9 мин.

В Европе только Норвегия запрещает MMA. Почему?!

Звезда UFC борется с депутатами.

11 февраля на UFC Fight Night Джек Херманссон сенсационно победил восходящую звезду среднего веса Джо Пайфера. Он переиграл молодого нокаутера и после победы обратился к норвежским властям: «Легализуйте ММА в Норвегии. Это очень важно для меня!»

А они там запрещены? Почему?

В Норвегии больше 30 лет запрещали бокс – смягчились ради чемпионки-мигрантки. ММА до сих пор считают боями без правил

Профессиональные ММА запрещены в Норвегии из-за «Закона о нокаутах», принятого в 1982-м. Он запрещал проведение в Норвегии спортивных мероприятий, в которых победа добывалась нокаутом. Тогда закон приняли, чтобы запретить в стране профессиональный бокс.

Сторонники приводили научные исследования, что нокаут сильно вредит мозгу и даже приводит к смерти. Другая сторона – этическая: боевые виды спорта считали варварскими.

В стране больше 30 лет не было профессионального бокса. Бойцы тренировались (этого не запрещали), но тратили деньги на переезд, дрались в соседней Швеции или Дании, не могли найти спонсоров. Обычно на старте карьеры молодой боксер набивает рекорд на родине. В Норвегии проспекты сразу уезжали за границу, где их бросали под более классных боксеров.

Все изменилось в 2014-м – благодаря чемпионке в полусреднем весе Сесилии Брехус. Смуглая девушка (она из Колумбии – в два года ее усыновили норвежцы) стала звездой женского бокса: собрала все пояса и шла без поражений. Из-за законов она не выступала на родине, а боксировала в Дании или Германии. 

Ради Брехус депутаты смягчили закон и легализовали проведение боксерских поединков. Поправки лоббировали правые партии, левые – выступали против. Помогло, что Брехус была девушкой-мигрантом – сыграл фактор гендерной дискриминации и политики мультикультурализма. Депутатам понравился кейс: мулатка из Норвегии стала чемпионом в традиционно маскулинном спорте.

Но представитель Консервативной партии Свейн Харберг сразу предупредил, что это исключительная мера, а легализация не коснется ММА: «Единственное, что мы изменили вчера – дали восьми профессиональным боксерам возможность выступать на родной земле, а не за границей».

В том году Норвегия впервые участвовала на чемпионате мира по любительским ММА, завоевывав четыре медали. За два года до этого появилась норвежская федерация ММА, а в UFC победил первый норвежец Симеон Торесон. Из-за дискриминации ударных видов спорта в стране развилась сильная борцовская школа: норвежцы активно тренировались, а залы ММА появлялись по всей стране.

Сейчас Норвегия – единственная страна Европы, где профессиональные ММА запрещены. Хотя Йоахим «Хеллбой» Хансен стал чемпионом в Dream еще в 2008-м. А Джек Херманссон с 2016-го дерется в UFC, провел больше 15 боев и идет в топ-15 средневесов.

Почему все-таки ММА запрещены в Норвегии? Причина, по словам Тарьея Моркве, главы популярного норвежского сайта про ММА, в том, что спорт по-прежнему воспринимают как бои без правил:

«Существует много заблуждений, что такое ММА. Некоторые думают, что бои проводят в заброшенных промышленных подвалах, где дерутся насмерть. Что, мягко говоря, далеко от истины. Существует много предрассудков, в основном из-за недостатка знаний. Многие, кто против, не видели ни одного боя».

В Норвегии нельзя проводить пятираундовые бои. Из-за этого в стране нет профессиональных ММА, а UFC не может провести турнир

В норвежском «Законе о нокаутах» есть необычный пункт: коммерческие бои могут проводиться, но с ограничениями по силе удара – она указана в процентах. Поэтому норвежская федерация ММА с 2012-го проводила странные бои: там разрешалось бить в голову (на 30% от максимальной силы) и в корпус (80% от максимальной силы).

В 2019-м в Норвегии разрешили любительские ММА – Норвежская федерация спорта приняла заявку Норвежской федерации боевых искусств. Но профессиональные ММА до сих пор под запретом. Почему?

Формально это не заявлено официально. Главная проблема – в «Законе о нокаутах». Согласно ему, раунд может длиться максимум три минуты. Из-за этого UFC, как и любая профессиональная лига, не проводит турниры в Норвегии. В UFC раунды длятся пять минут, что противоречит норвежскому законодательству.

Закон переписали строго под профессиональный бокс: каждый раунд не больше трех минут, общий лимит – 36 минут (как раз 12 раундов). Бойцы не должны быть моложе 18 или старше 40 лет. Они используют защитную экипировку, но шлемы – не обязательны.

В 2021-м норвежец Мартин Хамлет вышел в финал Гран-при PFL за $1 млн. На канале промоушена вышел ролик, в котором Хамлет требует легализовать ММА в Норвегии.

