3 мин.

Регби в Ростовской Области

Ростовская Область один из семи регионов России, имеющих профессиональный регбийный клуб в ведущей лиге страны по классическому регби. Булава Таганрог - клуб с традициями, своей школой и болельщиками. Есть ещё два очага развития регби в РО: Волгодонск и Ростов, который даже воспитал Алексея Маковецкого игрока для Сборной России на Кубке Мира 2011, который отличился попыткой в игре с Италией! И это несмотря на то, что в городе нет профессионального клуба, а только любители. 

Но, руководство области намеряны в дальнейшем развивать этот вид спорта как базовый. Доказательством тому служит заявление Министра Спорта Валерия Вакулы на презентации проекта нового 45-чного стадиона к ЧМ 2018 по футболу:

"Новый стадион будет многофункциональным: здесь можно будет проводить не только футбольные матчи, но и СОРЕВНОВАНИЯ ПО РЕГБИ, организовывать концерты."

А чтобы проводить регбийные матчи высокого уровня на таком стадионе нужны сильные клубы, которые будут бороться за лидирующие позиции в чемпионате России и выступать в еврокубках. Ещё один вариант - игры Сборной России по регби.

Давайте разберёмся, что у нас есть? Есть 1 профессиональный клуб в Таганроге и 2 любительских: Дон (Ростов) и Сфера (Волгодонск). Конечно, на них и нужно опираться, также можно создать с нуля клуб на севере области в городе Шахты. Там уже начали реконстркцию местного стадиона стоимостью 470 млн рублей (примерно на 8-10 тысяч зрителей), но в 240-чном городе вообще нет профессиональных команд по футболу и другим видам спорта. Чем не вариант для создания РК Шахтёр (это намного дешевле для бюджета, чем даже ФК 2 лиги). Итого мы получим 4 клуба, которым будут в автобусной доступности иметь постоянных соперников для детских и юношеских команд (а в нашем регби расстояния очень большая проблема, из-за которой у нас меньше игр), а также могут представлять РО в Профессиональной Регбийной Лиге. Но на профессиональном уровне, конечно, сразу нужны будут тренеры высокой квалификации и опытные игроки из других городов и легионеры. Чем-то может и Булава поможет.

Сколько это будет стоить бюджету?

На данный момент бюджет клубов ПРЛ от 20 (Булава) до 100 (красноярские клубы) млн рублей в год (в целом по сравнению с футболом бюджеты регбийных клубов и зарплаты игроков в десятки раз меньше). Чтобы собрать команду в условиях РО для участия в еврокубках достаточно бюджета в 50 млн рублей в год. Область, чтобы никого не обижать, а наоборот подстёгивать конкуренцию может выделять одинаковые бюджеты, скажем по 20-25 млн в год, а остальное клубы будут привлекать из местных бюджетов, спонсоров, зарабатывать на болельщиках. А подобный социальный эффект для городов за относительно небольшие деньги не даст ни футбол, ни другие игровые выды спорта. 

Где играть командам?

Булава сейчас играет на старенькой Радуге, хотя в городе есть вполне приличный стадион Торпедо (5000 мест), на котором можно принять и еврокубки.

п

Ростовский Дон после переезда ФК Ростов на новую арену может занять освободившийся Олимп (15000 мест).

ч

Сфера Волгодонск может принимать соперников на Труде (3000 мест). 

п

Новосозданный регбийный клуб Шахтёр само собой может играть на новом стадионе в Шахтах (8-10000 мест). Проект реконструкции пока не обнародован, сейчас идёт снос старых трибун.