11 мин.

Игру с ног на голову перевернуть

В футболе одни из самых эффектных и запоминающихся матчей -это камбэки. Одно дело, когда команда-аутсайдер вышла вперед в матче против гораздо более сильного соперника , но всё равно проиграла-такой матч особо в память и не врежется. Но камбэки на крупных турнирах , это уже совсем другое, например на Чемпионатах Европы. О них расскажу в этом посте.

Евро-1960, полуфинал

Франция-Югославия 4-5

Это был первый матч в истории Чемпионатов Европы по футболу. Хозяева того турнира Франция к 75 минуте своих болельщиков очень радовали, ведь они вели 4-2. На дубль Франсуа Этта, и голы Жана Венсана и Марьяна Висньески югославы ответили голами Милана Галича и Анте Жанетича. Но потом, с 75 по 79 минуту югославы перевернули игру: гол Томилава Кнеза и дубль Дражана Ерковича ввел в ступор как сборную Франции, так и её болельщиков. Суперволевая победа в первом же матче в истории Евро.

Евро-1976, полуфинал

Югославия-ФРГ 2-4 (в дополнительное время)

Спустя 16 лет югославы снова узнали что такое камбэк, но на этот раз оказались в роли пострадавших. К 31 минуте югославы вели 2-0 благодаря голам Данило Попиводы и Драгана Джаича. Во втором тайме, оба раза при помощи рикошетов, немцы усилиями Хайнца Флоэ и Дитера Мюллера счет сравняли и перевели игру в дополнительное время, где Дитер Мюллер в итоге забил ещё два гола и вывел ФРГ в финал.

Евро-1984, групповой этап

Дания-Бельгия 3-2

Сначала на 26 минуте того матча Ян Кулеманс после розыгрыша штрафного в касание отправил мяч с ноги в ворота, потом на 39 минуте Франк Веркотерен шикарным ударом с левой ноги отравил мяч в ворота Дании. На 41 минуте Франк Арнесен успел отыграть один мяч с пенальти.

Во втором тайме сначала Кеннет Брилле на 60 минуте головой сравнял счет, потом на 84 после сольного прохода Пребен Элькьер-Ларсен забил победный гол. Эта победа вывела Данию в полуфинал турнира со второго места в группе.

Евро-1996, финал

Чехия-Германия 1-2 (по правилу золотого гола)

Тот матч для Германии складывался тяжело. На 59 минуте Патрик Бергер вывел вперед Чехию с пенальти. На 73 минуте Оливер Бирхофф головой сравнял счет после подачи со штрафного. А на 95 минуте после удара Оливера Бирхоффа и серии рикошетов мяч все-таки залетел в ворота и стал победным для Германии.

Евро-2000, групповой этап

Португалия-Англия 3-2

Это был первый камбэк не в пользу Англии на том турнире. Сначала на 3 минуте Пол Скоулз после навеса от Дэвида Бэкхэма головой открыл счет. На 18 минуте после очередного паса от Дэвида Бэкхэма забил гол Стив МакМанаман. Но еще в первом тайме сначала на 22 минуте Луиш Фигу забил шикарным ударом с правой ноги издали, потом Жоао Пинто в падении головой забил после навеса от Руя Кошты

А на 59 минуте Нуну Гомеш получил пас на выход к Дэвиду Симэну и реализовал его.

Англия-Румыния 2-3

В том матче Англии было достаточно всего-лишь сыграть вничью, чтобы выйти в плей-офф турнира. Румынии для выхода в плей-офф нужна была победа над Англией, и чтобы Германия в другом матче группы не обыграла Португалию

Кристиан Киву на 22 минуте "черпачком" открыл счет в матче. Алан Ширер на 41 минуте сравнял счет с пенальти. На 46 минуте Майкл Оуэн реализовал выход один на один и вывел Англию вперед. На 48 минуте Доринэл Мунтяну после грубой ошибки Дэвида Симэна сравнял счет. А на 89 минуте Фил Невилл сфолил в своей штрафной и Ионел Ганя был точен с пенальти, принеся Румынии выход в плей-офф.

Югославия-Испания 3-4

В том матче Югославии для выхода в плей-офф было достаточно не проиграть, а Испании была нужна победа в этом матче.

На 30 минуте Саво Милошевич головой отправил мяч в ворота Сантьяго Канисареса. Альфонсо Перес на 38 минуте счет сравнял. Деян Говедарица на 50 минуте дальним ударом в касание вывел Югославию вперед. Через минуту Педро Мунитис красивым обводящим ударом счет сравнял. На 75 минуте Слободан Комленович в падении вывел вперед Югославию. А дальше начались чудеса спасения.

Сначала на 94 минуте Гаиска Мендьетта с пенальти счет сравнял, потом на 95 минуте Альфонсо Перес ударом с лета принес победу Испании.

Евро-2000, полуфинал

Франция-Португалия 2-1 (по правилу золотого гола)

В основное время матча сначала Нуну Гомеш на 19 минуте красивейшим ударом слета пробил  Фабьена Бартеза, а потом на 51 минуте Тьерри Анри счет сравнял. В дополнительное время Зинедин Зидан с пенальти, чье назначение до сих является моментом для споров, забил золотой гол и вывел Францию в финал.

Евро-2000, финал

Франция-Италия 2-1 (по правилу золотого гола)

Этот финал получился драматичным. На 55 минуте Марко Дельвеккио вывел Италию вперед, а на последней минуте матча Сильвен Вильтор принял мяч в штрафной итальянцев и ударом в дальний угол сравнял счет. На 103 минуте Давид Трезеге забил золотой гол ударом с разворота.

