3 мин.

За пеленой другого дня. Как олимпийский биатлон накрыло туманом

Павел Копачев – о том, как туман в Красной поляне второй день подряд мешает биатлонистам и зрителям.

Красная поляна. Биатлонный стадион. 10-00. Мужской масс-старт вновь в тумане. Причем вчера вечером – по крайней мере, визуально – видимость была лучше. Сегодня не ходят даже шаттлы – на «Горном приюте», куда с ТПУ «Лаура» доставляет канатная дорога, водители в прямом смысле спят.

– Уважаемые друзья, в связи с погодными условиями добраться до биатлона можно на второй канатной дороге. Выход – на промежуточной станции, – волонтеры кричат в мегафоны так, что закладывает уши.

Коллеги из «Советского спорта» выбрали альнернативный путь и пересели на велосипеды. Утренняя зарядка – пожалуй, мудрое решение в очередной (пока) простойный день.

Недовольные зрители обсуждают, чем можно заняться. Гонки точно не будет до 15-30. А если верить твиттеру Международного союза биатлонистов (IBU) – она перенесена на «неопределенный срок». Никто не дает точных и даже приблизительных прогнозов.

Многие зрители и журналисты встали в 5-6 утра, чтобы добраться до гор из Сочи, Хосты, Мацесты и Адлера. И вот такой неприятный сюрприз.

– Можно, конечно, рвануть в Олимпийский парк, но это полтора часа пути только в одну сторону. Успеем?

– Лучше бы взяли билет на фигурное катание, с этим биатлоном уже второй день теряем и ничего, кроме очередей, не видим.

Но самый популярный вопрос, если отбросить ненормативную лексику: «И зачем я сюда приехал?»

На тренерской бирже ни души. Не видно ни трибун, ни мишеней, ни табло. Зрители вяло тянутся к железнодорожной станции и автобусным остановкам. Наиболее любопытные остаются пить кофе/чай около стадиона и строят планы на олимпийский понедельник.

– Может, цепануть билеты на бобслей? Там Зубков должен выиграть, но он такой заносчивый...

В идеале, если туман рассеется, сегодня проведут две гонки. Но знающие люди говорят: до вечера все так и останется.