1 мин.

День четвертый. Призраки чемпионов

Голландия – Дания 2:0

,

Лучший

Марк ван Боммель. Он уже уходил из сборной Голландии, но, вернувшись, дал прикурить всем критикам Ван Галя, предпочитавшего его Тимощуку, опорный полузащитник вгрызался в каждый метр поля, вынося порой мяч вместе с ногами игроков сборной Дании. При этом он неплохо начинал атаки и, более того, показал 100%-ный показатель успешных обводок. Кстати, на нем правила были нарушены 6 раз – чаще, чем на ком-либо другом из сборной Голландии. Это тоже показатель.

Голландия

Сборная Голландии научилась на своих ошибках двухлетней давности, когда, попав в группу смерти на Евро-2008, они были вынуждены выйти на пик формы уже к первому матчу группового этапа. Сегодня же голландцы сыграли в свой футбол, не давая датчанам возможностей забить, но при этом и не выкладываясь в полную силу. В итоге на счету голландцев три очка и первое место в не самой сильной группе. Теперь можно спокойно готовиться к двум оставшимся матчам и планировать рывок на плей-офф. Тем более, что к этому времени должен окончательно оправиться от травмы мотор этой сборной – Арьен Роббен.

Дания

Сборная Дании невыразительно начала чемпионат мира. В атаке, куда был отряжен одинокий полутравмированный Бендтнер, не получалось ровным счетом ничего, защитники допускали время от времени непозволительные ошибки, а улыбка Поульсена после автогола смотрелась как-то совсем жутко. С другой стороны, команда играла достаточно уверенно и спокойно, чтобы надеяться на очки в двух последующих матчах, тем более, что камерунцы во втором сегодняшнем матче были совсем уж невразумительными, а Японию никогда нельзя было считать фаворитом. Датчанам, безусловно, надо искать какие-то решения в атаке и попытаться избегать ошибок в защите. В любом случае – ответ на вопрос, кто же выйдет в плей-офф из этой группы вслед за голландцами будет получен в очной встрече Дании со сборной Японии.

Худший

Никлас Бендтнер вышел с большим желанием, но не сделал ровным счетом ничего, более того – он не забил в единственном стопроцентном моменте, созданном сборной Дании в первом тайме.

Только факты

Сборная Дании забивает гол в собственные ворота в тридцатый раз в истории своих выступлений на чемпионатах мира. До этого матча сборная Дании всегда выигрывала в своих стартовых матчах на чемпионатах мира. А вот сборная Голландии продлила свою серию побед в первых матчах на чемпионатах мира до семи, догнав по этому показателю сборную Германии. Датчане впервые за всю историю выступлений на чемпионатах мира не смогли забить.

Япония – Камерун 1:0

Онлайн

,

подробная статистика

Лучший

Кейсуке Хонда второй раз вышел на поле на непривычной позиции единственного нападающего и забил гол, принесший его команде такую важную победу. По сути все угрозы воротам сборной Камеруна исходили от полузащитника ЦСКА, который в итоге встречи оказался еще и лучшим дриблером, сделав 6 удачных обводок.

Япония

Японцы как всегда сыграли предельно аккуратно и надежно. Это вообще отличительная черта всех азиатских команд – южнокорейцы показали очень похожий футбол двумя днями раннее во встрече с Грецией. Точные пасы, внимательная игра в защите, постоянный прессинг – в результате этих нехитрых действий были заработаны такие ценные три очка, и теперь японцам при определенном раскладе будет достаточно сыграть с датчанами вничью для того, чтобы выйти из группы. Кстати говоря, японцы нанесли лишь три удара по воротам, причем все три пришлись в створ, а один из них еще и оказался голевым – потрясающая точность ударов и процент реализации.

