Как одной Булавой целую Империю победили

24-го апреля в Таганроге был праздник для тех, кто любит игру с овальным мячом - большое регби вернулось в город после долгого межсезонья.

Таганрогская «Булава» принимала «Империю» из Пензы в рамках 1\8 Кубка России.

Булава-Империя

Немного о соперниках наших ребят: в прошедшем сезоне «Империя» заняла восьмое место, опередив Булаву всего на одно очко, поэтому на поле, не смотря на изменения в составах, встречались две примерно равные по силе команды. В этом сезоне пензенцы не будут участвовать в основном чемпионате страны из-за финансовых проблем.

А что у наших? Из «Булавы» ушли многие сильные игроки, в том числе и Максим Тюриков, которого болельщики назвали лучшим игроком команды по итогам сезона-2012. Состав команды заметно омолодился, пришли ребята из юношеской сборной, подтянулись в основу воспитанники из таганрогской регбийной школы.

Из-за травм на поле не смогли выйти игроки основного состава во главе с  Георгием Веливановым. Эти ребята активно болели за своих с трибун.

Несмотря на капризы погоды, зрителей собралось довольно много, как это обычно и бывает в Таганроге. Болельщики соскучились по команде, по игре, и активно подбадривали своих игроков. Не хватало привычного уже по прошлому сезону комментатора, надеемся, что его работу болельщики услышат уже на следующем матче, который состоится в это воскресенье, 28-го апреля. «Булава» у себя на стадионе будет принимать чемпиона страны из Красноярска – «Енисей СТМ».

Что касается самой игры, то, на мой взгляд, она была немного вялой. Думаю, что сказалась многие факторы: погода, то, что игра эта была стартовой игрой сезона, отчасти и судейство влияло на динамичность и ход игры. Но с судьями не спорят.

Судейство
Судейство
Судьи

В первом тайме хозяева поля выглядели активнее, гости только в самом начале кинулись в атаку и заработали штрафной, но хорошо пробить не смогли, и все остальное время чаще оборонялись.

Булава

Мяч несколько раз был на грани заветной черты, но никак не хотел ее пересекать - судья фиксировал различные нарушения - вне игры, игра вперед, грубая игра. Все назначаемые штрафные обе команды разыгрывали, бить по воротам мешал ветер, и мяч летел в непредсказуемом направлении. Одну попытку Булаве удалось занести, сделал это Сергей Клешнин. Он же пробивал реализацию, но она оказалась неудачной. После первого тайма счет был 5:0, команды ушли отдыхать.

Во втором тайме игра немного изменилась, «Империя» частично перехватила инициативу, и Булаве пришлось больше играть в обороне, что она с успехом и делала.

Империя

Не обошлось и без грубых нарушений –  игрок «Империи» Роман Ходин получил желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. В середине тайма удался прорыв новичка «Булавы» Евгения Перепечко, и счет стал 10:0. Концовка матча проходила под диктовку гостей, но оборона хозяев устояла. Итоговый счет 10:0, и болельщики, которых набралось почти тысяча человек, громкими криками и аплодисментами благодарили свою команду, команда благодарила зрителей поклоном.

Игра

Приятно, что первый же домашний матч был выигран, да еще и с сухим счетом. Новички Булавы не плохо показали себя в этой игре, ребята постепенно находят свою игру.

Уверена, что впереди у Булавы будет много радостных побед, как дома, так и в гостях.

4. Умнов Ян №33   +41

5. Миненко Виктор №25    +50