4 мин.

Это не О. Это Ой

Станислав Минин в блоге на Sports.ru делится невеселыми впечатлениями о матче Япония – Камерун, иронизирует над Самуэлем Это’О, называет игру африканцев стоячей, а их тренера – безнадежным.

Скажете, Самуэль Это′О не был сегодня заметен? Поспорю. Во втором тайме он был одной из самых заметных фигур в составе сборной Камеруна. Не раз, не два и не три он инициировал очередную бездарную атаку своей команды уверенным вводом мяча из-за боковой. Атаку, которой суждено было захлебнуться.

Однажды он даже ворвался в штрафную, обыграв двух защитников, и сделал пас, которым не воспользовались. А в самом конце матча, когда я уже записал в табличку счет 1-0, Это′О пытался ударить в падении пяткой по мячу, но ударил ею по спине японского защитника. После чего Вебо недоумевал: почему свисток? он, Вебо, что сделал? А он ничего и не делал. Делал Это′О.

В общем, у Это′О по итогам матча не должно быть претензий к себе. Он по-прежнему может обижаться на критику и считать Роже Миллу старым бурчливым пердуном. Он – гений. С командой не повезло.

Оглядываясь назад, на 90 + 4 минуты мучений на родине Толкина (он ведь родился в Блумфонтейне), понимаешь, что не в Это′О дело. Считать его выдающуюся, выразительную, яркую игру причиной поражения – если не злопыхательство, то уж точно упрощение.

Японцы мало интересны как команда и на поле умеют очень мало, но одного у них не отнять – движения. Это не то движение, из которого можно слепить атакующую игру: для этого нужны еще техника, пас, удар, способность видеть поле. А у японцев есть движение, позволяющее вовремя включаться в борьбу за мяч. И вот этого качества им хватило сегодня в Блумфонтейне. Потому что Камерун – команда стоячая. Стоячая патологически.

В сборной Камеруна движется только один игрок – тот, у кого в данный момент мяч. Все остальные стоят. Они начинают двигаться лишь тогда, когда на 110% уверены в том, что им уже отдают мяч. Японцы в этом плане – ребята более рисковые. Они начинают двигаться тогда, когда уверены в адресате паса всего лишь на 100%.

Черт с ними, с невынужденными ошибками. Сегодня камерунцы проиграли львиную долю единоборств исключительно потому, что японцы раньше начинали движение к мячу. Это было настолько показательно и повторялось так часто, что хотелось метнуть в экран тапком.

Точно так же они играли в январе на Кубке Африки. Все четыре с блеском сыгранных матча. И не то, что неукротимому льву – ежику, жирафу, бегемоту, кому угодно должно было стать ясно: так жить нельзя. Это нужно менять. Игроки должны двигаться на поле, предлагать себя, искать партнера, видеть его, играть без мяча, а не мирно пастись в ожидании манны небесной, как будто оценивая действия партнера, как будто выпендриваясь друг перед другом.

За 5 месяцев не было сделано ни-че-го, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. Может быть, в этом виноваты сами игроки, у которых не горят глаза, не чешется зад, не болит душа за родину. Но, по-моему, доля вины тренера в этом ничуть не меньше. И даже больше. Он либо не видит проблему, либо не способен его решить. И то, и другое – свидетельство его компетенции.

Когда команды вышли на поле после перерыва, и замен не было, я понял, что Ле Гуэн безнадежен. Он не способен управлять игрой. У него нет никаких мыслей. Он выглядит растерянным, полностью доверившимся воле случая. Он инфантилен.

Достаточно трех негров, способных быстро бежать, в меру умело друг другу пасовать и не терять на бегу мяч – и не будет никакой сборной Японии, никакого Кейсуке Хонды, никакого Тулио Танаки, ничего.

У Камеруна трех таких негров не было.

Больше всех двигался Ассу-Экотто. Больше всех, потому что у него чаще других оказывался мяч. Но что толку в таком активном движении и явном желании что-то изменить, если все это накладывается на столь несолидный фундамент умений? Если три из четырех рывков завершаются потерей мяча, а четвертый – прострелом, на который некому откликнуться?

Группа Е выглядит слабо. Кто знает, может, камерунцы-таки проскочат во второй раунд с тремя очками, скупой победой над датчанами, более-менее пристойной разницей «в минусе» в игре с голландцами. И Самуэль Это′О до конца своей жизни будет уверен в том, что три Кубка чемпионов для Камеруна важнее, чем четыре мяча в ворота румын и колумбийцев в 38 лет.

Впрочем, он и так будет в этом уверен. Даже если команда закончит чемпионат с нулем в графе «очки» – он-то сделал все, что он него зависело. Показал большой палец. Поправил повязку. Вбросил мяч.