5 мин.

Вкусно и полезно. Что едят футболисты, хоккеисты и баскетболисты

Международный день повара, когда проходят различные кулинарные конкурсы и мастер-классы, отмечается 20 октября. ТАСС поговорил с поварами и докторами футбольных, хоккейных и баскетбольных клубов о том, какие блюда входят в рацион спортсменов, а также о запрещенных и любимых продуктах.

Всемирный день повара был утвержден в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров. Отмечают праздник в порядка 70 странах, в этот день также устраивают гастрономические фестивали, а поваров оценивают по скорости приготовления блюд и их вкусу.

Когда вспоминаешь о том, чем питаются спортсмены, наверняка первыми в голову приходят истории о знаменитом борще, которым кормили на подмосковной базе в Тарасовке футболистов «Спартака» и всех, кто туда приезжал. Готовила его шеф-повар Анна Павловна Чуркина, работавшая на базе в течение порядка 40 лет, с тех времен, когда «Спартак» возглавлял в качестве главного тренера Никита Симонян.

Константин Бесков, под руководством которого красно-белые два раза выиграли чемпионат СССР, подчеркивал, что такого борща не наливали на базе киевского «Динамо», с которым «Спартак» в ту пору соперничал. А многие футболисты могли отличить спартаковский борщ от любого другого приготовленного. При этом шеф-повар убеждала и игроков мусульманского вероисповедания, что в борще нет свинины, в ином случае это неспартаковский борщ.

Русская кухня по вкусу иностранным футболистам ЦСКА

Повар ЦСКА Евгений Ященко рассказал, что капитан армейцев Игорь Акинфеев, как правило, не питается с командой, придерживаясь собственного, давно сформированного режима питания. При этом Акинфеев присутствует на командных обедах и ужинах - но больше чтобы пообщаться с ребятами или попить кофе. В основном команда питается европейской едой, за исключением майонеза, жирных соусов и другой жирной пищи. «В основном у нас все запеченное и отварное, а если и жареное, то без корочки, - сказал Ященко ТАСС. - Салаты у нас всегда с сезонными овощами, да и сейчас можно в любое время года найти хорошие продукты. В сложные салаты и блюда мы добавляем домашнюю заправку: масло растительное, масло душистое, желток, чеснок и горчица, все это взбивается».

За питанием игроков ЦСКА строго следит главный врач команды Эдуард Безуглов. Он же дает рекомендации повару. Ященко отмечает, что важно разнообразить меню. «Может, не каждый день, но стараемся, чтобы кухня чередовалась, добавляем что-то новое - чтобы ребятам не приедалось одно и то же, - рассказал он. - Также общаемся с поварами других команд - с «Динамо», «Локомотивом». Перенимаем что-то из их рациона, это обычная практика». В футбольном клубе есть определенные свободные дни, когда игрокам можно немного больше, чем обычно, - тогда для них готовят котлеты по-киевски, пельмени, мясо или рыбу на гриле. «Особенно игроки радуются вырезке, бефстроганову и салату «Цезарь» со своей заправкой без вредных добавок, - отметил повар ЦСКА. - После игры им разрешается есть пиццу, бургеры и даже выпить немного колы, чтобы восстановить углеводные потери. На следующий день после игры можно съесть что-то в легкой панировке, грудку в сухариках ребята любят».

Меню в ЦСКА не бывает постоянным и однотипным, в команде отталкиваются от потребностей футболистов и от тех продуктов, которые они едят чаще. Различается меню на домашних и выездных матчах, как отметил повар ЦСКА, например, тунец обычно используется на гостевых играх, так как его редко используют на встречах в Москве. При этом в команде стандартное предыгровое меню, каждый футболист знает, что в нем будет. «Там все идеально сбалансировано, нас даже на выездах в отелях хвалили, что баланс по меню хороший по сравнению с другими спортсменами, кто к ним приезжает», - отметил Ященко.

У поваров ЦСКА две главные задачи - подстроить питание под иностранных и российских игроков и придумать блюда на время сборов. По словам повара ЦСКА, вкусы иностранных и российских футболистов отличаются, поэтому приготавливаются блюда по два вида разными способами - рыба, курица, индейка, утка. Также в команде готовят лазанью. При этом после того, как иностранные футболисты пробуют российские блюда, некоторые из них приходятся им по вкусу, поэтому после этого они просят поваров готовить отечественные закуски. «Самая большая для меня нагрузка - думать, чем кормить команду на сборах, там фантазия начинает напрягаться, особенно за рубежом. В Абу-Даби было проблематично, там мало российских продуктов, нужно искать российские магазины, - сказал повар ЦСКА. - Буквально через три дня сборов наши уже начинают просить свои любимые блинчики, запеканки или сырники, - то, что привычно и видят каждый день. Некоторые продукты везем с собой на сборы сами: например, орехи, сухофрукты, - отметил повар ЦСКА. - Также сложности вызывают поездки на поезде на другие матчи. Идеально, если команда пообедала в одном городе, поужинала в поезде и потом завтракает в другом городе, но так не всегда получается, бывает, что мы и три раза можем в дороге поесть. В жаркую погоду приходится выкупать холодильник в вагоне-ресторане, но меню все равно составляется максимально сбалансированное. Также в поезд берем очень много воды, 200 бутылок».

В ЦСКА запрещен сахар в открытом виде. При этом на каждый день рождения готовится торт, в основном на песочном тесте, из-за чего в меню вносятся изменения. Из постоянных десертов есть штрудель с яблоком или вишней, а также овсяное печенье с шоколадом. Также футболистам разрешают выпечку и морковный торт.

Как заметил повар ЦСКА, все футболисты относятся к пище профессионально, не бывает моментов, когда какого-то игрока ругали из-за еды. На базе футболисты обычно завтракают и обедают. «В основном на завтрак просят пожарить яичницу без желтка или добавить салат из бобов, если белка не хватает, но это редкость. Футболисты сами знают, что им надо, мы только можем посоветовать, что повкуснее, а молодые ребята вообще неприхотливые», - отметил повар ЦСКА. Нередко повара подстраиваются под религию футболистов. Например, в месяц Рамадан полузащитник Аббосбек Файзуллаев просил готовить халяльную пищу. Чилийцы Виктор Давила и Виктор Мендес любят отварную свеклу, она помогает восстановлению мышц. «Сырники на завтрак - обязательное блюдо, есть два вида каши, стандартная яичница, омлет на заказ с разными наборами овощей, можно добавить ветчину и сыр», - отметил повар ЦСКА.

источник