3 мин.

В эстафете Резцова стреляла по закрытым мишеням и ничего не сказала судьям. Еще повезло, что нас не дисквалифицировали

11-е место в Рупольдинге.

В кошмарной для России женской эстафете вырос отдельный сюжет-детектив – все случилось на стойке третьего этапа.

Кристина Резцова начала стрельбу: одновременно с ее первой мишенью закрылась пятая, одновременно со второй – четвертая. Дело в том, что стоявшая рядом белоруска Анна Сола ошиблась и открыла огонь по чужой – Кристининой – установке.

В итоге Резцова, сделав всего два выстрела, обнаружила, что ее дожидается только одна незакрытая мишень. Кристина поразила ее, потом выпустила два оставшихся в магазине патрона в установку и пошла на заключительный круг.

«Я знала правила: если установка закрыта, а у меня есть патроны – я должна их выстрелить в свою установку. Я это сделала, ко мне никаких претензий быть не может. Я знала, что нельзя стрелять в воздух. В голове просто мелькнуло в секунду: надо по установке выстрелить. Надо попасть именно в нее, иначе это будет как осечка, как будто нет выстрела», – объяснила Кристина «Матч ТВ» после финиша.

На самом деле смекалка Резцовой могла обойтись команде сверхдорого, вплоть до дисквалификации. Спасли, видимо, пассивность судей, соперниц и неудачный результат – мы играли слишком незаметную роль в этой гонке, чтобы получать дополнительные санкции. Результаты утверждены, никто не подал протест на действия Резцовой.

Sports.ru связался с рейс-директором нашего биатлона Вадимом Мелиховым – он рассказал, почему Кристина действовала не совсем по правилам.

«Факт простой: Резцова должна была закрыть пять мишеней, чтобы уйти в гонку. Не оставить установку полностью закрытой, а самостоятельно закрыть пять мишеней – понимаете разницу?

Если Резцова видит, что по ее мишени стреляет другая спортсменка, то надо поднимать руку. Тогда судьи фиксируют нарушение и перезаряжают установку Кристины – и потом она стреляет по тем двум мишеням, которые поразила другая спортсменка. Этого сделано не было – вместо этого Резцова сделала два выстрела по закрытой установке, чтобы не уходить в гонку с патронами (это запрещено правилами – Sports.ru).

Таков правильный порядок действий: поднять руку, дождаться перезарядки мишеней, стрелять дальше. Если это отнимет время, то на финише его пересчитают – тут проблемы нет.

Видов наказания два: 1) за неиспользованные патроны; 2) за непораженные мишени. Со cлов Резцовой мы знаем, что патроны использованы – она сделала два выстрела по закрытой установке. При этом формально у нее остались две непораженные мишени – а вдруг она бы их не закрыла? Или закрыла бы, но не двумя выстрелами? Наказание за непораженную мишень – две минуты».

Кажется, в этой ситуации России повезло – да-да, при таком кошмарном результате. Девушки набрали скромные очки в Кубок наций и сползли на пятую строку (причем преследователи близко). Но могли закончить эстафету вообще с нулем.

У нас есть телеграм-канал о биатлоне: там больше инсайдов, анонсы интервью и других материалов и, конечно, фото. Подписывайтесь!

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/Matthias Balk/dpa