8 мин.

История российских футбольных обзорных программ: от «Футбола без границ» до «Тысяча и одного гола»

Сегодня на «НТВ-Плюс» стартует новая программа, рассказывающая про все главные футбольные европейские чемпионаты – без студии, только лишь с голосом за кадром. Блог «Телеканал «Спорт» погрузит вас в воспоминания, напомнив остальные обзоры иностранного футбола в истории российского телевидения.

Футбол без границ

Футбол без границ

Канал: РТР

Выходила: с 1992 по 1998 год

Для целого ряда болельщиков музыка из начальной заставки этой программы ассоциируется с первой возможностью внимательно следить за европейским футболом. Каждый вечер пятницы телезрителям показывали фрагменты матчей иностранных чемпионатов и получасовой обзор одной из ключевых игр недели под комментарий Олега Жолобова и Дмитрия Анисимова. Сейчас это кажется смешным, но в программу не всегда попадали даже сюжеты о центральных матчах тура. Но даже в таком виде передачу смотрели.

Постепенно формат «Футбола без границ» стал мутировать в сторону большего внимания российскому футболу, что не замедлило сказаться на интересе к ней. В итоге незадолго до Олимпиады в Нагано передача тихо ушла из эфира.

Евроголы

Евроголы

Канал: «Евроспорт»

Выходит: в России – с 1995 года       

В разные годы формат программы менялся. Связано это было прежде всего с набором чемпионатов, на использование картинки с которых Eurosport имел права. Единственным первенством «большой пятёрки», освещающимся без перерывов, является Ligue 1, что неудивительно – штаб-квартира канала находится в Париже. Все же остальные лиги то появлялись, то исчезали. Успел там побывать даже чемпионат Турции – после бронзы на ЧМ-2002. А вот АПЛ не заглядывала ни на один сезон.

В разные годы на «Евроголах» звучали голоса многих комментаторов – от Дмитрия Губерниева до Александра Каминского. Однако значительная часть зрителей смотрела передачу на английском или немецком – в зависимости от того, какую версию «Евроспорта» «пиратил» местный кабельщик.

Ближе к нашему времени программу стали пытаться «осовременивать», добавляя рубрики, к изначальной сути «Евроголов» отношения не имевшие, а два года назад и вовсе полностью поменяли формат, окончательно сдвинув непосредственно «обзорную» часть на второй план. В итоге старая аудитория смотреть «Евроголы» перестала, а новая так и не подтянулась – альтернатив слишком много.

Европейская футбольная неделя

Европейская футбольная неделя

Каналы: ТНТ, «НТВ-Плюс»

Выходила: с 1998 по 2001 год                 

Появившись почти одновременно с закрытием «Футбола без границ», программа очень быстро заполнила освободившуюся нишу и силами молодой спортивной редакции «НТВ-Плюс» знакомила болельщиков с положением дел в Европе. В первые полгода обзоры матчей европейских чемпионатов длились аж два часа и не прерывались на студию. Однако сначала появился Алексей Андронов с экспертами, затем Георгий Черданцев без экспертов, но с сократившимся вдвое хронометражом. Интересный факт: на ТНТ программа всегда выходила… в субботу, когда во всех странах начинались уже следующие туры футбольных лиг. А показывали нарезки матчей недельной давности.

Несмотря на всё это, своя аудитория у программы была, и в конце 90-х она имела такое же значение, какое в начале десятилетия принадлежало «Футболу без границ». Возможно, она бы прожила ещё дольше, если бы не разборки между Гусинским и «Газпромом», которые на полгода оставили «НТВ-Плюс» без финансирования, а ТНТ подвели к началу господства развлекательного продукта.

Футбольный уик-энд

Футбольный уик-энд Денисов

Канал: «НТВ-Плюс Футбол»

Выходила: с 2000 по 2006 год         

Ясное дело, что для подведения итогов европейского уик-энда для спутниковых абонентов «ЕФН» с недельной задержкой не годилась. Поэтому вскоре на футбольном канале появился «Футбольный уик-энд», в чём-то копировавший черданцевскую программу. Те же сжатые обзоры прошедших матчей, тот же ведущий в студии… Однако в «Уик-энде» преобладала больше информационная составляющая: сюжетов а-ля «Футбольный клуб» не было, только голы-очки-секунды и короткие подводки от чередовавшегося ведущего. Порой добавлялись звонки в студию.

Программа просидела в сетке канала шесть лет – довольно длительный срок. Ближе к концу своего существования «Уик-энд» стал постепенно исчерпывать свой ресурс. После его закрытия на «НТВ-Плюс» передач про европейский футбол на какое-то время не осталось – основное внимание плавно перетекло к футболу национальному.

Шоу футбольной Европы

Шоу футбольной Европы

Канал: 7ТВ

Выходила: с 2002 по 2004 год         

Следующие три программы не производились самими каналами, а закупались, что сказывалось и на их «начинке». «Шоу футбольной Европы» особое внимание уделяло «малым» европейским чемпионатам. Где ещё можно было узнать результаты очередного тура чемпионата Хорватии или увидеть обзор игр чешской лиги? Подобно «Футболу без границ», в каждом выпуске один из матчей освещался более детально. Однако это были не матчи топ-клубов, а поединки чемпионатов Бельгии или Норвегии.

Впрочем, и серьёзные лиги тоже освещались. В разные годы «Шоу футбольной Европы» показывало хайлайты игр АПЛ, Примеры и Ligue 1. После начала финансового кризиса на 7ТВ программа какое-то время держалась в эфире, но по истечении контракта с производителем исчезла и она.

Го-о-ол!

Го-о-о-л!

Канал: «РТР-Спорт»

Выходила: с 2005 по 2006 год         

Вскоре после ухода из эфира «Шоу футбольной Европы» ВГТРК стала закупать другую обзорную программу – «Golazo!» или «Го-о-ол!», как она называлась по-русски. Выходила она недолго, лишь сезон. В отличие от «Шоу…», акцент делался на топовые чемпионаты. Показывались обзоры двух игр из каждого тура чемпионатов Италии, Испании, Германии и Франции, а также репортажи о матчах других мировых чемпионатов. АПЛ не было, но у ВГТРК в то время были права на показ и самой лиги (хоть и обрезанные), и её обзоров.

Однако «Го-о-ол!» особо не смотрели, поэтому её сначала задвинули на дневное время (из-за чего один из её выпусков лично мне пришлось записывать на видеокассету), а затем и вовсе сняли с сетки.

Голиссимо

Голиссимо

Канал: Пятый канал

Выходила: с 2006 по 2007 год         

Тем не менее, жанр не умер. Ещё один покупной обзор выходил на Пятом канале, который в начале своего федерального вещания не брезговал спортом, причём не только петербуржским.

Впрочем, «Голиссимо» не оказался удачливее предшественницы. Выход в четверг поздно вечером вистов не добавлял, низкий охват Пятого канала и его неспортивная всё же направленность – тем более. Скорее всего, его закупили чисто для заполнения сетки – надо же обеспечить работой спортивную редакцию и лично Геннадия Сергеевича! Хотя у того и так был матч «Зенита» в чемпионате и своя обзорная программа. Поэтому удивляться скоропостижному непродлению контракта на показ не стоит.

Через несколько лет «Голиссимо» обнаружился в сетке кабельного «Футбола». Там он продержался дольше, но затем окончательно перестал транслироваться в России.

Международная панорама

Международная Панорама НТВ-Плюс

Канал: «НТВ-Плюс Футбол»

Выходила: с 2010 по 2013 год      

Три года, причём едва ли не самых плодовитых для нашего спортивного телевидения, оно жило (кабельный «Футбол» не считаем) без обзорной программы, посвящённой европейскому футболу. А без программы собственного производства на эту тематику оно жило все четыре года. Появившаяся после прихода Уткина на пост главреда «Международная программа» отличалась от всех предшествовавших передач тем, что она была разговорной.

Михаил Поленов вместе со своими коллегами и порой примыкавшим к ним Владимиром Стогниенко обсуждали прошедшие матчи. «Картинки» с матчей стало меньше, и собственно обзором «МП» назвать уже нельзя. Но без неё список был бы неполным.

Формально «МП» не закрыта. Но уже понятно, что после покупки АПЛ и запуска её «беспрецедентного» освещения сил на ещё одну разговорную программу не осталось.

Тысяча и один гол

Александр Шмурнов

Канал: «НТВ-Плюс Футбол», «Спорт Плюс»

Выходит: с 16 сентября 2013 года

В итоге с понедельника в эфире «НТВ-Плюс» появится программа позабытого уже «обзорного» типа. Как подчёркивает её ведущий Александр Шмурнов, она делается в «формате федерального канала», что в чём-то сближает её с «Европейской футбольной неделей». Федеральным каналом станет вошедший во второй мультиплекс «Спорт Плюс», правда, когда этот мультиплекс будет запущен, не знают, похоже, даже те люди, которые за сей процесс ответственны. А пока же (и, скорее всего, на постоянной основе) «1000 и 1 гол» будет выходить на «Спорт Плюсе» в повторном показе – премьера планируется на футбольном канале. «ЕФН» выходила так же, только там разброс был не в два часа, а в сутки, а то и двое.

Предполагается, что программа будет построена несколько нестандартным образом. Турнирные таблицы и статистика пойдут не после каждого чемпионата, а в конце подряд. Сами же блоки, посвящённые европейским топ-лигам, планируется разбить на пять рубрик, среди которых не будет «сплошного» обзора матчей, как практиковалось во всех предыдущих программах такого плана.

Зато будет «Кунсткамера» с курьёзами, «Из ряда вон» с сенсациями и «Герои тура». Две оставшиеся рубрики более традиционны: «Матч тура» и «Лучшие голы». По-видимому, этого должно быть достаточно, чтобы охватить за отведённое время все яркие события недели. Студии в обзоре не будет, на первых порах, по крайней мере – чисто закадровая озвучка. У программы уже появился свой твиттер @1001goal, в котором предлагается обсуждать события уик-энда.

Не пропустите премьеру сегодня на канале «НТВ-Плюс Футбол» в 19:55

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports – страничка блога «Телеканал «Спорт» на фейсбуке