12 мин.

Лучшая пара полуфиналов в истории CFP

Уже сегодня состоится финал плей-офф университетского футбола, в котором сойдутся Техасский Христианский Университет и Университет Джорджии. Неделю назад состоялись полуфиналы, которые впервые за долгое время были «не в одну калитку» и по-настоящему зрелищными.

Фанаты Хорнд Фрогс празднуют тачдаун Квентина Джонсона, AP

TCU стартует Первыми на поле вышли Хорнд Фрогс и Росомахи из Мичигана. Игра проходила в Аризоне, так как первая в рейтинге Джорджия естественно выбрала играть в своём штате. Весь месяц обсуждали, кто же сыграет в финале Мичиган с Джорджией или Мичиган с Огайо Стейт, подпитанный этими разговорами TCU выдал матч, который будут вспоминать ещё очень долго. Как им это удалось? Во-первых, Лягушки заслуженно в топ-4, да было поражение в финале конференции от Канзас Стейт, но кто из тех кто ниже топ-4 рассматривался как более успешная команда в этом сезоне. Да, возможно, Алабама сильнее, или Теннесси с Хукером (хотя и Милтон хорош), или Южная Калифорния, но они в регулярке они все проиграли больше, а Калифорния так и вовсе проиграла Тюлану в боуле. В общем, почему же никто не верил в Техасский Христианский Университет? Вероятно, потому что прошлый сезон был 5-7, плюс новый тренер Сонни Дикс, по прогнозам из прочили седьмое место в Биг-12. Спустя месяц после начала сезона Лягушки попали в топ-25, и перед многими встречами они были андердогами.. Семь игр подряд они выиграли в менее чем 10 очков.

Раз и 0-14, начало выдалось обескураживающим для фаворитов. Сэйфети Бад Кларк сыграл в этом немалую роль, в начале он сумел остановить Донована Эдвардса и не дать тому занести тачдаун, Лягушки выстояли на линии 1 ярда, а затем Кларк занёс тачдаун после перехвата. В следующем владении TCU Макс Дагган занёс тачдаун на 1 ярд. После голевого удара Мичигана команды обменялись ошибками - Род Мур перехватил пас Даггана, а Калел Маллингз сделал фамбл на голевой линии. При этом Мичиган был близок к тачдауну за секунды до фамбла, Дж.Дж. МакКарти отдал пас на Рамона Уилсона, но судьи, посмотрев повторы тачдаун не засчитали.

Гипножабы снова в деле

До перерыва команды по два раза обменялись выносами и Тае Барбер принял пас от Даггана (21-3) после нескольких успешных выносов Кендри Миллера, позже получившего повреждение. Перед перерывом Мичиган смог немного сократить разницу в счёте, Джек Муди был точен с 59 ярдов.

Перехват Винтерса и 34-16 за почти три минуты до конца третьей четверти. Гипножабы, как называют TCU из-за Футурамы, на ходу! Рекордная третья четверть в которой команды набрали 44(!) очка завершилась со счётом 41-30 в пользу Лягушек и их же фамблом на 27 ярдах от своей зачётной зоны.

В начале четвёртой четверти команды обменялись тачдаунами за пару минут. В начале Роман Уилсон сделал вынос на 18 ярдов и Мичиган сделал двухочковую реализацию. Квентин Джонстон тут же ответил 76-ярдовым тачдауном. После этого Лягушкам наконец удалось остановить Росомах и в следующем своём владении набрать три очка голевым ударом Гриффина Келла за 10 минут до конца основного времени. Мичиган и Техасский Христианский университет набрали 62 очка за 20 минут второй половины игры, затем команды обменялись пантами, Мичиган весь матч уступавший в счёте был вынужден играть агрессивно и благодаря 5-ярдовому пасу Дж.Дж. МакКарти на всё того же Уилсона счёт стал 45-51.

Лягушки празднуют победу и выход в финал

Лягушки максимально использовали время в своём следующем владении, но полностью выбрать время им не удалось, оставалось лишь конвертировать первый даун - 2:26 на 6 действия и 15 ярдов, со штрафом за затяжку времени и очень долгим пантом. Мичиган начал на своих 25 ярдах и имея 52 секунд в запасе и ноль таймаутов, продвинуться Росомахам не удалось, после фальстарта и неточного паса на Эдвардса они оказались в ситуации 4-и-10, нестандартная заготовка и Донован Эдвардс пасует на Кольстона Лавлэнда с потерей ярда. TCU делает колено.

Болельщики TCU: Гипножабы.

