5 мин.

Чувство недостоинства. Что делать с трансляциями КХЛ в Москве и области

С подачи Андрея Сафронова и болельщиков «Сибири» в хоккейном сообществе поднялась тема отсутствия телетрансляций некоторых матчей КХЛ, проходящих в Москве и Московской области. Блог «Телеканал «Спорт» рассказывает, в чем тут дело и как эту проблему предлагают решить.

Работники КХЛ-ТВ признают, что с «Арены-Мытищи» работать удобнее, чем с московских арен, но и оттуда транслируются не все матчи. Фото – sports.ru/tribuna/blogs/atribut, atlant-mo.ru

Зубодробительный календарь игровых дней Континентальной хоккейной лиги и так раздражает некоторых болельщиков, а на этой неделе еще и обнажил одну из телевизионных проблем чемпионата. Во вторник генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов пожаловался на отсутствие телетрансляции домашнего матча с «Сибирью», приправив свой монолог жалобой на то, что, мол, раз так – то, видимо, каналы считают, что «Динамо» телепоказа не достойно. Посыл был поддержан и со стороны соперников «динамовцев» в той игре – болельщики «Сибири» инициировали сбор виртуальных подписей под интернет-петицией, призывающей, раз такое дело, организовать хотя бы веб-трансляции.

Да, фраза про «недостойно показа» со стороны Сафронова, может, и звучала слишком громко – тот же Роман Скворцов вспомнил, что работал в этом сезоне на пяти домашних играх бело-голубых. Но я рад, что Сафронов своими словами поднял эту проблему. Потому что она действительно существует, и касается при этом не только «Динамо».

У КХЛ-ТВ возможности организации трансляций ограничены, а ВГТРК заинтересована в показе определенного количества матчей за сезон

Для тех, кто не знает, напомню, что КХЛ, в отличие от РФПЛ, которая отправляет московскую HD-технику туда, где ее нет на местах, рассчитывает на региональные силы. Что, в принципе, объяснимо: все-таки одно дело – восемь матчей только в уикенд, а другое – лига из 28 (а скоро уже, видимо, 30-32) команд, где матчи играются почти каждый день. Поэтому, в частности, ваш покорный слуга так много обращает внимание на появление HD-ПТС в регионах – понимая, что это развивает телевидение именно на местах.

Но в этой схеме отдельно стоит Московский регион – сама столица и Мособласть. Стоит из-за того, что здесь в силу географической близости КХЛ посредством своего телеканала может сама организовывать телетрансляции. Более того – в этом деле у нее есть помощник в лице общедоступного вещателя лиги – ВГТРК, которая, если показывает матч из Москвы или Подмосковья, сама его картинку и производит.

Это и порождает проблему, о которой я сейчас пишу. Потому что у КХЛ-ТВ возможности организации трансляций ограничены, а ВГТРК заинтересована в показе определенного количества матчей за сезон, причем не все из них – те, что проходят в Москве и области. Вот и получается, что если матч из этого региона не показывает «Россия-2», а КХЛ-ТВ отдает предпочтение другим встречам (что неудивительно, когда их бывает по 12-13 в день), телетрансляция матча попросту отсутствует. И происходит это время от времени не только с «Динамо», но и с ЦСКА, и со » Спартаком», и с «Атлантом», и с «Витязем».

Лига взяла на себя обязательство показывать все матчи команд КХЛ с постсоветского пространства

К слову, для двух подмосковных команд эта проблема в шестом сезоне КХЛ усугубилась тем, что раньше часть таких не заинтересовавших ВГТРК или КХЛ-ТВ матчей показывала местная телекомпания «Подмосковье» (кстати, комментировал эти матчи обозреватель радио «Спорт» Владимир Дехтярев). Но с этого сезона компания от этого отказалась. Помимо этого, иногда HD-техника КХЛ-ТВ может отправиться на какой-нибудь афишный матч и в Ярославль. Этот город не так уж далек от Москвы, а местное телевизионное оборудование, мягко говоря, не самое современное. И еще один момент – как рассказал «Советскому спорту» комментатор КХЛ-ТВ Сергей Федотов, лига взяла на себя обязательство показывать все матчи команд КХЛ с постсоветского пространства, в том числе рижского «Динамо», «Донбасса». В том числе и поэтому в понедельник в ущерб показу игры «Динамо» Мск – «Сибирь» транслировалась встреча «Атлант» – «Динамо» Рига.

С одной стороной этой проблемы, разъясняющей ответ на один известных русских вопросов – «кто виноват?» – мы разобрались. Теперь насчет стороны, разъясняющей второй извечный вопрос, про «что делать». Конечно, есть варианты разбираться с тем, что есть. Сергей Федотов, в частности, предлагает разводить матчи команд московского региона по календарю, договариваться с операторами клубов, ну или ждать, когда КХЛ-ТВ обзаведется третьей передвижной телестанцией.

Но лично меня в этой истории больше всего расстраивает то, что этот вопрос остается на совести ВГТРК и КХЛ-ТВ. Хотя, как мне кажется, винить их нужно в последнюю очередь. Это компании федеральные, и они резонно выбирают для трансляций самые рейтинговые матчи, и так и должно быть, так как они «обслуживают» болельщиков всей страны. Мне очень жаль, что в Московском регионе с населением более чем в 20 миллионов человек не нашлось региональной телекомпании, которая была бы заинтересована хотя бы в частичном показе матчей местных хоккейных команд, подстраховывая тем самым федеральные компании. В свое время такой компанией мог бы стать, например, «ТВ Центр», который 8-10 лет назад показывал много спорта. Но сейчас это лишь мечты, так как единственное спортивное, что можно там найти – это новостные выпуски и обзорная программа о российском футболе «Футбольный центр».

Если клубы сами заинтересованы в телевизионном освещении всех своих матчей, то они сами могут этому содействовать

Идею про сотрудничество с клубами можно развить до другой идеи, пусть и более затратной. Если клубы сами заинтересованы в телевизионном освещении всех своих матчей, то они сами могут этому содействовать. Здесь можно обратиться к канадскому опыту. Например, владелец клуба НХЛ «Торонто Мэйпл Лифс» – компания «Maple Leaf Sports & Entertainment Limited» – владеет еще и телеканалом «Leafs TV», который, среди прочего, владеет эксклюзивными правами на трансляции 12 игр «листьев» в регулярном чемпионате. А у двух других клубов – «Монреаль Канадиенс» и «Виннипег Джетс» – есть соглашение с телекомпанией TSN об организации показа матчей этих команд на соответствующих региональных территориях.

Но я не зря назвал идею более затратной, ведь организация телетрансляций – дело очень недешевое, и если пофантазировать на тему поддержки этого дела со стороны влиятельных спонсоров типа ВТБ, «Роснефти» или господ Ротенбергов у меня еще хватает наглости, то средств на это у «Спартака» или «Витязя» вряд ли хватит. Так что пока вариант «разводить матчи по календарю» и «ждать третью ПТСку КХЛ» наиболее реален...

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports – страничка блога «Телеканал «Спорт» на фейсбуке