3 мин.

Севилья - Эспаньол Мятежный дух и класс мастеров

Казалось, что попугаям ничего не надо. Но в первые 5 минут хозяев вообще не было видно с мячом. Таков ответ на дебют Хермана в чемпионате?

«Это — отличный вратарь, который пользуется моей полной поддержкой» — характеризует его Хавьер Агирре. Так и есть. Но первым номером безусловно, остаётся Касилья. Его сменщику остаётся только Кубок, где он произвёл сильное впечатление.

Мотивация Севильи понятна. Команда пока ещё конкурирует с Атлетиком за место в Лиге Чемпионов и в случае победы подтягивается к Вальверде на расстояние удара. С Эспаньолом связаны хорошие воспоминания. В первом круге отсюда началась выездная выигрышная серия.

Однако, ротацию никто не отменял и Унаи Эмери оставил на скамейке Ракитича, Марина, Рейеса и Хайро, влияние которых в команде возрастает.

Агирре не мог рассчитывать на Эктора Морено, Коллотто и Виктора Санчеса. Так выпала вся центральная ось. Последствия ждать не заставили. Троховски просто подал угловой, Мбиа просто включился и просто пробил без малейшего сопротивления. Херман продержался всего 18 минут. Мяч просто прошёл через него. И не понять, была ли ошибка голкипера, или, тяжело предъявлять претензии за удар головой в упор.

В любом случае, претензии к центру защиты остаются. И вновь открыты вопросы о мотивации гостей. После стартовых секунд, они пришли в предсказуемое состояние гибернации.

Так казалось. Но Серхио Гарсия имел все основания претендовать на пенальти. Судья вынес на линию штрафной. Симау легко переиграл стенку, поторопившуюся подпрыгнуть на ложном замахе. Бету констатировал ситуацию. За него сыграла штанга.

Эпизод не стал отражением встречного футбола. Эспаньолу это несвойственно в принципе, а хозяев и так вполне устраивает происходящее. Хотя свои возможности они ищут и находят. Без реальных угроз и обострений, но вполне обозначая превосходство.

Тактические изменения происходят постоянно. От высокого прессинга при потере мяча до зонной обороны на своей половине. Варианты подготовки к ответному матчу с Порту просматриваются. Там нужно забивать 2, как минимум. И уж совершенно не допускать вольностей в обороне.

Второй тайм вернул в сторону шока. Диого зачем-то отдал мяч назад, Стуани подобрал, Фасио сфолил. Пенальти по совокупности эпизодов. Гарсия промахивается крайне редко. Здесь Бету улетел в правый угол, мяч направился в левый. Тем будет интереснее.

Но развития событий пришлось ждать довольно долго. Хорошая игра на встречных курсах с умными розыгрышами и отменными подкатами. Почти не были задействованы только голкиперы. А потом Гамейро сочинил стенку с Марином и убежал один на один. Такое он забивает всегда. Ну а в финале Пареха закинул мяч от штрафной до штрафной, Ракитич не стал ничего придумывать и просто пробил на силу. 4:1 жёстко и по делу. Хотя и игру Эспаньола на выходе не произвела негативного впечатления. В целом всё было нормально. Просто Севилья сильнее.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Севилья 4-1 Эспаньол  

Голы: Мбиа, 18, Гамейро, 44, 84, Ракитич, 89 – Серхио Гарсия, 46

Эспаньол: Херман, Хави Лопес, Сидней, Рауль Родригес, Фуэнтес, Давид Лопес, Абраам (Алекс Фернандес, 50), Стуани, Пицци (Лансарот, 75), Симау (Кордоба, 58), Серхио Гарсия

Севилья: Бету, Диого, Пареха, Фасио, Морено, Иборра, Мбиа, Троховски (Марин, 74), Витоло (Хайро, 84), Гамейро, Бакка (Ракитич, 62)

donbalon.ru