Десять сантиметров до Германии, или как Воме украл мяч у ЭтоО

Несмотря на некоторые проблемы самая удачливая африканская  команда чемпионатов мира по футболу сборная Камеруна, похоже, почти пробилась в финальную часть ЧМ-2006 в Германии. После невероятной победы в Кот-д’Ивуаре со счетом 3:2, оставалось только победить сборную Египта. Перед последним туром у Камеруна было 20 очков, а у Кот-д’Ивуара – 19 очков.  Президент Камеруна Поль Бийя пообещал щедрые премиальные каждому футболисту в случае победы. Все сорок тысяч билетов были проданы и каждый болельщик прибыл в специально выпущенной к этому матчу футболке. Весь стадион превратился в зеленый кратер.

Когда на 20-й минуте матча Рудолф Дуала открыл счет, показалось что Камерун не упусти своего шанса и легко доведет матч до победы.  Счет 1:0 долго светился на табло, принося радость и веселье в стан болельщиков и игроков Камеруна. Однако за 10 минут до конца матча египтяне благодаря голу Мохамеда Соки сравняли счет и ввели весь стадион в ступор.

Ко всему прочему из Судана пришла плохая новость, которая чуть было не добила камерунцев: Кот-д’Ивуар вел в счете 3:1 над Суданом. Ничейный счет обеспечивал бы Камеруну выход на ЧМ-2006 только если ивуарцы не смогли бы победить в Судане. Находясь под таким  двойным напряжением камерунцы пошли ва-банк, организовав невиданный по накалу и мощи навал на ворота египтян. Голкипер египтян творил настоящие чудо-сейвы, а защитники стояли насмерть на подступах к штрафной. К тому же сами камерунцы упустили пару великолепных моментов.

Вот и закончилось основное время матча. Арбитр добавил пять минут. И вот за 30 секунд до окончания добавленных пяти минут, Амр Заки «уронил» в пределах своей штрафной площади камерунца Саломона Олембе, который, будем честны, добавил от себя еще несколько элементов театральной постановки. Пенальти!

Есть две версии того, что случилось после этого. По версии Самюэля Это’О, самого лучшего футболиста Африки того года, именно он приготовился пробить этот исторический пенальти, однако Пьер Воме - чей реализованный пенальти принес победу в финале Олимпиады в 2000 году – умолял дать этот шанс ему. «Я уже готовился к установлению мяча, как ко мне прибежал Воме и сказал, что он на все 200 процентов уверен в том, что забьет».

А у  Пьера Воме совсем другая версия произошедшего: «Никто в нашей команде не захотел взять на себя такую ответственность. Абсолютно никто. Ни Это’О ни наш капитан Ригобер Сонг. Это все потому, что каждый из нас примерно знал наперед, что произойдет в случае промаха с пенальти. Все отказались, кроме меня. Я всегда славился смелостью. Я и пошел пробивать пенальти».

Что бы ни было, факт таков: Воме сильно ударил с точки, мяч предательски ударившись о правую стойку ворот, отскочил на поле. Камерун не смог выйти на ЧМ-2006. «Зеленые» фанаты были просто в бешенстве от ярости и злости. «Фанаты готовы были разорвать меня на части», сказал позднее упавший духом Воме.