4 мин.

5 самых жестких тренеров НХЛ. Бонус

Материал "5 самых жестких тренеров НХЛ" изначально задумывался, как список самых суровых наставников, причем как действующих, так и взявших паузу или завершивших карьеру. Но формат статьи поменялсяи сключил из себя сразу четырех тренеров, о которых нельзя умолчать. Блог "Сотая доля" закрывает этот пробел. 

Марк Кроуфорд («Нордикс», «Колорадо», «Ванкувер», «Лос-Анджелес», «Даллас»)

Валерий Каменский, выигравший с Кроуфордом кубок Стэнли в 1996-м, называл его золотым мужиком. Олег Твердовский, не попадавший в состав «Лос-Анджелеса», всерьез хотел набить тренеру лицо. Марка нельзя назвать тираном. Вопросы вызывают его человеческие качества. 

Кроуфорд, по словам Твердовского, любил делить команду на любимчиков и аутсайдеров. Первым прощалось все, вторые выступали в роли козлов отпущения. На совести тренера и один из самых грязных эпизодов НХЛ нового века. В 2004-м году Тодд Бертуцци сломал шею и карьеру Стиву Муру. Большой Берт получил 17-месячную дисквалификацию и условный срок. А сиявший на скамейке Кроуфорд, который попросил своих игроков травмировать Мура, несмотря на иск Бертуцци и показания генменеджера «Ванкувера» Дэйва Нониса, вышел сухим из воды. По крайней мере, на сегодняшний день. Очередное судебное заседание назначено на 24 сентября 2012 года.

Пэт Бернс («Монреаль», «Торонто», «Бостон», «Нью-Джерси»)

По фотографиям Бернса времен «Монреаля» или «Торонто» легко догадаться, кем он был до хоккея. Упитанный мужчина средних лет с густыми усами – классический образ шерифа из американских фильмов 90-х. Сменив работу копа на тренерскую, Бернс не забыл о старых привычках. 

Если обычных людей радуют победы и злят поражения, Бернс вел себя одинаково в любой ситуации. Он не шел на контакт с подопечными, не шутил, не улыбался, редко заходил в раздевалку, а на скамейке мог схватить за шкирку провинившегося игрока. «При Бернсе больше работали, нежели играли», - вспоминает Алексей Кудашов. Самсонов не может вспомнить инцидентов с Бернсом, но прямо говорит, что отношения у них не ладились, а Игорь Ларионов однажды был изгнан с тренировки, попытавшись оспорить тренерское задание.

Бернс умер от рака 19 ноября 2010 года. 

Брайан Саттер («Сент-Луис», «Бостон», «Калгари», «Чикаго»)

В книге «Simple The Best» имя Саттера ассоциируют с тяжелой работой и дисциплиной. Впрочем, у Тео Флери, которому не повезло встретиться с ним в «Чикаго», другое мнение. Майти Маус сравнивает Саттера с генералом Пэттоном, а его тренировки с цирком: «Каждый раз было по две-три драки. Но он это обожал и заставлял нас тренироваться так, будто бы мы проводим настоящий матч. Ему хотелось, чтобы все работали на пределе. Мы каждый день били друг друга клюшками по голове».

Алексей Жамнов, признавая жесткость Саттера, не забывает о результатах «Чикаго». С новым рулевым и адскими тренировками «ястребы» впервые за четыре года вышли в плей-офф и впервые за пять лет выиграли более сорока матчей. Тем более у Саттера никогда не было претензий к игрокам, которые выполняют его требования. Если на тренировках все в порядке, в свободно время можно и в баре посидеть.

Тем не менее, после обмена Жамнова из «Чикаго» Саттер немного подпортил впечатление о себе. Пожав Алексею руку, он запретил ему прощаться с командой. Отдавший «индейцам» восемь лет, Жамнов явно заслуживал другого обращения.

Майк Кинэн («Филадельфия», «Чикаго», «Рейнджерс», «Сент-Луис», «Ванкувер», «Бостон», «Флорида», «Калгари»)

«С точки зрения тактики Кинэн – довольно слабый тренер. Он не отрабатывает с командой большинство, в его подходе к работе с хоккеистами нет чёткой системы. Всё, что он умеет делать – хорошо мотивировать игроков», - рассказывает Тони Амонте. Тем не менее, сумасброд, тиран, самодур и бывший вокалист рок-группы с 1985 по 1996-й ни разу не пропустил плей-офф и лишь дважды опустился ниже третьего места в дивизионе. 

Кто-то любил Кинэна, кто-то его ненавидел. Боялись все. Назаров вспоминает, как «Бостону» было страшно уходить в раздевалку после проигранного периода, где в щепки разлетались магнитофоны и телевизоры, перемещались по воздуху мусорные бачки, планшетки, где били клюшкой по ногам. В то же время Самсонов рассказывает, что Кинэн приносил пиво в клубный автобус, покупал пиццу и мог поддержать любой разговор. 

Между миром и конфликтом Железный Майк всегда выбирал конфликт. Он разругался с руководством «Филадельфии», которую дважды выводил в финал кубка Стэнли, не сошелся характерами с хозяевами «Чикаго», не нашел общего языка с генменеджером «Рейнджерс», обменял из «Ванкувера» Тревора Линдена и довел Бретта Халла до точки кипения под названием «убить и выковырять клюшкой глаза».

Желание Халла в конце девяностых частично воплотил в жизнь Брашир. Говорят, когда в раздевалке «Ванкувера» вспыхнул очередной конфликт, Кинэн вызвал Дональда на бой. Спустя пару секунд, Железный Майк лежал на полу и приходил в себя.