4 мин.

Матвей Елисеев впервые с медалью! Обыграл Логинова и Фуркада, до серебра не хватило 0,9 секунды

Наши биатлонисты встретили Кубок мира-2019/20 неожиданно энергичными – особенно парни, показавшие качество еще в эстафетах накануне. В спринте – сразу бронза от Матвея Елисеева и 4-е место Александра Логинова.

И они в компании, куда не ворваться по случайности: выше только братья Бо, а рядом – явно оживший Мартен Фуркад.

Вообще, именно Логинов с Елисеевым прошлой зимой выглядели людьми, лучше других впитывающими новый тренерский концепт.

С Александром – особая история: суперталант, которому достаточно создавать условия и не мешать лишними идеями в подготовке – и все будет как надо.

В Эстерсунде лидер сборной выдерживает уровень, несмотря на сложный осенний бэкграунд: пропуск сбора в Рамзау из-за рождения дочери, травмы локтя и спины, пропуск отборочных стартов в Тюмени… Те гонки для Александра ничего не решали, но все равно это важная работа, которую нужно добирать.

Разумеется, с таким багажом нельзя рассчитывать на суперформу в начале зимы. Но Логинов, по крайней мере, конкурентоспособен и разнообразен в навыках: например, проиграл Фуркаду 36 секунд ходом – зато отыграл 20 стрельбой и отнял фору в промах. Сверхскоростей еще подождем; даже в этом состоянии Александр – быстрейший в команде.

Елисеев к 26 годам – один из самых опытных: за 4-5 сезонов он побывал в распоряжении Касперовича, Гросса, Брагина, Падина. Но кажется, реальный (а не эпизодический) сдвиг происходит только сейчас – на второй год работы с Хованцевым, Белозеровым и Истоминым.

Предсезонку-2018 Матвей провел в резерве – у Сергея Белозерова, который теперь управляет основной.

Новый тренер в биатлоне – мощный мужик: познал бизнес 90-х (стрелки, дефолт, грузовики с майонезом), но вернулся в науку

Прошлой весной прогресс Матвея одним мазком обозначил главный тренер Хованцев: «Елисеев по скорости вышел на тот уровень, на котором никогда не находился. В конце сезона он не то что не умер (что с ним бывало), а даже прибавил. Вспомните эстафету в Хохфильцене в декабре: он терзал всех два круга, а на последнем прилично проиграл. На ЧМ в марте этого уже не было – великолепно прошел этап».

Матвей после спринта в Эстерсунде сказал важные слова, на которые не сразу обращаешь внимание: «Я очень поздно понял, что от моей техники хочет тренер Артем Истомин. Но разобрались».

Еще летом в разговоре со Sports.ru Истомин, который вообще-то младше Матвея, говорил о нем особенно вдохновенно: «Хочется по максимуму раскрыть Елисеева. Год назад Матвей говорил, что предложенных объемов ему мало – просил больше. Я до первого тестирования не понимал, зачем просит.

В нашем биатлоне есть 23-летний тренер: он учится у шведов и доступно рассказывает, в чем сила Логинова

Ближе к зиме пришло осознание: Матвей действительно понимал, что ему было нужно. Он здорово чувствует и анализирует, хотя для наших реалий это редкость. Он азартный в гонках, подходит к ним как к игре. И быстро закисляется – любые рывки ведут к этому. Он спортсмен скоростно-силового характера – может проявить очень высокую мощность за короткий промежуток времени, но это будет дорого стоить».

У Елисеева остается очевидно уязвимое место – последний круг. Это из особого форсажа к отталкиваниях: от нагрузки и закисления ломается техника, мышцы не справляются с навязанным ритмом – и усталость накрывает моментально. Сегодня – с поправкой на масштабы спада – это тоже проявилось:

• +16 секунд на первом – классическое спокойное начало;

• +11 на втором – это уже, видимо, кураж от чистой лежки и борьбы за топ;

• +29 на третьем – силы закончились, зато нахлынуло волнение.

Только если раньше похожая раскладка отправляла Матвея во второй-третий-четвертый десяток, то теперь – меньше секунды от серебра.

Тренеры мужского состава делали ставку (и не скрывали этого) на убедительный вход в сезон – пока все получается. Даже жаль, что впервые за много лет в Эстерсунде не побегут преследование.

У нас есть биатлонный фейсбук – там фото, новости и много интересного. Подписывайтесь!

Фото: REUTERS/TT News Agency/Anders Wiklund via REUTERS ATTENTION EDITORS; РИА Новости/Александр Вильф, Артур Лебедев