9 мин.

Швейцария — Кипр. Как это было

Жалко смотреть на команду Кипра, они сражались очень достойно и очень организованно, почти дотерпели, но попались на одной из скоростных атак хозяев. Они отлично играли в обороне, а вратарь их вообще какой-то Чак Норрис

Что касается Швейцарии, то они вырывают крайне нужную для себя победу, отрываются от Албании и Норвегии, вся Женева счастлива. Очень неудобный соперник эти киприоты. До Сеферовича последний, кто забивал в их ворота, был Александр Фрай.

Что ж, "Швайцер Нашионалмааншафт" облегчает себе задачу прямого попадания в Бразилию. Но глядя на то, с каким трудом далась эта победа, очевидно одно: еще задача не выполнена, еще никто никуда не попал, и самое трудное еще впереди

90' Все! Швейцария побеждает в этом очень непростом поединке. 1-0, и +4 очка от конкурентов

90' Добрашинович заменил травмировавшегося Теофилу

90' +3 минуты добавлено

90' ГОООООООООООООЛ! 1-0! Они дожали! Харииис Сеферович! Красавчик! Снова контратака, гениальный пас Шакири вразрез, Сеферович влетел  с правого фланга в штрафную и в касание перекинул распластавшегося Георгаллидеса

87' Потенциально голевая контратака гостей заканчивается снова убийственно опасным ударом Шакири и сэйвос ногой голкипера сборной Кипра. Через минуту с 30 метров бьет Джемаили, и снова вратарь выручает, намертво забирая мяч

85' Инлер лупит с 35 метров...чуть выше перекладины

84' Шакири и Сеферович в два паса прошли всю оборону гостей, но ударить форвард только что вышедший забыл

82' Гаврановииич! Расстреливает с пяти метров вратаря, но это снова сэйв, классный сэйв!

79' Как могут сбивают темп киприоты. И у них это, надо сказать, получается недурно

76' Сеферович лупит сильно, но кулаками этот мяч отбивает Георгаллидес

75' Барнетта вместо Штокера. Это не ва-банк, но это опасно

75' Я кстати не сказал, что Хитцфельд дисквалифицирован и присутствует лишь на трибуне. На скамейке руководит "часовщиками" его помщник

75' Серия навесов в штрафную гостей ни к чему пока не приводит

73' Сеферович вместо Йосипа Дрмича

71' Лихтштайнер переоделся прям на поле. И майку, и трусы поменял, вымазал кровью. Ну а чего стесняться? Вокруг на поле мужики ведь

68' Кирьяку боролся не по правилам с Джемаили. Точка Шакири. Удаааар...в стенку!

67' Замену делает Хитцфельд. Джемаили всме-таки выходит, сменяя другого из "Наполи", Валона Бехрами

65' Штокер палит издали сходу, этот вратарь снова тащит!

61' Первая замена у гостей. Кирьяку вместо Алонефтиса

60' Контратака гостей, в обороне у Швейцарии пусто. Александру спокойно вошел в штрафную, обыграл Лихтштайнера и пробил в ближний, Бенальо на угловой перевел

57' И сейчас нет гола! Штокер выводил Гаврановича на удар с линии вратарской, но этот вратарь умудрился непонятно как парировать удар. Минутой позже Штокер палит из-за пределов штрафной, и снова Георгаллидес на месте

55' А сейчас не находит адресата навес Лихтштайнера. А если бы пониже, Гавранович бы в пустые замыкал

55' Лупит из-за пределов штрафной Шакири...выше!

53' Классную контратаку развили хозяева. Шакири выходил на убийственную позицию, уложил всех, включая вратаря, но сил пробить точно в пустые, видимо, не осталось. Вернейший шанс забить упустили хозяева

51' Еще один угловой зарабатывает Лихтштайнер. Подача переходит в затяжное наступление

47' Два подряд угловых подали швейцарцы с разных флангов. При второй подаче Штокер пытался протокнуть мяч в створ, но на пути было уж очень много игроков

46' Продолжаем! С мячом хозяева

Преимущество Швейцарии не вызывает сомнения. Они активнее, быстрее, мощнее, техничнее и выше классом. Но ребятам из Кипра надо отдать должное, они держатся, стараясь при этом не паниковать. Хотя пару раз было у их ворот очень опасно, но на помощт приходил вратарь, каркас ворот, полевые игроки.

Думается, если Швейцария продолжит играть в таком темпе, то рано или поздно забьет. Но факт в том, что в первую половину матча она не забила. Это следствие хорошей обороны Кипра. Они вовремя порой сбивали темп, сами иногда атаковали, хоть и совсем неопасно. Но если таков был план у тренера гостей, то, похоже, он пока срабатывает.

Отдохнем, потому что дальше будет интереснее!

45' Ничего не добавил судья. Перерыв

45' Под конец тайма Инлер грубо подкатился под Теофилу и получил свой "горчичник"

43' Вау! Вратарь гостей ногой очень эффектно прервал прострел Родригеса, в ютуб такое обычно попадает. Мгновением спустя Шакири два разу проверял на прочность с убийственных дистанций вратаря гостей. Сначала он выручил, потом ему помогли полевые

40' Огооо! Родригес так лупанул по мячу со своего фланга, что и дядя Степа бы до такого не дотянулся

36' Лихтштайнер неожиданно оказался на месте центрфорварда и получал пас со своей позиции от Штокера, но не смог замкнуть прострел

34' Инлер срывает подачу со штрафного после игры рукой одного из игроков гостей

33' Макридис полчает желтую. Снес Валона Бехрами в центре

31' Дрмиииич! Когда казалось, что проход Лихтштайнера захлебнулся, второй темп вывел Дрмича на позицию, тот воврался в штрафную, убрал на замахе одного и пробил, но в сетку снаружи!

30' Одна из немногоих атак гостей заканчивается угловым. Хоть и не использовали его, но потом еще и штрафной заработали!

28' Атаки на скорости отлично получаются у "часовщиков". Сейчас Шакири и Лихтштайнер организовали опасный кавалерийский наскок. А началось все с отличного рывка Штокера. Игрок "Базеля" сейчас очень хорошо смотрится

27' Алонефтис снес Родригеса на краю штрафной. Это не пенальти, но тоже опасно. Мяч заметался в штрафной после подачи, Джуру не смог его пропихнуть в ворота

24' Штокеееер! Пальнул издали, и это было опасно! пролетел снаряд рядом со штангой, и не факт, что вратарь бы смог вытащить

23' Лихтштайнер забросил вперед на Гаврановича, но тот залез в офсайд. Поутихли пока страсти, чуть-чуть смогли киприоты сбить наступательный темп хозяев

21' Все тот же Сотериу фолит в нападении против Джуру. Это не грубо

19' Сотериу грубо играет в центре против Лихтштайнера и получает "горчичник". Второй у киприотов уже.

18' Валон Бехрами спорит с судьей на линии. Швейцарец считает, что он заработал угловой, и повтор повтор подтверждает это

16' Сразу трое схватили одного Родригеса и уложили на газон. Мгновением позднее Инлер и Лихтштайнер не поняли друг друга и потеряли мяч

14' Очень резво выглядят хозяева, мало что позволяют сделать киприотам впереди

13' удар Шакири...в стенку!

12' Класнно! Гавранович, Дрмич и Штокер убегали 3 в 3, последнего снес один из Хараламбусов и схватил карточку!

8' Гавранович! ударом головой сотрясает штангу. Выиграл борьбу, сыграл на опережение. Отличный удар!

6' Примерно 20 тыс. зрителей на трибунах, хорошая атмосфера, Кипр пока на своей половине поля обороняется. Больше числом, но пока это дает результат

1' Поехали!

19:30 Играют гимны обеих стран.

19:26 Перейдем к составу.

Швейцария: Бенальо — Лихтштайнер, Джуру, фон Берген, Родригес — Бехрами, Инлер, Штокер, Шакири — Гавранович, Дрмич

Запасные: Соммер, Сеферович, Эмегара, Вельфли, Циглер, Клозе, Сендерос, Джемаили, Джака, Барнетта

Кипр: Георгаллидес — И. Хараламбус, Меркис, А. Хараламбус, Алонефтис — Лабан, Сотериу, Александру, Макридис, Теофилу — Николау

Запасные: Киссас, Мастру, Пелагиас, Антониадис, Мертакас, Василиу, Элефтериу, Артиматас, Добрашинович, Кирьяку, Ваттис, Митидис

19:22 Матч обслуживает бригада арбитров из Италии во главе с Паоло Маццолени

19:20 Главным сюрпризом, пожалуй, стало то, что Хитцфельд не выпустил в основу игрока "Наполи" Блерима Джемаили. Посмотрим, как сборная обойдется без него.

19:16 После пересчета рейтингов Швейцария не изменила свою позицию. Она по-прежнему 14-я в рейтинге ФИФА.

19:15 Генерал Хитцфельд включил в заявку пару из "Цюриха": Йосип Дрмич и Марио Гавранович. Ожидается, что оба могут появиться в стартовом составе вместо Эмегары и Сеферовича, которые, скорее всего, начнут матч на скамейке.

19:10 "Мы должны играть в умный футбол" — Оттмар Хитцфельд на предматчевой пресс-конференции

19:05 На тренировке произошел неприятный инцидент. Лихтштайнер разбил нос Валону Бехрами в игровом столкновении. О серьезности повреждения не сообщается, поэтому надеемся, что с полузащитником сборной все в порядке.

19:00 Посетители портала sport.ch в большинстве своем считают, что сегодня победит Швейцария. Таких ровно две трети, 66,7%. Еще четверть, 25%, ставят на ничью и лишь 8% на победу Кипра.

18:55 Сегодня матч состоится в непривычном месте. Не на "Стад де Свисс" или "Санкт-Якоб Парк". Сегодня матч пройдет в Женеве, на стадионе команды, которая снова покинула Суперлигу, заняв последнюю строчку. Да, я про "Серветт". Кстати там были беспорядки, надеюсь, все восстановить успели.

18:50 Остальные представители группы сыграли вчера свои встречи, и результаты эти очень порадовали Швейцарию в первую очередь тем, что она до сих пор первая. Норвегия и Албания разошлись миром 1-1, а Исландия, набравшая вначале неплохой ход, сгорела от неожиданно решившей выбирать из подвала Словении со счетом 2-4. Сегодня все в руках и ногах подопечных Хитцфельда

18:45 Сегодняшние соперники находятся на разных полюсах таблицы. Швейцария первая  с 11 очками, Кипр — последний с 4 баллами. Схожие задачи у сборных в этом матче: набирать очки. Швейарцам кровь из носу надо побеждать, чтобы упрочить свое лидерство и оторваться на 4 очка, а Кипру — достойно завершить этот отбор.

Интересный факт: это вторая подряд встрече этих соперников. Прошлая была в марте, на Кипре, и закончилась безголевой ничьей. После того матча ни одна из сборных ни с кем больше не играла.

Добрый вечер, друзья и уважаемые любители футбола. Около получаса осталось до того момента, как прозвучит стартовый свисток в Женеве и начнется матч между сборными Швейцарии и Кипра. С Вами за матчем буду следить я, Солоха Дмитрий. Приятного Вам просмотра!