2 мин.

Сергей Пиняев - русский Мбаппе. В этом его проблема

Сколько мы уже пережили «русских Месси» - не сосчитать. Слава Богу, что пока что Пиняеву не делают таких авансов. Зато ему уже уделили столько внимания, сколько ни одному молодому футболисту России. Интервью на YouTube-канале академии «Чертаново», выпуск «КраСавы», постоянные статьи о его стажировке в «Манчестер Юнайтед». Того же Давыдова вообще не обсасывали. А Сергею всего 14 лет!

Впрочем, для своего возраста игрок и впрямь выглядит внушительно. Во-первых, он в прекрасной физической форме, хотя если брать в пример Аршавина - это не особо важно. Во-вторых, его скорости завидуют все одногодки, а каждый проход напоминает  Килиана Мбаппе на ЧМ-2018. С дриблингом Пиняев также не имеет проблем, что видно по забитым мячам пяткой и частым обводкам соперников.

Как заявил сам футболист в блоге Савина, в Англии его ставили играть со «старшиками» после тяжелых нагрузок в зале, чтобы проверить его уровень по-настоящему. Наш соотечественник действительно хорош, но по факту, процентов 95 своих голов он оформил после бешеного рывка по флангу и смещения в центр, так как оппоненты просто не могли развить такую же скорость.

Как же правы эти британцы! Они вскрыли главную слабость молодого таланта, над которой ему необходимо упорно работать, либо перестать фантазировать о полях Туманного Альбиона. Сергей уверенно чувствует себя с мячом, но когда его нет в ногах, от него нет пользы на поле. Пиняев практически не помогает ни в отборе, ни в прессинге, да и с выбором позиций все очень тяжело.

Многие топ-клубы отдают предпочтения разноплановым футбикам (это слово еще не запретили?), чтобы использовать их в разных схемах. Хотя, Леонид Слуцкий бы обрадовался такому игроку в своем составе: «Беги, Серега, беги!». 14-летний форвард похож на Мбаппе по стилю игры не только со знаком плюс, но и всеми недостатками тоже.

Самому бомбардиру не нравится, когда ему пишут, что он «вывозит только благодаря скорости». Однако, это правда. Об этом говорил и директор его академии Николай Ларин, что когда у Пиняева нет мяча, команда играет вдесятером. Прошли уже времена Эдуарда Стрельцова, который мог стоять в центре поля весь матч, а потом реализовать момент и почивать на лаврах. Необходимо быть «би»!

Фото: скриншот с телеканала Матч ТВ; скриншот с YouTube-канала «Чертаново»; твиттер футбольной школы Чертаново; скриншот с YouTube-канала КраСава

Если нечего делать, можете почитать как Семак выступал за ПСЖ. Тоже интересно

Или как Жозе Моуринью сошел с ума