51-45 и это самый результативный Фиеста Боул в истории и второй по результативности полуфинал после легендарного Роуз Боула Оклахома-Джорджия (48-54, 2ОТ). Занявший второе место в голосовании на Хейсмана Макс Дагган сделал в итоге 4 тачдауна, два паса на перехват и набрал 225 ярдов пасом и 57 ногами, его оппонент МакКарти был хорош моментами - 343 ярда паса и 52 выноса, три тачдауна, но два перехвата, закончившиеся тачдаунами. Джонстон 6 раз принял мяч на суммарных 163 ярда, а Эмари Демеркадо сделал 150 ярдов выносом. Вот так TCU попал в финал, где может выиграть первое чемпионство с 1938 года, команда частного университета в Форт Уорфе стала первой командой из Техаса, выигравшей игру в CFP и первой из штата Техас, которая сыграет за национальный титул аж с 2009 года. Где против них будет действующий чемпион Бульдоги Джорджии, обыгравшие во втором захватывающем полуфинале Огайо Стейт Бакайс.

Харрисон и Страуд зажигают

Марвин Харрисон и СиДжей Страуд после первого тачдауна Бакайс

Первыми мяч получили Бакайс и оборона Джорджии остановила их, дав продвинуться всего на 4 ярда, в первом своём владении Джорджия заработала голевой удар с 47 ярдов, но Джэк Подлесны промахнулся. Затем команды обменялись тачдаунами - Харрисон у Огайо и МакКинтош у Джорджии.

Тренер Огайо Стейт, Райн Дэй

Затем Огайо Стейт занесли два тачдауна подряд благодаря перехвату паса Беннетта.

Второй тачдаун был очень хорош - Страуд ушёл от нескольких соперников и последовал пас на Харрисона на 16 ярдов и счёт стал 21-7 в пользу Огайо Стейт, 5 приёмов на 106 ярдов за одну с небольшим четверть.

Джорджия показывает характер

Но тут Джорджия просыпается - тачдаун Кендалла Милтона и Стетсона Беннетта. Перед 3 ярдовым тачдауном квотербека Бульдогов Кенни МакКинтош сделал шикарный вынос.

Затем голевой удар Подлесны и Бульдоги выходят вперёд 24-21 за 1:44 до конца первой половины, этого с лихвой хватает Страуду чтобы вывести Бакайс вперёд, 28-24.

Третья четверть: безупречная игра Бакайс и хит на Харрисоне

После перерыва Беннетт и атака Джорджии вновь не могли ничего сделать, в третьей четверти Бакайс полностью переиграли Бульдогов 10-0. И вот уже отрыв снова 14 очков: 38-24. Но отрыв мог бы быть и больше, Баллард признанный лучшим оборонительным игроком матча сделал жёсткий хит на Харрисоне, который в начале посчитали как таргетинг, но после просмотра посчитали чистой игрой. Харрисон к тому моменту после своего второго тачдауна не получал мяч, но всё равно был главным ресивером Огайо. У Харрисона было диагностировано сотрясение и больше он не вышел, оставив Огайо на Джонсона, Эгбуку и Флеминга в качестве ресиверов.

Четвёртый даун имени Бауэрса

Джорджия добирается близко к зачётной зоне соперника но оказывается в ситуации четвёртого дауна, который надо конвертировать во что бы то ни стало. Мяч получает Бауэрс и вылетает за пределы поля прямо у отметки. Судьи показывают, что он не смог конвертировать, но на повторе видно что Броук вовремя вытянул руку и критически важный первый даун добыт. Правда затем Беннетт отдаёт горизонтальный пас на МакКонки и происходит фамбл, МакКонки вовремя накрыл мяч, но Джорджии приходится пробивать всего лишь голевой удар.

Судьи пересматривают четвёртый даун Броука Бауэрса.

Великий таймаут

В следующем владении Бульдогам удаётся выдавить Страуда в его выносе за пределы поля за считанные ярды до отметки. Огайо вызывает спецбригаду для выполнения панта. Но при этом расстановка несимметрична и снэппер располагается левее обычного, а также на поле остался ресивер Эмека Эгбука. Прямо перед вводом мяча в игру тренеры Джорджии понимают ситуацию и Кирби Смарт ускорился чтобы успеть взять таймаут. Как только Смарт взял таймаут Огайо успешно сделали фейк пант, но было поздно. Возможно самый важный таймаут в истории плей-офф университетского футбола помогает Джорджии вернуть себе мяч после панта Огайо.

