5 мин.

Двалишвили протащил Сехудо по октагону на плече и душил, показывая язык. Издевательство на глазах Цукерберга

10-я победа подряд в UFC!

На UFC 298 прошел бой в легчайшем весе между Генри Сехудо и Мерабом Двалишвили. Такая афиша тянет, чтобы возглавить номерной турнир, но в Анахайме даже не стала соглавным событием.

Реальной борьбы не получилось: Двалишвили победил единогласным решением судей и устроил шоу в октагоне, пока за этим следил Марк Цукерберг.

«Либо золото, либо ничего». Перед боем Сехудо говорил о втором уходе из UFC и на русском кричал на Двалишвили

В 2023-м Генри Сехудо вернулся в UFC – спустя три года после завершения карьеры. Бывший чемпион в двух весовых категориях сразу получил титульник против Алджамейна Стерлинга, который тогда владел поясом в легчайшем дивизионе. Поединок получился близким, но с неудачным для Сехудо итогом – поражение раздельным решением судей.

При этом Сехудо в 36 лет показал, что длительная пауза несильно ударила по его уровню: во второй половине боя давил, превосходил по акцентированным ударам, выглядел лучше в контроле у сетки и в партере. После победы Стерлинг отметил: «Снимаю шляпу перед Сехудо. Я знал, что это будет близкий бой. Не был уверен, кому судьи отдадут победу, но думал, что забрал три раунда».

Теперь Сехудо вышел на Мераба Двалишвили, который выиграл девять последних боев и весной разобрался с Петром Яном, и впервые с 2018 года подрался не в титульном поединке. Бой с Мерабом – определяющий для Сехудо:

«Чувствую, что я заслужил подраться с победителем боя Волкановски − Топурия. Для меня все стоит на кону. Я сказал команде: «Либо золото, либо ничего. Или выигрываю титул, или ухожу из спорта с пустыми руками».

Перед боем с Двалишвили Сехудо выдал несколько перформансов:

а) уволил тренера Эрика Альбаррасина, с которым работал еще с выступлений на Олимпиаде, а потом все опроверг: «Ну что, повелись?» При этом Альбаррасин заявил: «Все было реально. Не видел Генри после боя с Алджо, он после него уехал в Бразилию, где тренировался в зале Питбуля. Затем мы встретились на съемках «Обратного отсчета», где Сехудо все сказал. Это в духе Шекспира: романтика, расставание, а затем воссоединение».

б) несколько раз обратился к Двалишвили на русском языке, чем эмоционально вывел соперника из равновесия: сначала на пресс-конференции сказал «Я тебя порву!», а на финальном стердауне кричал «Давай! Давай!»

Для Двалишвили, второго номера легчайшего дивизиона, бой с Сехудо – важный шаг к титульнику. Его карьера в UFC началась с двух поражений, а потом вышла на стрик из девяти побед. После подъема Стерлинга в полулегкий вес шансы Мераба на титульник стали сильно выше. Три победы подряд над бывшими чемпионами (Альдо, Ян, Сехудо) – идеальные условия.

«Сехудо знает, что должен победить меня – иначе ему придется уходить. Он хочет побить меня, ему нужен пояс. То же самое было, когда я дрался с Жозе Альдо. Он шел на серии из трех побед, мог получить титульник. Но я победил его, и Альдо решил не спускаться вниз по лестнице. После боя со мной он ушел в отставку, и я считаю, что с Генри произойдет то же самое».

Сехудо хватило на раунд (кажется, это точно финиш), а Двалишвили таскал его на плече по октагону и показывал язык

Первый раунд начался с двух минут без попыток тейкдаунов от Двалишвили, что сильно удивило. Возможно, он хотел показать Сехудо, что хорош не только в борьбе, но и в стойке. Но после того, как Сехудо пошатнул Двалишвили левым боковым, началась борьба.

Первая же попытка тейкдауна от Двалишвили оказалась успешной, но свежий Сехудо достаточно быстро встал. Через минуту Двалишвили попал правым прямым, который заставил Сехудо попятиться и упасть. Но Мераб этим не воспользовался: слишком агрессивно полетел вперед – Сехудо его свипнул. Почти весь оставшийся первый раунд он провел в контроле.

Во втором раунде Сехудо снова попытался получить контроль над соперником, красиво забрал спину в клинче, но Двалишвили быстро вырвался. Постепенно Сехудо замедлился, а Двалишвили прибавил темп в стойке. В конце раунда он сделал замок на шее Сехудо и обратился к Марку Цукербергу, показывая язык – тот смеялся и аплодировал.

Перед третьим раундом тренеры Сехудо просили его аккуратно поработать первые несколько минут, а затем перевести в партер. Тейкдаун не получился – Двалишвили выглядел значительно свежее и сам переводил Сехудо. Ближе к концу раунда Мераб начал куражиться: прошел в ноги, поднял соперника на плечо, пронес через весь октагон и уронил около Цукерберга. Итог: все судьи посчитали поединок 29-28 в пользу Двалишвили.

После поединка Двалишвили рассказал про взаимоотношения с Цукербергом: «Последние пару месяцев Марк поддерживал меня, сегодня он пришел поболеть, так что у меня был дополнительный угловой, он давал мне советы».

Теперь титульник Двалишвили кажется неотвратимым. Как бы О’Мэлли ни пытался уйти от этого поединка, в случае победы над Марлоном Верой он точно встретится с Двалишвили. Сехудо же, похоже, завершит карьеру. Он хорошо показал себя в первом раунде, но на второй и третий в таком же темпе сил уже не хватило.

«В Москве меня обокрал таксист»: грузинская звезда UFC – про зависимость от секса, русских друзей и конфликт с Яном

Фото: Gettyimages.ru/Chris Unger/Zuffa LLC; Louis Grasse/Keystone Press Agency/Global Look Press