Сослагательное наклонение

"Реал" вылетел... Печально, но, увы, закономерно. Я не о каких-то общих причинах. Сам ход игры предполагал такой сценарий.

0-1 в гостях - самый поганый счет (0-2 я не считаю, это 80-процентное поражение при отсутствии колоссального разрыва в классе). И, похоже, установка у "Реала" была, во-первых, на быстрый гол и, во-вторых, на 2 (как минимум) гола в первом тайме. То есть "сливочные" должны были смять "Лион". И никакого "Лиона" в первом тайме не было. И быстрый гол случился. А второго гола - нет, не случилось. И счет 1-0 до перерыва создал ситуацию, в которой стало возможным поражение по сумме двух встреч.

История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Но известно это любителям афоризмов. Сослагательного наклонения не знает бред. А история как конструирование рассказов о фактах сослагательное наклонение знает. Как вид интеллектуальной игры и как тест для историков на гибкость ума: историк работает не только с фактами, но и с типами фактов, а повествование выстраивает на основании зависимостей между типами.

Так вот, я почти уверен: если бы Гонсало Игуаин сделал один лишний шаг, оказавшись перед пустыми воротами, катнул мяч увереннее, то "Реал" был бы в четвертьфинале. С той самой минуты он начал бы контролировать игру. Он играл бы раскованно. Для восстановления статус-кво при неблагоприятном развитии событий ему хватило бы одного кинжального выпада.

Но вот упрямство материала - этого не произошло...

Второй тайм "Лион" начал как хозяин положения. Французский тренер выпустил на поле двух свежих игроков, а перестраиваться тактически, по-моему, пришлось "Реалу". Он был вынужден играть осторожнее. Преимущество было потеряно. Инициатива если не ушла полностью, то как-то осунулась.

И самое страшное, что в этой ситуации нужно было держать "ноль". Во что бы то ни стало. Даже второй гол не был панацеей. В такой ситуации задачу могла бы решить команда состоявшаяся. "Барса", к примеру, "МЮ" (что говорить, теперь в ЛЧ я за "дьяволов") или "Челси". Классной команде "in the making" это сделать весьма проблематично. Она обязательно ошибется. "Реал" ошибся. Ну, вот и все.

Трагедии не произошло. Отвратительно сыграв в Лионе, "Реал" поставил перед собой очень нелегкую задачу. Кое-чего он еще не может делать на уровне самых лучших команд Европы. Это придет, конечно. Придет скоро. Может быть, уже в следующем сезоне ЛЧ. Команда будет прогрессировать.

Пойду я спать. Завтра утром те, кто разбирается в футболе получше моего, разъяснят причины поражения "Реала". А я так, мыслями поделился...

PS Завтра с интересом посмотрю матч "Бенфики" с "Марселем".