Невероятная концовка и новогоднее чудо

11 очков разницы в четвёртой четверти в колледж плей-офф не отыгрывал ещё никто. Но действующие чемпионы и их лидер квотербек Стетсон Беннетт были другого мнения. При этом за весь сезон Беннетт в четвёртой четверти сделал всего 47 касаний в 8 играх (и в двух это было по одному касанию), не считая игры с Миссури Бульдоги (камбэк в четвёртой четверти и победа 26-22) всегда контролировали игру к этому моменту.

Беннетт выдаёт пас на Ариана Смита на 76 ярдов и Ладд МакКонки сыгравший совсем немного из-за травмы колена принимает мяч на двухочковую реализацию. Отрыв сокращается до трёх очков, Огайо удаётся заработать голевой удар и за 2:36 до конца игры оторваться на шесть очков.

Стетсон Беннетт завершил камбэк Джорджии пасом на 10 ярдов на Адоная Митчелла за 54 секунды до конца четверти. Слишком быстро, сказал после игры Беннетт, переживавший что оставил СиДжей Страуду слишком много времени. И действительно, Страуд берёт паузу и делает вынос на 27 ярдов до отметки Джорджия 31, Ноа Рагглс подходит реализовать 50-ярдовый голевой удар, но мяч уходит сильно влево ровно в полночь на 1 января. Вот такое новогоднее чудо для фанатов Бульдогов.

Минута и двадцать секунд - столько Джорджия вела в счёте в этой игре, оказалось достаточно. Джален Картер, вероятно топ-3 пик этого года сделал всего один такл, и в целом оборона Джорджии позволила много Страуду и его партнёрам, но в нужный момент смогла замедлить Огайо и Беннетт, отдавший сразу семерым игрокам передачи на 20 и более ярдов стал лучшим атакующим игроком матча.

Джорджия выигрывает Чик-филе-а Пич Боул

Дубль Джорджии или чудо Техасского Христианского Университета С сезонов 2011-2012 никому не удавалось выиграть дважды подряд, да и вообще всего четырем командам за последние 45 лет удавалось взять титул два сезона подряд. Кирби Смарт как никто другой понимает, насколько это трудно - он работал оборонительным координатором Алабамы с 2007 по 2015 и отлично помнит, как это было. Нотр Дам смог в 46 и 47, Оклахома в 55 и 56 и Небраска в 94 и 95. Ещё шести командам удавалось защитить титул с учётом общего титула (ранее такое было возможно). 

Джорджия заведомо фаворит финала, мощная атака, отличная оборона, но 71 очко у соперников за две последние игры и регулярные провалы секондари Бульдогов (в последних играх оборона Бульдогов позволяет соперникам показывать тот же атакующий уровень, что и обычно) дают Даггану шанс. Огайо удалось нейтрализовать Картера и Бауэрс был незаметен три четверти, почему это не может сделать и TCU? И дать Даггану время на бросок, а если это время у него будет, то Джонстон вполне может успеть отклеиться от Келли Ринго и получить необходимое пространство для приёма. В игре с Мичиганом атакующая линия Лягушек допустила три сака. Немаловажно и то что Дагган хорош в выносе, но в отличии от Страуда, который преподнёс своими забегами сюрприз обороне Бульдогов от Даггана это ждут и будут готовы. Кстати, в 2016 эти команды уже встречались в Либерти Боул, тогда Ник Чабб пробежал на 142 ярда, а Сони Мишел 126, Кирби Смарт одержал свою первую победу в Боуле (31-23). В рейтинге SP+ Джорджия первая в сумме (12 по атаке, 4 по обороне, 8 по спецбригадам), а Техасский Христианский Университет шестой (пятый по атаке, 37 по обороне и 30 по спецбригадам). Как и Бульдоги Лягушки, играют преимущественно по схеме 3-3-5 в обороне и их игра заточена, чтоб заставить атаку соперника играть быстро и горизонтально. Такая схема тем не менее уязвима для выноса Бульдогов, где Макинтош Эдвардс в отличной форме. Большинство ставок идёт на техасцев, поскольку их победа сулит хороший выигрыш. Сейчас прогноз победа Бульдогов в 12.5 очков, что можно трактовать как что-то среднее между победой фаворитов в 28 очков и победой TCU в три очка. Бульдоги ждали 41 год до прошлого чемпионства и теперь спустя 12 месяцев могут взять следующее, или же мы станем свидетелями абсолютно волшебного сезона от Лягушек. Для которых на спортс даже хэштега нет.. Игра начнётся в 3:30 по Москве.