9 мин.

Соринка в собственном глазу?

"Сравните уровень конкуренции в нашей лиге и в серии А1. Посмотрите, сколько команд борются за чемпионство в России и, скажем, в Турции или Польше. Тогда вам станет понятно, почему российские клубы, даже отлично укомплектованные, порой выглядят в Лиге чемпионов столь беспомощно. То же "Динамо" до встречи со "Скаволини" провело в сезоне от силы четыре напряженных матча. Два - против Казани и два - против "Фенербахче". Ко всем остальным играм москвички могли вообще не готовиться. Но если каждую неделю выходишь на площадку с мыслью, что 3:0 у тебя в кармане, очень сложно заставить себя сделать дополнительное усилие в тот момент, когда это действительно необходимо. А совсем без таких усилий преуспеть в Лиге чемпионов нельзя. Каким бы звездным ни был состав команды.

Число клубов нужно сократить до 8-10, а лимит на легионерок, наоборот, расширить. В этом случае мы сможем проводить чемпионат не в два, а в три-четыре круга. Лидеры будут встречаться друг с другом гораздо чаще. Ну а приток в Россию сильных иностранных волейболисток позволит командам-середнякам выйти на новый уровень. Других-то способов конкурировать с лидерами у них сейчас нет. Все российские звезды, по сути, распределены между двумя-тремя клубами.

Деньги-то на развитие женского волейбола в России есть. По финансовым возможностям мы не уступим ни Италии, ни Польше, ни Турции, ни тем более Азербайджану. Но, как ни странно, даже азербайджанская лига сегодня - более качественный и конкурентный турнир, чем наша. По-моему, для страны, чья сборная носит титул чемпиона мира, это позор».

Владимир Иванович Кузюткин. Из интервью газете «Спорт-Экспресс» 14 февраля 2011 года.

Как чистосердечный поклонник российского женского волейбола, я очень тяжело переживаю критику нашего первенства, тем более от такого авторитетного специалиста - тренера национальной сборной. И если Владимир Иванович предлагает сравнить уровень конкуренции российской суперлиги с ведущими европейскими чемпионатами, то я с радостью за это возьмусь, чтобы снять с себя душевные терзания. Остановимся на четверке наиболее престижных турниров – итальянской серии А1, польской ПлюсЛиге, турецкой Арома 1 и азербайджанской СуперЛиге.

Благо, мучиться и выбирать критерии конкуретноспособности мне не придется – Владимир Иванович сам их обозначил. Во-первых, счет «3:0» признан негативным из-за отсутствия борьбы; злом номер 2 объявлены «серийные» победы лидеров; третьим показателем будет распределение игроков нацсборной по клубам; четвертым – «звездность» легионеров. Далее по пунктам.

1. Жесткий бой, честная борьба! Составлю простую таблицу – количество игр и количество матчей с исходом «3:0», «3:1» и «3:2» соответственно.

Ради пущей наглядности представим данные в виде диаграмм (белое поле – игры «3:0», зеленое – «3:1», красное – «3:2»).

Лидеры:

Аутсайдеры:

Россия:

Что в итоге? Да, до итальянского и польского первенства мы пока не дотягиваемся, но российская суперлига как минимум не хуже своих аналогов в Турции и Азербайджане.

2. Осечки лидеров. Методика подсчета проста: выделяем из общей группы три лидирующих команды, складываем их показатель в графе «поражения» - это будет коэффициент 1. Затем, учтем только те игры, в которых лидеры проиграли командам не попавшим в первую тройку, и получим коэффициент 2. 

Итоговая таблица:

(Для зануд: все данные в пункте 1 и 2 посчитаны на 14 февраля, третьей командой Италии в понедельник было «Фопапедретти» Бергамо, а не Урбино)

Опять повторение выводов из пункта 1 - жаркие баталии в Италии и Польше, строгая иерархия в "восточных" чемпионатах. Впрочем, итальянская неразбериха связано не только с ровным общем уровнем команд, сколько с серьезным ослаблением лидеров прошлого сезона. "Скаволини" потеряло в межсезонье Каролину Кастогранде, "Бергамо" покинули Антонелла Дель Коре и Кристиан Фюрст, ни одного мачта в этом сезоне не провела Элеонора Ло Бьянко. Но не будем искать проблемы у соперников, а лучше сознаемся в своих недостатках - турецкий и российский чемпионаты имеют ярко выраженных непобедимых грандов.