Камерун

Очередная африканская команда показала неубедительный футбол. Притом, что состав камерунцев, пожалуй, сильнейших среди всех представителей черного континента, их постигла такая же участь, как футболистов Нигерии – они проиграли. Причем проиграли по игре, не сумев создать ни одного реального момента для взятия ворот. За всю игру, камерунцы шесть раз били по воротам своих соперников, попав в створ лишь однажды. Да, и по началу, я написал, что проиграли так же как и сборная Ганы – это была гнусная опечатка, хотя впечатление от игры сборной_без_Эсьена именно такое.

Худший

Самуэль Это’О толи не выдержал критики Роже Миллы, толи решил подтвердить правильность его слов. Насколько он был хорош в Барселоне и Интере – на столько же он был плох в сегодняшнем матчей за сборную. От него ждали голов, яркой игры – а в итоге увидели лишь тень лучшего футболисты Африки последних лет.

Только факты

Эта игра стала самой грубой на этом чемпионате мира – 49 фолов. Сборная Японии впервые победила на чемпионате мира, проходящем не у них дома. За первый тайм Самуэль Это’О вбрасывал мяч из-за боковой в три раза чаще, чем бил по воротам (3 против 1). В этой игре было подано всего три угловых – это антирекорд чемпионатов мира. Сборная Камеруна впервые проигрывает в своем первом матче на чемпионате мира.

Италия – Парагвай 1:1

,

Лучший

Джанлука Замбротта очень неплохо подключался к атаке, положив начало нескольким удачным комбинациям. При этом у него хватало сил отрабатывать и на своей позиции в обороне – пожалуй, он один из немногих игроков сборной Италии, к которому у главного тренера не может быть нареканий.

Италия

Итальянцы начали очень неспешно в первом тайме, во втором, видимо после жесткого разговора в раздевалке, команда ускорилась. Однако, даже не смотря на возросший темп, итальянцы продолжали допускать ошибки и сумели забить лишь благодаря грубому ляпу парагвайского вратаря, который до того момента смотрелся очень неплохо. С другой же стороны, сборная Италии всегда долго запрягает, поэтому этот матч никак нельзя считать показательным, тем более, что соперники по группе попались довольно удобные и у итальянцев в распоряжении еще масса времени на исправление ошибок и улучшение взаимопонимания на поле.

Парагвай

Парагвайцы неплохо защищались, играя вторым темпом и пытаясь поймать действующих чемпионов мира на контратаках. В конце первого тайма им удалось забить гол после навеса со штрафного, и во втором тайме они уже откровенно играли на удержание, тем более, что уповать на еще одну ошибку обороны сборной Италии было бы чересчур самонадеянно. И им бы удалось зацепиться за три очка, если бы так обидно не ошибся Хусто Вильяр, не дотянувшийся до мяча, поданного с углового, после чего Даниэле Де Росси сравнял счет. После пропущенного мяча парагвайцы продолжили гнуть свою линию и в итоге смогли удержать в руках ничью.

Худший

Клаудио Маркизио. Его перед началом турнира называли будущим лидером атак итальянской сборной, в итоге же в сегодняшней игре он выглядел потерянным, большую часть времени проведя без мяча, и так и не смог хоть как-то повлиять на ход встречи.

Только факты

На счету сборной Италии уже 20 ничьих в матчах чемпионатов мира – больше ничейных исходов нет на счету ни одной другой команды. Восемь из тринадцати последних голов сборной Италии на чемпионатах мира были забиты после розыгрыша стандарта. В последний раз действующий чемпион не выигрывал в первом матче чемпионата мира в 2002 году. Сборная Италии пока не выиграла ни одного матча в 2010 году (ничья с Швейцарией и Камеруном и поражение от Мексики). В третий раз подряд сборной Италии, первой пропускающей гол, удается отыграться в матчах чемпионатов мира. Кстати, сборная Парагвая – вторая по среднему возрасту футболистов, Италия – третья. На первом месте сборная Австралии, средний возраст футболистов которой составляет 31 год и 118 дней. У парагвайцев 29 лет и 50 дней, у итальянцев – 28 лет и 189 дней.