3 мин.

Награждение Натальи Непряевой – под гимн России и с триколором. Тот случай, когда они разрешены

У России первая знаковая победа в 2022-м: Наталья Непряева взяла «Тур Де Ски», до нее это не удавалось никому из наших лыжниц.

Штурм горы на заключительном этапе дался крайне тяжело: Наталья на автопилоте финишировала 4-й, но виртуального отрыва по секундам хватило, чтобы забрать трофей.

Награждение Непряевой в районе финиша – редкая возможность послушать гимн страны и увидеть триколор, несмотря на действующие санкции от WADA.

Кто забыл, запрет на национальную символику в силе уже год и впереди почти столько же. Но требование распространяется только на «мэйджоры» (чемпионаты мира и Олимпиады), где вместо гимна России звучит концерт №1 Чайковского, а вместо триколора – флаг ОКР или национальной федерации.

К «мэйджорам» не относится главная лыжная многодневка – скажем, год назад в финале «Тур Де Ски» тоже играл гимн России, в честь Александра Большунова.

И вот – музыка Александрова во славу страны и Натальи Непряевой.

Она явно расчувствовалась: несколько раз щурилась и опускала взгляд, сдерживая слезы. Вроде бы все же не заплакала – хотя чего стесняться?

«Очень волновалась перед гонкой, потому что мне было трудно оценивать свои силы в горе. Рада, что смогла собраться и дотерпеть за лидерами, не упуская из виду их спины. Очень довольна собой именно в этой гонке. Очень рада.

Кризис настал, когда наступила гора. Правда, очень тяжелая гонка, самая тяжелая в сезоне. Если честно, я не совсем разбирала, кто есть кто, но слышала, что тренеры стояли по всей горе. Примерно 15-20 секунд держала (отставания от лидеров), я старалась не упускать из виду спины. Просто идти и контролировать. Последние метры ехала на автопилоте просто», – отдышавшись, рассказала Наталья в эфире «Матч ТВ».

Особая похвала – от главы нашей федерации Елены Вяльбе, которая порой не жалела упреков для Натальи: 

«Гора – это не Наташин конек, скажем так, потому что она мышечная, достаточно тяжелая. Но Наташа сегодня превзошла себя. Мне кажется, это была ее лучшая гонка в гору, хотя хороших гонок было немало и раньше.

Сейчас у меня слезы на глазах. Гора – это сложная история, тут можно и за 400 метров проиграть. Наталья – большой молодец, боец, сейчас это, думаю, придаст ей еще больше сил и уверенности тоже. Сейчас ей просто напишу, что горжусь ей и верю в нее».

До первой гонки Олимпиады-2022 ровно месяц – перед вылетом в Пекин Непряева собирается выступить еще на двух этапах Кубка мира. Благодаря победе на «Тур Де Ски» она возглавила общий зачет. Просто для справки: российские лыжницы не завоевывали Кубок мира с 2001-го (тогда правила Юлия Чепалова).

Да, Наталья Непряева взяла «Тур де Ски»! Она вернулась после перелома и выдержала упреки Вяльбе в лишнем весе

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов