3 мин.

Почему Фиорентина самый привлекательный клуб Европы

Не претендую на экспертное мнение в теме Серии А, а текст не претендует на истину в последней инстанции, а скорее мысли вслух болельщика, решившего на эмоциях пояснить, почему Фиорентину следует признать самым привлекательным клубом Европы.

Мохамед Салах просто нереально удачное приобретение! В очередной раз. Вот уж не знаю, кто здесь прав и кто виноват – то ли достопочтенный Special One с ним что-то делал не так, то ли Винченцо Монтелла снова наколдовал нам настоящую взорвавшуюся звезду из не совсем очевидного, но давно уже сигналящего своими амбициями парня. Но точно знаю, что вчера на «Ювентус Стэдиум» он творил чудо. 

Чего стоит только его первый мяч, когда он, по сути, сотворил его своими же невероятно быстрыми ногами, когда он в одиночку пробежал половину поля, каким-то невообразимым способом прокинул мяч на противоходе между ног едва ли догоняющего его Симоне Падоина, а и мощным ударом разобрался со Сторари. Такое калибриподобное передвижение ног я видел только у Лео Месси.   

Чем так привлекает Фиорентина?  Каждому свое, я могу говорить лишь о собственнх мотивах. Фиорентина уже лет десять очаровывает невероятным селекционным гением.

Сыщицкий феномен зародился еще при теперь уже бывшем президенте и хозяине клуба Диего Дела Валле. Этот находил таланты там, где их никто не замечал и думается, никогда не заметил бы. Своими руками огранял алмазы, делая большую часть работы селекционного отдела собственноручно. Он же приглашал экс-звезд, которые никому уже были не нужны, например Себестьян Фрей, Антонио Джилардино. Позже был Тони, возможно, уже и без участия Дела Вале, но точно еще по инерции его наработок. При нем же отыскали и Стефана Йоветича… Чазаре Пранделли на пост главного тренера так же был приглашен во времена правления скандально известного хозяина «фиалок».

Тут я видел сходство с тем дочемпионским бердыевским Рубином, как и «фиалки» не избалованным большими финансовыми возможностями, когда Курбан Бердыев собственнолично занимался всей селекционной работой, присутствовал на матчах по всему миру, вплоть до Южной Америки.

Как итог, привозил никому неизвестных парней из клубов середняков, и делал с ними результат. Так было с Алехандро Домингесом, Кристаном Нобоа, Сантусом Рони, Андресом Скотти, Сальваторре Боккетти, Кристаном Ансальди и еще целой плеядой футболистов, которые позже успели наделать шума в России и Мире.  Сегодня, после смены руководства и хозяев Фиорентины, вопреки всем самым неприятным ожиданиям, традиции сохранены. В атаке Джузеппе Росси, Мохамед Салах. Даже после после ухода Стефана у фиалок веселая и креативная атака. От нас ушел, возможно, лучший полузащитник Европы - Куадрадо, но мы забираем Салаха, и тот феериит буквально с первого же матча. Пять мячей в пяти встречах – даже самые отъявленные оптимисты такого точно не ждали. А у руля команды лучший на сегодня тренер Италии. И все это без крупных финансовых возможностей! Вот чем берут «фиалки» из года в год. Не говоря уже о шикарном городе, прекрасной атмосфере на Артемио Франки и чарующей фиолетовой формой. Сюда же можно приписать первое за два года поражение Ювентуса на своей арене - ну разве не мини чудеса творятся во флорентийском царстве? 

Особую радость доставляет тот факт, что наконец-то закончилась эта чехарда со скандалами тренеров, их сменой с более частой интернивностью, чем я покупаю себе новые носки, после того как у нас нагло забрали тренера и перетащили в сборную. После ухода Пранделли в команде было ощущение «отходного» периода, когда к новым реалиям приходилось долго и тяжело привыкать. Было потрясение, и команда тяжело проходила период адаптации после "обезглавливания".

Сегодня все позади. Я бы сказал, новая Фиорентина в разы интереснее даже той, образца 2008-2009 годов, возможно даже интереснее и креативные  фиалок 2010 года, выходившей из группы в ЛЧ.

Пожалуй, если бы господа «охотники за славой» умели распознавать истинное искусство футбола, а не были падки только лишь на победы и титулы, то у нас давным-давно бы уже была огромная армия болельщиков по всему миру.