой-то вымученности или обреченности.

Не меньше порадовал принимающий «Сан-Франциско» Эммануэл Сандерс, с которым тоже можно было немножко пообщаться. Он приободрился, когда речь зашла о не самых заезженных темах – о России и его бывшей команде «Денвер Бронкос» (за нее болеет Евгений Дубовик). Настолько, что сам сделал селфи, несколько раз дал пятюню и вообще стал для нас теперь любимым из игроков, выходящих на рынок свободных агентов.

Шоу в перерыве Супербоула украсят Джей Ло и Шакира

Майами – город, богато представленный латиноамериканской культурой, поэтому было вполне логично, когда НФЛ пригласила на хафтайм-шоу Дженнифер Лопес и Шакиру. Да, сейчас далеко не 2001 год, но надо отдать поп-дивам должное, все 20 последних лет они оставались релевантными, а судя по бесконечным инстаграм-сторис, еще и очень бодро настроены.

На пресс-конференции Джей Ло призналась, что в ее семье всегда болели за «Нью-Йорк Джетс». «Джетс» максимально далеки от Супербоула (в последний раз выигрывали в ее год рождения), зато певица не так уж далека от того, чтобы претендовать на роль стартового квотербека «Чикаго». Во всяком случае, мяч она бросает не сильно хуже Митчелла Трубиски, в этом мы убедились.

Глава UFC Дэйна Уайт тоже от нас не скрылся

Дэйна Уайт приехал в хаб на Майами-Бич (это там большой пресс-центр плюс NFL Experience) по своим делам. Объявить в эфире одной из радиостанций, что Усман подерется с Масвидалем в начале июля, и что типа если Хорхе выиграет пояс, тогда UFC может организовать реванш в Майами.

Было бы странно отпускать Уайта совсем без футбольных вопросов, поэтому мы уже в неформальной обстановке узнали, например, что сам Дэйна болеет за «Пэтриотс», а один из его сыновей – за «Бронкос». Ну, и есть подозрение, что фамилию Уайта мы еще услышим весной, когда будет проходить драфт НФЛ. Напомним, что состоится тот в Вегасе, где расположена штаб-квартира UFC.

Мы наконец-то посмотрим Супербоул при свете дня

Из-за разницы во времени приходится постоянно сверяться в понятиях «сегодня» и «завтра». За пределами Северной Америки американский футбол остается нишевым увлечением (хотя его любителей больше, чем вам может показаться на первый взгляд; по подсчетам First & Goal, в России таких 42 тысячи человек), но везде есть свой час Икс.

Во Владивостоке Супербоул начнут смотреть в 9:30 утра, в Москве – в 2:30 ночи, а у нас наконец-то появиться возможность увидеть игру в ее родной временной слот – в 18:30 по местному времени. Причем сразу в двух вариантах – со стадиона и из фан-зоны.

Спортивный матч был и остается непредсказуемым событием. Он может оказаться фантастическим, как три года назад, или скучным, как в прошлом году. Но зато все, что окружает игру, гарантированно делает тебя счастливым.

Культ Супербоула: за вечер съедают миллиард куриных крылышек, секунда рекламы – $183 тысячи, покажут даже ролик от Трампа

Шакира и Джей Ло выступят на Супербоуле. Шоу-традиция началась с Майкла Джексона (а вообще виноват ситком с Джимом Керри)