5 мин.

Что делать Нганну дальше?

«Я не закончил с боксом».

Фрэнсис Нганну проиграл второй боксерский бой подряд: но если осенью, несмотря на итог, удивил мир в поединке с Тайсоном Фьюри, то теперь грустно отлетел от Энтони Джошуа, который за пять минут отправил его в нокаут.

Что делать Нганну дальше?

Вариант №1. Вернуться в MMA

Забавно, но после ухода из UFC и подписания контракта с PFL, которая дала ему максимальную свободу, Нганну там ни разу не подрался. Еще больше удивляет, что больше года лига так и не назвала его соперника. Зато сам Нганну уже провел два поединка по боксу против главных звезд индустрии.

Перед боем Райана Бейдера и Ренана Феррейры PFL уже выпускала ролик с участием Нганну и подписью Next – намекнув, что один из них станет его первым соперником в лиге. Но никаких официальных дат, анонсов или хотя бы комментариев сторон не было. По сути, PFL так и не определилась, что делать с главным активом.

Сам Нганну после поражения от Джошуа намекнул, что может вернуться в MMA: «Сейчас я собираюсь пойти домой, отдохнуть и обдумать то, что произошло. Знаете, это был чертовски тяжелый день с самого утра. Я все обдумаю и посмотрю, что будет дальше. Может быть, [вернусь в] ММА, но вы можете быть уверены, что я еще не закончил [с боксом]. Абсолютно нет. Я не закончил».

До этого Нганну говорил, что хочет закончить дела в клетке против Джона Джонса, с которым так и не встретился в UFC – но это вряд ли возможно с учетом ревностного отношения Уайта. Наиболее реальный вариант в MMA – взять паузу от бокса и подраться в PFL c чемпионом Феррейрой, хоть и сильно потерять в деньгах. Но нужно ли Нганну это в 37 лет?

Вариант №2. Дальше цепляться за бокс

«Когда я увидел поединок между Нганну и Тайсоном Фьюри, я понял, что этот парень умеет драться, – рассказал после победы Джошуа. – Сказал себе: «Хочу встретиться с ним». Он вдохновляет людей, он великий чемпион. Фрэнсис проиграл, но у него большой потенциал. Думаю, он вернется. Я сказал Нганну, что ему не следует уходить из бокса».

Если Нганну послушает Джошуа, не захочет возвращаться на прошлый уровень гонораров и продолжит хайповать в боксе, то с кем ему драться?

• Реванш с Тайсоном Фьюри. Да, пока Фьюри сосредоточен на бое против Александра Усика, но в случае поражения может вернуться к этой истории за легкими деньгами. В этот раз Фьюри точно исключит недооценку соперника. После победы над Нганну он с холодным лицом неловко скрылся под трибунами. Такой же недоуменный взгляд был после нокаута от Джошуа: «А что, так можно было, что ли?»

• Деонтей Уайлдер. Идеальный вариант, чтобы раскрутить историю про самые сильные удары на планете и двух бойцов, которые роняли Тайсона Фьюри. После неожиданного поражения от Джозефа Паркера Уайлдер не в лучшем положении (три поражения в четырех последних поединках), но по-прежнему популярен и прибылен. «Облизываю губы после просмотра этого боя», – отреагировал Нганну в соцсетях на поражение от Паркера.

Нганну уже говорил, что хочет собрать за боксерскую карьеру тройку Фьюри-Джошуа-Уайлдер, а в январе рассказывал, что общался с PFL по поводу возможного боя с Уайлдером. Для Нганну такой вариант – еще один денежный бой, для Уайлдера – возможность вернуться.

Вариант №3. Бой с Джейком Полом

Несмотря на громкое поражение, Нганну востребован в инфополе: комментариев, что он переоценен и пора уходить из бокса, почти нет. Его медийный пик еще не прошел, поэтому Нганну может рассчитывать еще на пару лет выступлений.

В боксе шумит блогер Джейк Пол, который перебил звезд UFC. Летом ему предстоит поединок против легендарного Майка Тайсона, который вдохновил Нганну заняться боксом. Причем Тайсон помогал Нганну с подготовкой к бою с Фьюри. Если предположить, что 58-летний Тайсон проиграет Полу, можно раскачать историю мести за тренера и кумира – хотя Пол уважает Нганну и поддержал после нокаута от Джошуа.

Это безумный вариант для Пола, так как он весит меньше 100 кг, а Нганну перед боями с Фьюри и Джошуа показывал свыше 120 кг. Но это тот бой, который соберет большую аудиторию. Пол прекрасно это понимает и может рискнуть.

Желание фанатов увидеть, как роняют блогера, можно монетизировать. По этой формуле разбогател Флойд Мейвезер – болельщики платили деньги, чтобы увидеть, как он наконец-то проиграет. Но с каждой победой Мейвезер укреплял наследие и множил хейт с количеством нулей на банковском счете.

Поэтому бой Пол – Нганну точно войдет в историю бокса и индустрии развлечений.

«Иногда ты молоток, а иногда – гвоздь». Нганну после нокаута сложился так же, как Миочич в бою за пояс UFC

После нокаута Нганну откачивали кислородной маской. Вся боль – в деталях

Фото: Gettyimages.ru/Richard Pelham, Katelyn Mulcahy, Justin Setterfield, Ricardo Arduengo