8 мин.

Зимняя классика в немецком исполнении

В последнее время хоккей под открытым небом обретает популярность. Происходит это не только в Северной Америке, где «Зимняя Классика» одно из наиболее ярких событий регулярного чемпионата, но и в Европе.  

В 2010 году на Veltins-Arena, что в немецком Гельзекирхине, состоялся матч открытия Чемпионата мира по хоккею. Эту игру посетило 77 тысяч 803 зрителя – рекорд для матча сборных команд.  

(фото Christof Koepsel/Bongarts/Getty Images)

В 2011 и 2012 годах в Финляндии, а точнее в Хельсинки, на «Олимпийском стадионе» в рамках Talviklassikko были сыграны два мачта между местными «Йокеритом» и «ХИФКом», которые поставили рекорд посещаемости для европейского клубного хоккея – более 36 тыс. зрителей (Подробнее об этим матчах тут и тут). На этом же стадионе в 2012 году был проведен и самый посещаемый матч в истории «Еврохоккей тура».

(фото mtv3.fi)

В сентябре этого года, два матча под открытым небом прошли в Хорватии, пусть там не было установлено рекордов посещаемости, но мероприятие несомненно удалось. Его фишкой были отменные экзотические декорации. Только вдумайтесь хоккей на берегу Адриатического моря в античном Колизее.

(фото Дарко Бандич)

И вот снова Германия. Вчера в Нюрнберге на местном футбольном стадионе прошло мероприятие с название DEL Winter Game. На специально подготовленной коробке схлестнули свои клюшки местные «Айс Тайгерс» (полное название Thomas Sabo Ice Tigers, Thomas Sabo – компания производящая эксклюзивные ювелирные изделия) и самый титулованный клуб в истории современного немецкого хоккея – столичный «Айсбэрен» (7 чемпионских титулов за последнее 9 лет).

Обычно свои матчи игроки «Нюрнберга» проводят в 8 тыс. Arena Nürnberger Versicherung – достаточно современная двухъярусная арена, открытая в 2001 году:

(фото с www.schlittschuhe.net)

Местный футбольный стадион Stadion Nürnberg был построен в 1928 году, после чего несколько раз реконструировался, в том числе и под Чемпионат Мира 2006, в рамках которого он принял пять матчей турнира. Стадион имеет поле размером 105 на 68 метров, окруженное беговыми дорожками. Трибуны двухъярусные, спрятаны, как и положено полностью под козырек. Вместимость стадиона может достигать 50 тыс. человек, при условии, что одна нижняя трибуна за воротами является стоячей, в противном случае число мест сокращается до 45 тыс.  

(фото spiegel.de)

(фото wiki.org)

(План трибун «Нюрнберг Стадиум»)

Нужно сказать, что немцы люди педантичные и подготовились к мероприятию основательно. Все как положено начиная от специального логотипа и сувенирной продукции и заканчивая красочным фейерверком и кучей установленных камер...

(Промо ролик DEL Winter Game)

(Часть сувенирной продукции, посвящённой DELWinterGame)

(Рисунок рабочего стола, посвящённой DEL Winter Game)

(Подготовка ледовой коробки на Stadion Nürnberg)

(Ледовая тренировка «Айсбэрена»)

(Stadion Nürnberg за день до игры)

(Маскоты клубов)

(Выход участников на лед)

(Предматчевая раскатка)

(Фейерверк)

(Трибуны Stadion Nürnberg)

Что касательно самого матча, то победу со счетом 4:3 праздновали хозяева.

Протокол:

Хайлайты

В отсутствие травмированного Дэниэля Бриэра, самым статусным игроком стал форвард «Нюрнберга» обладатель Кубка Стэнли и Чемпион мира Стив Райнпрэхт. Также знакомыми должны показаться представители «тигров» Ян Счастны и Джейми Поллок, оба поиграли в КХЛ. В составе «мишек» наиболее примечательны персоны вратаря Роберта Зеппа и ветерана Стефана Ушторфа, хотя те кто следит регулярно за сборной Германии наверняка узреют еще несколько фамилий.

Немецкая «Зимняя классика» собрала 50 тысяч зрителей. Тем самым был установлен новый ориентир для европейского клубного хоккея.

+Бонус

(Ледовые девушки «Нюрнберга», фото thomassabo.com) 

В Публикации использованы материалы следующих сайтов: delwintergame.de, facebook.com/WinterGame?ref=hl, del.org, icetigers.de, eisbaeren.de