3. После двух пунктов со строгими цифрами, перейдем к сплошной лирике. Составы сборных команд. Для четырех команд (России, Италии, Турции и Польши) будем опираться на прошедший в ноябре чемпионат мира, с составом Азербайджана ознакомимся по заявке на отборочный турнир в чемпионату Европы. Перечислены только волейболистки, играющие на родине.  Жирным выделены игроки основного состава.

Россия: 5 - Динамо Москва (Перепёлкина, Гончарова, Крючкова, Махно, Меркулова), 5 –Динамо Казань (Гамова, Улякина, Бородакова, Кошелева, Кабешова), 2 – Динамо Краснодар (Старцева, Константинова). 

Италия: 5 (6) – Бергамо (Ортолани, Пиччинини, Бозетти, Ло Бьянко, Аригетти, Мерло отсутствовала на ЧМ исключительно из-за травмы), 2 – Вилла Кортезе (Кардулло, Рондон), 2 – Урбино (Гарцаро, Ди Юлио), 1 – Новара (Барцеллини), Бусто Арсицио (Кризанти), Деспар (Арканьели). 

Польша: 6 – Мушинянка (Зеник, Беднарек, Садурек, Гайгал, Ягелло, Качор), 2 – Органика (Козек, Зарослинкая), 2 – Алюпроф (Окуневская, Верблинская), 1 – Атом (Май), 1 – Таурон (Щурек). 

Турция: 6 – Экзачибаши (Гюлден Каялар, Айзе Денкел, Недиме Онер, Эзра Гюмюс, Нериман Осзой, Бюсра Кансу, 5 – ВакифБанк (Озге Кирдар, Бахар Токсой, Гёзде Кирдар, Гизем Гюресем, Неслихан Дарнел), 3 – Фенербахче (Наз Айдемир, Эда Эрдем, Седа Токатлиоглу). Догадываюсь, что по турчанкам сведения здорово устарели (Дарнел перешла в Экзачибаши, Осзой перебралась в Польшу).

 Азербайджан: 3 – Ширавн (Заманова, Керимова А., Керимова Ф.), 3 – Локомотив (Коваленко, Пархоменко Е., Маммадьярова), 3 – Азеррейл (Максименко, Коротенко, Рагимова), 1 – Игтисадчи (Синимягина), 1 – Рабита (Маммадова).  Основной состав сборной Азербайджана узнать не удалось.

 В вопросе комплектования сборных «восточные» чемпионаты утирают нос «западным». И Ежи Матлак (Польша), и Массимо Барболини (Италия) имеют у себя «базовый» клуб для сборной (Мушинянку и Бергамо соответственно). В России таких команд уже две, по отношению к Турции вообще сложно применить понятие "базовый клуб" – в сборной равномерно представлены игроки из трех основных коллективов.

4. Легионеры. Самый спорный и дискуссионный вопрос. Общее количество легионеров довольно велико, поэтому я перечислил наиболее громкие имена и участниц прошедшего чемпионата мира (выделены жирным). 

Россия – Кастогранде (Италия), Ларсон (США), Ситтирак (Таиланд), Борбоза (США), Янева (Болгария), Филипова (Болгария), Козух (Германия), Валевска (Бразилия), Пархоменко (Азербайджан). 

Италия – Барун (Хорватия), Велькович (Сербия), Хармотто (США), Берг (США), Ходж (США), Круз (Пуэрто-Рико), Нуку (Румыния), Филипова (Болгария), Бейер (Германия), Ушич (Хорватия), Флир (Голландия), Хукер (США), Дирикс (Бельгия), Маринкович (Сербия), Турля (Румыния), Хавличкова (Чехия), Хавелкова (Чехия).

 Польша – Фатеева (Россия), Осзой (Турция), Стам (Голландия), Венсинк (Голландия).

