Зарплаты в НБА
Блог

Платежные ведомости НБА – FAQ

 

Импровизированный FAQ, чтобы подробнее рассказать о проекте:

Что это такое вообще?

В отличие от европейских спортивных лиг, в Америке (и в НБА в частности) существует потолок зарплат. В НБА этот потолок мягкий, но тем не менее у богатых команд нет возможности скупить лучших игроков, потому что они обязаны следовать большому числу правил, регулирующих их зарплатные ведомости. Обмены игроков, подписания свободных агентов, драфт – все это связано с потолком зарплат, а здесь будут показаны зарплаты всех игроков НБА и финансовые возможности команд.

Зачем мне это нужно?

Если вы не интересуетесь зарплатами в НБА, то, наверное, совсем не нужно. Если же вы хорошо знаете CBA и привыкли пользоваться другими источниками, то этот блог не расскажет вам много нового. Тем не менее, без ложной скромности назову этот проект лучшим русскоязычным сборником платежек НБА, а главное преимущество – автор всегда на связи и поможет разъяснить любые возникающие вопросы. Просто напишите о них в комментариях к той ведомости, которая заинтересовала. Я обязательно отвечу.

Откуда берется информация?

Мои основные источники – это Spotrac и данные инсайдеров из твиттера.

Нужно понимать, что ни НБА, ни профсоюз баскетболистов зарплаты не открывают, поэтому большинство контрактов – это приблизительные прикидки, основанные на знании Коллективного соглашения и инсайдерских данных. Лично у меня никакого инсайда нет, не дорос я еще до того, чтобы менеджеры и агенты НБА сливали мне цифры контрактов, поэтому я основываю свои данные на англоязычных источниках.

А если зарплаты указаны неверные?

Вполне может быть, особенно если новость о контракте только-только проскочила в новостях. Если вы уверены в том, что в какой-то из платежек указана ошибочная информация, можете смело об этом заявить в комментариях.

Как мне узнавать об обновлениях?

Блог в формате привычного блога вестись не будет – все 30 платежек уже опубликованы. Пост с ссылками на все 30 платежек будет там регулярно подниматься по времени.

Сколько будет продолжаться этот проект?

Весь следующий сезон платежные ведомости точно будут обновляться свежими данными. Что будет дальше – зависит от интереса читателей к платежкам и моих собственных сил.

Я тоже хочу такие красивые таблицы!

Извините, но таблицы нельзя просто так вставить в блоги, такая возможность есть только у редакторов.

Если у вас остались какие-нибудь вопросы, советы или предложения, пишите об этом в комментариях.

262 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Все сделано грандиозно, с размахом. Для всех кому день искать ведомости своих любимых клубов, этот пост
+86
0
+86
Раньше всегда считал каким-то бредом зарплатную систему НБА, да уж чего там, и драфт, как там пики меняют, но начав читать баскетбольную трибуну, и в частности Романа, просто начинаю поражаться насколько это отлаженная система! Даже чисто зрения экономики, где есть место и проколам, и удаче. Очень круто, спасибо за труд!
+49
0
+49
Сделано невероятно круто, спасибо авторам. Будет чем поразвлечь себя в межсезонье.
Я пока не раздвоился, но на здоровье.))
+34
0
+34
Классно сделано. Но что насчет пола зарплат? Объясните этот момент, пожалуйста.
Если команда к концу сезона не заполнит платежку на 90% от потолка - то есть на 63 миллиона - то недостачу они должны будут передать игрокам своей команды, которые уже сами разберутся, в какой доле это распределить. Случается крайне редко, не бывало, чтобы сумма превышала двух миллионов (ибо нет никакой выгоды держать платежку так низко, ведь деньги нужно будет отдать - гораздо выгоднее выменять в дедлайн ненужные истекающие контракты у других команд и получить за это какую-то награду вроде пика второго раунда)
+15
0
+15
Надо воспользоваться возможностью поставить 31 плюс:)
+12
0
+12
Ответ mastadon
Ramays - красавчик! Пора уже денежку получать за такой адский труд.
Я же работаю на Sports.ru уже третий год и денежку получаю, в том числе и за этот проект.

Хотя, конечно, очень условную денежку. За месяц я получу за ведение платежек столько же, сколько самый бедный баскетболист НБА - за один час.))
+9
0
+9
Огромное спасибо! Премию автору!
+9
0
+9
Спасибо за ответ. Мне казалось, что в таком случае действуют правила те же, что и при превышении платежки. То есть, необязательно достигать пол зарплат, правильно я понял?
Ну тут смотря как посмотреть на слово "обязательно". Команда не обязана заполнять свою платежку контрактами до 63 миллионов, но она обязана иметь эти 63 миллиона в конце сезона: в платежке+в выплатах недостающей разницы.
+6
0
+6
Ответ big twister
чую мой комментарий а где найти зп всех клубов навел на это?) а автору огромное спасибо
Я такого комментария не видел.
+5
0
+5
Ответ Doomhammer
У Филы денег на два макса. Но почему-то она не рассматривается всякими Ирвингами и Ленардами.
У Ленарда назначена встреча с Филой.
+5
0
+5
Что за жесть у Портленда
+4
0
+4
Кайри теперь в Бостоне. Кто что думает на этот счет? В Кливленд едут Краудер, Жижич и пик первого раунда-2018 от Бруклина
Кажется, один очень важный элемент в этой сделке не упомянут.
+4
0
+4
Ответ Sherlock Holmes
А в каких клубах есть разночтения в платежках с инсайдерами?
В каких-то. Честно говоря, не веду учёт разночтений. Можете сравнить сами, если это важно.
+4
0
+4
Ответ GansGut1
Роман, здравствуйте! Спасибо за проделанную работу. Сразу вопрос - объясните сделку со Сплиттером - человека поменяли на 2 пика второго раунда и никаких контрактов САС не взял. Разве так можно? Не некто ли Попович возмущался сделкой с Газолем старшим, а тут похожая ситуация - команда расчистила место в платежке для подписания элитного СА практически даром.
1. Нет правила "взять контракты взамен отданных". Есть правило "отдать контракты взамен получаемых", и работает оно только для команд, которые превышают потолок на момент трейда. Если у команды (Атланты) есть место под потолком, она не обязана отдавать контракты для баланса зарплат.