Евро-2004, групповой этап

Франция-Англия 2-1

Этот матч был очень похож на матч Португалия-Англия на Евро-2000. В первом тайме счет открыла Англия: после подачи Дэвида Бэкхэма со штрафного Фрэнк Лэмпард забил головой. Точь-в-точь как гол Пола Скоулза на Евро-2000 португальцам.  Как оказалось, роковым моментом матча стал промах Дэвида Бэкхэма с пенальти во втором тайме. Потом началось шоу одного человека: сначала на 91 минуте Зинедин Зидан неотразимо пробил со штрафного удара, а потом на 93 минуте он реализовал пенальти, назначенный за то , что Дэвид Джеймс сбил Тьерри Анри после ужасной ошибки Стивена Джеррарда в защите.

Голландия-Чехия 2-3

На Евро-2004 Чехия взяла бронзу, вместе с Голландией, а их матч в группе еще долго останется в памяти болельщиков.

На 4 минуте Уилфрид Боума головой забил после подачи со штрафного. Рууд ван Нистлрой на 19 минуте удвоил счет. На 23 минуте Ян Коллер отыграл один мяч после комбинации после грубой ошибки голландцев. Потом Чехию спасали либо каркас ворот, либо Петр Чех, тогда еще не носивший шлем. На 71 минуте Милан Барош ударом в девятку слета сравнял счет. Потом уже Голландию спасал либо каркас ворот, либо Эдвин ван дер Сар, но даже они вместе не спасли от победного гола Владимира Шмицера на 89 минуте.

Евро-2008, групповой этап

Швейцария-Турция 1-2

Матч шел в сильный дождь и командам было тяжело играть низом. На  32 минуте Хакан Якин вывел хозяев вперед. Во втором тайме Семих Шентюрк на 57 минуте счет сравнял ударом головой. А на 92 минуте тогда еще не бородатый Арда Туран дальним ударом, не без помощи рикошета, забил победный для Турции гол.

Турция-Чехия 3-2

Это был один из самых эпичных матчей в истории чемпионатов Европы. Чехия на 34 минуте вышла вперед: после навеса Здынека Григеры гигант Ян Коллер забил головой. Ярослав Плашил на 62 минуте после подачи Либора Сьонко в касание удвоил счет. Потом Ян Полак бил в касание, но попал в штангу, тогда еще никто не знал что этот промах станет для Чехии роковым. А с 75 по 89 минуту началось время волшебства: сначала на 75 минуте Арда Туран в касание отправил мяч и отквитал один гол. На 87 минуте Нихат Кахведжи после непонятной ошибки Петра Чеха счет сравнял, а на 89 минуте Нихат после паса от Хамита Алтынтопа вышел один на один с Петром Чехом и забил победный гол.

Евро-2008, четвертьфинал

Хорватия-Турция 1-1 (1-3 по пенальти)

Уже в самом начале того матча Хорватия могла выйти вперед, но мяч попал в перекладину. Мехмет Топал ответил пушечным ударом издали. До 119 минуты ничего интересного не происходило, а на 119 минуте Иван Класнич головой с метра забил гол , и казалось бы принес хорватам место в полуфинале. Но на 122 минуте Семих Шентюрк неожиданно счет сравнял, чем ввел Хорватия в такой шок, что она не сумела настроиться на серию пенальти и вылетела с турнира.

Евро-2008, полуфинал

Германия-Турция 3-2

На 22 минуте Угур Борал открыл счет в матче. На 26 минуте после паса Лукаса Подольски счет сравнял Бастиан Швайнштайгер. На 79 минуте Мирослав Клозе головой вывел немцев вперед. На 86 минуте Семих Шентюрк сравнял счет. Филипп Лам на 90 минуте вывел Германию вперед и подвел итог матча. А Турция покинула турнир героями.

Евро-2016, групповой этап

Хорватия-Испания 2-1

Испания на 7 минуте вышла вперед после гола Альваро Мораты. Потом Хорватия стала атаковать всё чаще, и первым моментом стала перекладина после ошибки Давида де Хеа. На 45 минуте Никола Калинич пяткой забил гол после хорошего навеса. Во втором тайме решающим моментом стал отбитый Даниэлем Субашичем пенальти от Серхио Рамоса. А на 86 Иван Перишич забил победный гол в ворота Испании.

Евро-2016, четвертьфинал

Англия-Исландия 1-2

На 4 минуте судья поставил пенальти за снос Рахима Стерлинга вратарем Исландии. Уэйн Руни его реализовал. А потом началось самое интересное. Сначала Рагнар Сигурдссон сравнял счет после комбинации, возникшей из обычного вброса мяча из аута. А потом Колбейн Сигторссон вывел вперед Исландию после дальнего удара и ошибки Джо Харта. Исландия могла забить и больше голов по ходу матча, но малость не повезло.

Уэльс-Бельгия 3-1

Это был лучший матч в истории валлийского футбола. Начался он для Уэльса неудачно-на 13 минуте Раджа Наинголлан ударом с ходу чуть не порвал правую девятку. На 31 минуте Эшли Уильямс головой сравнял счет после подачи с углового от Аарона Рэмзи. На 55 минуте Хал-Робсон Кану своим фантастическим голом вывел Уэльс вперед, а на 86 минуте Сэм Воукс головой сделал счет итоговым.