 Азербайджан – Альварес (Пуэрто-Рико), Моджика (Пуэрто-Рико), Оквендо (Пуэрто-Рико), Блом (Голландия), Вайсс (Германия), Милош (Хорватия), Меткалф (США), Попович (Сербия),  Кршманович (Сербия), Делич (Хорватия), Милетич (Хорватия),

 Турция – Соколова (Россия), Сковронская (Польша), Фофао (Бразилия), Осмокрович (Хорватия), Фюрст (Германия), Николич (Сербия), Глинка (Польша), Поляк (Хорватия), Боун (США), Дель Коре (Италия). К своему стыду (и из-за полного отсутствия познаний в турецком языке), мне не удалось найти полные составы команд турецкого чемпионата. Благо, три команды из солнечной Турции засветились в Лиге Чемпионов.

В этом компоненте я полностью солидарен с Владимиром Ивановичем – итальянское, турецкое и азербайджанское первенство более привлекательно для легионеров, чем российское. Наши беды – огромное количество перелетов и лимит (из-за которого, к примеру, Россию покинули Джиоли и Сикора). Польское первенство самое закрытое для игроков из вне – желающих играть в ПлюсЛиги среди мировых звезд совсем немного.

Каждый из пятерки основных европейских чемпионатов имеет свои особенности. Итальянская серия А1 – самая ровная по составу, «мечта букмекера», с большим количеством молодых и перспективных игроков, в том числе и легионеров. Польская ПлюсЛига похожа на итальянский чемпионат, но без мощного притока легионеров из-за океана и с Балкан. Азербайджанский и турецкий турниры с серьезной финансовой подпиткой являются кузницей команд, которые уже сейчас могут претендовать на европейские титулы. Минус турецкого – формирование «большого трио», азербайджанского – молодость. Бедой российского чемпионата можно назвать низкий уровень команд второго эшелона. Именно из-за этого мы имеем большое количество «проходных» матчей, а поднять уровень за счет притока толковых легионеров не позволяет лимит (и нежелание иностранных игроков совершать перелеты по 6 часов на некоторые матчи).

Подытожу, как пристрастный болельщик сборной России. Очень уважаю Владимира Ивановича, но в этом случае, как мне кажется, он нашел соринку в собственном глазу. Лучшее - враг хорошего, и после отмены строго лимита на легионеров наш чемпионат только выиграет. Я понимаю желание тренера национальной сборной видеть своих игроков в напряженных играх полных борьбы, а не в поединках с заранее предопределенном результатом. И пускай, у наших команд не задался еврокубковый сезон - все равно, в осознании болельщиков, суперлига остается ведущим клубным чемпионатом Европы (буду скромнее и добавлю - наряду с итальянской серией А1). Смотрите волейбол.

UPDATE1: Чтобы параллели с известной русской пословицей были ярче, добавлю про бревна в глазах "других":

Италия - эпоха доминирования итальянских суперклубов уже позади. Лидеры "Бергамо" (и сборной Италии) отнюдь не молодеют, в "Скаволини" роль первых скрипок играют легионеры Флир и Хукер. Чехарда в турнирной таблице приводит к слабому выступлению клубов на европейской арене. Несмотря на силу чемпионата, в сборной на некоторых позициях (к примеру, связующей) - зияющие прорехи.

Польша - чемпионат конкурентный, интересный, но не сильный. Ни сборная, ни клубы в еврокубках проявить себя не могут.

Турция - блестящие результаты турецких команд в Лиге Чемпионов - плод стараний первоклассных звезд мировой величины. А то, что на площадке у Фенербахче зачастую только 2 турецких игрока (причем одна из волейболисток (либеро) - откровенно слаба)  об этом вспоминать не принято.

Азербайджан - маленькая копия Турции. Богатый и яркий чемпионат (стараниями легионеров) пока не принес дивидендов для сборной.

UPDATE2: "Каждый человек имеет право на свою точку зрения, но в этом вопросе я с Владимиром Ивановичем не согласен. На мой взгляд, основная причина этих двух поражений [вылет "Заречья" и "Динамо" из Лиги Чемпионов - прим.] - в тренерских кадрах, которые работают в нашем чемпионате. Вот тут есть над чем работать. А расширение лимита на иностранцев не даст абсолютно никакого эффекта".

Станислав Шевченко. Президент ВФВ. Источник: РИА Новости