2 мин.

Рекорд Роналдо под угрозой

На настоящий момент бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо возглавляет список бомбардиров мировых чемпионатов всех времен. Свой первый гол на мундиале он забил в матче против Марокко на ЧМ-1998. А его последний, 15-й по счету гол, пришелся на матч против Ганы на ЧМ-2010.

К сожалению, Роналдо больше не играет ни за сборную, ни за какую-либо команду. Вот уже идет третий год как «Зубастик» повесил бутсы на гвозди.

И этот факт сильно ухудшает его шансы удержаться на верхушке  таблицы бомбардиров. Ведь сборная Германии заявила 35-летнего (9 июня ему исполнится 36 лет) форварда «Лацио» Мирослава Клозе, который на сей момент имеет в активе 14 голов, забитых на протяжении трех предыдущих чемпионатов мира.  Свой первый «мировой» гол Клозе забил в матче против Саудовской Аравии на ЧМ-2002.

Из ныне заявленных на ЧМ-2014, ближайшими преследователями, кроме Мирослава Клозе, являются:

6 голов – Давид Вилья (Испания) и Диего Форлан (Уругвай).

5 голов – Томас Мюллер (Германия), Лукас Подольски (Германия), Уэсли Снейдер (Голландия) и Лэндон Донаван (США).

К сожалению, в составе сборной России нет ни одного игрока, в активе у которого значился хотя бы один «мировой» гол. Последние голы сборной на чемпионатах мира были забиты 12 лет назад.

За сборную России на двух мундиалях забивали 6 футболистов, среди которых отличается результативность Олега Саленко. Все те шесть голов Олег забил  на ЧМ-1994 в США. Благодаря этому успеху он стал лучшим бомбардиром того чемпионата и обладателем рекорда по числу забитых мячей  игроков в одном матче (пять голов в ворота Камеруна).

Больше Олега Саленко никто ни в сборной России, ни в сборной СССР не забивал. Для справки, позвольте привести голеадоров сборной СССР в разрезе чемпионатов мира.