2 мин.

Лучший 29 номер драфта: Деннис Джонсон

Повторю правила голосования:

  1. Даётся 5 кандидатов, выбранных под определённым номером драфта.

  2. В комментариях к записи читатели выбирают лучшего игрока по их мнению. Если есть какой-то кандидат, не указанный в первоначальном списке, можно вписать его самому. Трижды вписанных я включу в общее голосование - в прошлый раз так вышло с Мурешаном.

  3. Голосование по каждому этапу длится неделю.

  4. Каждый день публикуется новое голосование с очередным номером драфта.

Можно просто написать фамилию (как большинство и делает), так и подробно аргументировать свой выбор - что будет актуальнее для более высоких номеров. Не забывайте писать имя для того, чтобы различать однофамильцев Джонсонов.

Второй тур. Лучшим 29 номер драфта в истории НБА признан Деннис Джонсон [1976], член Зала Славы Баскетбола, МВП Финала 1979 года, обладатель трёх перстней чемпиона, пятикратный участник Матчей всех звёзд, сначала как один из лучших атакующих АЗ, позднее - как один из лучших оборонительных ПГ.

 

Из других кандидатов сначала ноздря в ноздрю с Ди Джеем шёл Кукоч, но потом сильно отстал. Все рекомендованные кандидаты:

 Пи Джей Браун [1992], трижды попадавший в сборную по защите, обладатель приза имени Дж. Уолтера Кеннеди 1997 года и приза за спортивное поведение 2004 года; возможно, самый полезный ветеран в истории.

 

Эдди А. Джонсон [1981], менее яркий из двух Эдди Джонсонов НБА, но более полезный (как минимум, не сидит в тюрьме) - 1199 игр в регулярном сезоне, титул лучшего "шестого" в 1989 году, игрок, который набрал больше всех очков среди тех, кто так и не попал на МВЗ.

 

Тони Кукоч [1990], один из лучших и самых универсальных европейских баскетболистов в истории, лучший игрок скамейки 1996 года, ключевой игрок второго "три-пита" Чикаго Буллз.

 

Джош Ховард [2003], представитель самого продуктивного драфта XXI века, учстник ASG в 2007 году.

 

Справочно: список всех игроков, выбранных двадцать девятыми.