5 мин.

Овечкин снова пропал: без очков, без бросков и с «-3». Но «Вашингтон» все равно уработал «Оттаву»

Возможно, Ови наорал на судью.

Александр Овечкин ударно проводил последний месяц: выдал 10-матчевую серию с набранными очками и набрал мощный снайперский ход – 7 шайб после перерыва на Матч звезд. 

Но последние две игры смазали впечатление. И если трудности против «Флориды» (2:3 ОТ) вряд ли кого-то удивят, то встреча с «Оттавой» (6:3) прошла для команды успешно, вот только Овечкин снова ушел со льда без очков. 

У Овечкина пятый матч в регулярке без бросков в створ – обновил антирекорд

«Оттава» в последнее время удивляла, успешно сдерживая соперников: обыграла «Даллас» (4:1), «Вегас» (4:3 Б) и «Тампу» (4:2), заработала очко с «Флоридой» (2:3 ОТ). Но с «Вашингтоном» не получилось совсем – пропустила 6 шайб уже к середине матча. Неудачно отыграли оба вратаря: Антона Форсберга заменили после первого периода, а Йоонас Корписало сделал всего восемь сэйвов и пропустил два гола. 

Сдержали «Сенаторс» только Овечкина: у Александра всего 0,077 xG и 2 попытки броска (обе – мимо ворот). Хотя нельзя сказать, что он был плох: 2 силовых приема, 2 блокшота, 2 перехвата и ни одной потери. В обороне есть вопросы только по голу Батерсона – кажется, что Овечкин мог бы его накрыть, но поздно отреагировал. Впрочем, без совместного привоза от Строума и Кюмпера этого момента вообще бы не случилось. 

А в некоторых моментах Александру мешали судьи. В российских медиа активно распространяется версия, что в одном из эпизодов матча именно капитан крикнул лайнсмену «Уберись с ####### пути» – во всяком случае, у него был повод так выразиться. Но слишком уж чистый английский у произносившего эту фразу, да и голос не то чтобы овечкинский. Комментаторы матча и болельщики в соцсетях предполагают, что на самом деле так выругался защитник «Оттавы» Трэвис Хэмоник, который выбрасывал шайбу из зоны – и арбитр чуть не сохранил ее там, встав на пути.

Матч без бросков в створ – нетипичная ситуация для такого снайпера, как Овечкин. Всего это происходило 22 раза за его карьеру. Плохая тенденция наметилась в текущем сезоне – на него приходится почти четверть «сухих» матчей. Кажется, тут дело не только в не самой лучшей форме самого Ови, но и том, что «Вашингтон» уже не тот.

Помощь пришла от молодых: Протас повторил лучший результат, 4 очка набрали Макмайкл и Лапьер

В отсутствие очков Овечкина роль лидеров на себя взяли другие игроки. Некоторые из героев – совсем неожиданные: 

● Алексей Протас набрал 3 (1+2) очка. До «Оттавы» подобный результат был у него всего лишь раз – в ноябре досталось «Коламбусу». Посмотрите, как Протас технично разобрался с Форсбергом в первом периоде. Кажется, подписание нового контракта (5 лет с кэпхитом 3,375 млн) придает уверенности;

● выбранный в 1-м раунде драфта-2020 Хендрикс Лапьер впервые отметился дублем. Канадцу в феврале исполнилось 22 года, и для него это, по сути, первый полноценный сезон в лиге (4+5 в 26 матчах) – пора прибавлять;

● две голевых передачи у Коннора Макмайкла – он тоже первораундник, но с драфта-2019. Последний сезон на контракте новичка он проводит неплохо: 24 очка (12+12) в 55 матчах;

● 1+1 выбил Бек Маленстин. 26-летний нападающий закрепился в составе «Вашингтона» и, кажется, максимально цепляется за этот шанс. 6+10 в 56 матчах из нижних звеньев не самой сильной команды – достойно. Но больше он отмечается в физическом плане – сделал уже 147 силовых приемов. В «Кэпиталс» больше только у Тома Уилсона. 

Есть что отметить и у «Оттавы» – бейсбольный гол Шэйна Пинто. Непонятно, как он вообще попал в такой ситуации по шайбе. Еще более удивительно, что она влетела в ворота, хотя Пинто находился к ним спиной! Сначала гол не засчитали: арбитры посчитали, что Шэйн слишком высоко поднял клюшку. Но после просмотра убедились, что все чисто. 

Пинто вернулся после 41-матчевой дисквалификации за ставки – и показывает лучший хоккей в карьере. Он начал в третьем звене, но теперь поднялся в первое и, кстати, центрит Владимира Тарасенко. У канадца уже 13 (5+8) очков в 15 матчах, и его игра – одно из немногих светлых пятен в сезоне «Оттавы». 

«Сенаторс» вряд ли уже на что-то претендуют – но перфомансы Пинто и текущая форма команды (6 побед в 10 матчах) показывают, что просто доигрывать сезон никто не собирается. У «Кэпиталс» же есть шансы на попадание в плей-офф: отстают всего на 4 очка от идущей на третьем месте в Столичном дивизионе «Филадельфии» (лишившейся основного вратаря) и имеют при этом 2 игры в запасе. Может, «Вашингтон» еще спасет сезон?

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: AP Photo/Nick Wass