Поэтому Хокс просто приняли Сплиттера под свободное место под потолком. И у САС из-за этого обмена появилось достаточно места под потолком, чтобы подписать ЛМА.

2. Соврешенно разные ситуации, как небо и земля. Попович возмущался тем, что элитного игрока обменивают на мешок картошки (тогда никто не видел перспектив у Марка) - в обмене не было ни перспективной молодежи, ни игрока старта, ни хорошего драфтпика. За Газоля тогда можно было выручить гораздо больше, чем получил Мемфис (опять же, Марка никто не ценил), еще больше подозрений вызывало то, что совсем недавно ГМом Гриззлиз долгое время работал Джерри Уэст, а в тот момент он был советником клуба.

Я даже не понимаю, где вы тут аналогию нашли. Свободный агент и обмен, техническая возможность обменять игрока и обмен по явно заниженной стоимости - как это вообще сравнить?
+4
0
+4
Отлично. Войнаровски - американский Сприкут
+3
0
+3
Небольшая поправка - МакГи в Филе никак не выделен шрифтом, как будто он в ростере.
+3
0
+3
Скорее уж Эрик Пинкус, а не Войнаровски.)) Я всё-таки не войбомбы в новостях даю, а наоборот использую эти новости в своей работе.
Хорошо бы добавить порядковый номер для каждого игрока при переходе к командам, то есть 1. Рикки Рубио, 2. Никола Пекович и т.д.
+2
0
+2
а налог указан с учётом всех сделок, или только официально подтверждённых?
С учетом всех.
+2
0
+2
Ответ dirknowitski
Чтож, так Портленд засрал свою платёжку?!
Максималка Лилларду, максималка Си Джею, неразумный контракт Тернеру, повторение переплаченного оффера Крэббу, большие продления Харклесса и Леонарда. Теперь надо разгребать. -6,5 млн из платежки и -20 от налога будет сразу после отчисления негарантированного контракта Изели.
+2
0
+2
А если Фили не будет подписывать никого дорогостоящего и деньги до пола договорится раздать между проспектами? Или я кэп и опоздал с прогнозом лет на несколько?
Договариваться будут уже сами игроки, без участия команды, возможно с привлечением профсоюза, если будут конфликты и обиды, что кого-то обделяют. Задача команды - иметь 63 млн на конец сезона или отдать разницу на растерзание игрокам.
+3
-1
+2
Отлично. Войнаровски - американский Сприкут
Скорее уж Эрик Пинкус, а не Войнаровски.)) Я всё-таки не войбомбы в новостях даю, а наоборот использую эти новости в своей работе.
+2
0
+2
Спасибо, а как регулярно планируется обновлять?
В режиме реального времени, пока я у компьютера.
+2
0
+2
Зачетно.
+2
0
+2
А у кого была самая большая зарплатная ведомость в прошлом сезоне? Если не у ГС, то на каком они приблизительно были месте?
15-e.
+2
0
+2
Ответ Scorpion69
В приложении для iOS видна только последняя сводная табличка.
А что еще должно быть видно? Не очень понимаю проблему, проверить её не могу (нет iOS).
+2
0
+2
Ответ Franco
самый бедный игрок НБА (сколько там у игрока второго года минималка щас? в районе ляма наверно, да?) 1 млн в год, даже если представить, что это какой-то суровый штат, где забирают 50% дохода, то 500 000 в год 41,6к долларов в месяц. рабочий день в любом случае 8 часов, даже если представить, что каждый день - рабочий, то это 240 часов в месяц или 173 бакса в час! по нынешнему курсу это 12 тыщ рублей. 12 тыщ рублей за написание нескольких записей в блог в месяц - 2/3 страны завидуют Вам, Роман!)
Во-первых, минимальная зарплата в НБА - полмиллиона, а во-вторых, мой заработок вы переоценили даже не в два, а в несколько раз.

Хотите мне позавидовать? А давайте вы недельку повыполняете то, чем занимаюсь я, за мою зарплату. Посмотрим, кто кому завидовать будет.
+3
-1
+2
Роман а у Варежки в Кливленде на сезон 2016/17 негарантированный контракт?
Здесь всё есть под таблицей: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/salarycap/804770.html

Частичная гарантия: Андерсон Варежао в 2016/17 – 9 361 446
+2
0
+2
Ответ Franco
да, я вижу вам переплачивают, коль вам иронию не завезли ) добавьте красненького в свою палитру
У вас какая-то такая хитровыкрученная ирония получилась, что её, извините, фиг проссышь.
+2
0
+2
Рома, титанический труд, нереально круто.
+2
0
+2
В КХЛ есть потолок зарплат.
давай смотреть реально на вещи - его нет.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий