2 мин.

Падал прошлогодний снег. Несколько мыслей о Романе Широкове

Мы много говорим о Широкове. Широков тоже много говорит. Так уж получилось.

Да, я из тех, кто цинично листает чужие паспорта. Широкову тридцать четыре, это меньше чем новость. Но эта цифра смазывается впечатлением недлинного пути Романа на скромном Олимпе нашего футбола.

Так получилось - в наших глазах Широков не успел состариться. Он и играть-то начал, когда иные уже заканчивают - в "Зените" образца 2007-ого. А на лучшем нашем Евро ему выпала лузерская карта – поставленный Хиддинком в центр обороны (помните Виктора Гусева – "Широков не уровень сборной"), он заскучал с испанцами, завязал играть на ближнего и положил начало тогдашнему разгрому. К слову, это был его первый официальный за сборную.

Потом в сборной его не было. Вернул Адвокат, и лучшие годы его пришлись на нелучшую эпоху российского ногомяча.

В европейском двенадцатом следили Аршавиным и Дзагоевым, они забрали себе внимание кидателей чепчиков, правда и плевки летели в них.

Впрочем, это детали. К тому времени он включил потенциал, и выяснилось, что таких игроков в России можно посчитать по пальцам руки вечно пьяного фрезеровщика.

А "молодые генералы" Базеля сошли со сцены, а страна хотела героя к бразильскому мундиалю.

Чего-то я перебарщиваю с преамбулой.

Короче.

Роман Широков в прошлом. Меньше чем Аршавин и Павлюченко, но так же, как Жирков и Кержаков. И куда больше Денисова с Игнашевичем.

Широков реально не нужен "Спартаку". Врисовать его в нынешнюю, только обретенную Аленичевым схему, задача для Сальвадора Дали. Или Иеронима Босха. Дело вкуса.

Широков уже не нужен "Краснодару", который от горизонталей все более тяготеет к вертикалям и не хочет бить рекорды по количеству точных передач.

"Зенит" не комментируем.

ЦСКА. У ЦСКА есть Еременко. Вот не было бы Еременко….

Но мы сваливаемся в сослагательность, а это неправильно.

Нам тычут в нос аргумент сборной – он же у Слуцкого незаменим!

Пас пяткой Швеции… Я не хочу это обсуждать. Вернее, хочу. Но коротко. Сыграть на классе против разваленного соперника, это не то, чего надо от игр уровня чемпионата Европы. Точка.

Широков не нужен сборной. Сегодняшний - точно.

Мне представляется, что шансы Широкова вернуться в актуальный топ не лежат в традиционной плоскости аренд наших футбольных бонз.

Надо придумывать что-то новое.

Полуфантастичное.

Например - уговорить Мутко, что бы Слуцкий на полгода пожертвовал Еременко.

А почему бы и нет?