Хамлет надеялся, что победа изменит позицию депутатов. Он проиграл финал уже в первом раунде, но его слова остались посланием обществу:

«Есть много скандинавов, которые говорят: «Мы – викинги». Но Тонсберг – старейший город, викинги отсюда. Горжусь, что я представляю. Мечта стала реальностью. Профессиональные ММА до сих пор запрещены в Норвегии. Надеюсь, моя победа сделает их легальными».

Известный журналист Бретт Окамото добавил: «Хамлет может не только выиграть миллион долларов, но и изменить отношение к ММА в родной Норвегии. Он может открыть возможности для детей, которые увидят его и скажут: «Ого, я тоже так хочу!» Мы в США знаем, что изменить отношение людей к спорту, долгий процесс. Нужны серьезные шаги – и каждый очень важен».

Депутаты пытаются легализовать ММА в Норвегии, главная сила – правые. Левые социалисты против боев и считают нокауты варварством

Боец UFC Херманссон почти каждый год просит легализовать MMA в Норвегии, чтобы туда привезли UFC (в Швеции турниры проводятся). Для этого нужна одна поправка в закон – разрешить 5-минутные раунды.

О необходимости поправок в законодательство говорит генеральный секретарь Норвежской ассоциации боевых искусств Ким Эйлертсен: «ММА – один из видов единоборств, который развивается быстрее всего. Не только в Норвегии, но и во всем мире. Я думаю, что важно рассмотреть возможность изменения формулировки этого закона, чтобы он охватывал все виды единоборств, которые практикуются».

Легализацию ММА в Норвегии лоббирует Партия Прогресса и Либеральная партия, которые на двоих имеют 16,2 % кресел в парламенте. «Это глупо, что у нас есть специальный запрет на ММА, когда мы разрешаем профессиональную часть других боевых искусств. ММА на любительском уровне разрешены, но когда вы попадаете на высший уровень, за который боролись много лет, то драться в Норвегии становится незаконно», – недоумевает Грунде Алмеланд, член парламента и лидер Либеральной партии Осло.

Критики закона часто повторяют, что Норвегия и Северная Корея – единственные страны, где запрещены профессиональные ММА. Но это не совсем так:

• Про Северную Корею нет официальных данных (возможно, ММА там вообще не существуют).

• В Иране ММА долго запрещали, но в январе-2023 провели первый турнир – в спорткомплексе Шируди в Тегеране.

• Норвегия одна: есть страны, которые не признают ММА спортом, но запрет профессиональных турниров – уникальная мера.

Одни из многочисленных противников ММА в парламенте – Лейбористская партия. Они выступают против боев, потому что бойцы получают травмы головы. Сторонники легализации представили исследования: мозг боксера намного сильнее страдает за время карьеры, чем у бойца ММА (причина – акцент на ударах в голову и сотрясение из-за большой перчатки). Но эти аргументы пока не помогли.

«В ММА вы получаете очки, в том числе за нокауты, когда бойца бьют кулаками или ногами, чтобы он не мог продолжить бой. Существует множество доказательств, что нокауты, удары руками и ногами по голове могут привести к тяжелым острым черепно-мозговым травмам и даже болезни Альцгеймера.

Мы выступаем против ослабления закона, чтобы люди не могли получить такие серьезные травмы. Лейбористская партия считает, что спорт должен способствовать укреплению здоровья», – сказал Осе Кристин Аск Бакке, представитель Лейбористской партии в комитете по семье и культуре.

Социалистическая левая партия не поддержала даже легализацию бокса в 2014-м. «Эта опасность распространяется и на ММА, где победа дается за нокаут соперника. Не вижу причин, по которым такие вещи должны быть разрешены в Норвегии», – считает представитель Социалистической левой партии Фредди Андре Овстегард.

Ослауг Сем-Якобсен из Центристской партии тоже против ММА: «Центристская партия давно критикует этот вид спорта. Думаю, что дальнейшее расширение существующих правил для боевого искусства, которое напрямую поощряет нокауты, с очень серьезными травмами, которые это вызывает, будет плохой идеей».

Депутаты используют Херманссона для легализации ММА в Норвегии. Он жалуется, что из-за закона бойцам трудно построить карьеру

Партии, которые пытаются легализовать ММА в Норвегии, используют Херманссона и его победы в UFC, чтобы переубедить коллег. Херманссон родился в Швеции, но тренируется в Норвегии.

«У меня не было поддержки, я приехал из Швеции ни с чем. Много лет было трудно, но любовь к спорту настолько велика, что я просто не мог останавливаться. Много лет не было денег. Сейчас я в порядке, но дорога вверх трудна. Вы не получаете никакой помощи, не можете выступать дома, вам приходится долго копить деньги, чтобы иметь возможность путешествовать и соревноваться», – признается Херманссон.

Большинство депутатов по-прежнему против легализации ММА в Норвегии. Лидер Либеральной партии Осло Грунде Алмеланд использует Херманссона, чтобы продвинуть поправки: «Наличие красивых историй, таких как у Джека, с хорошим и здоровым отношением к спорту, показывает боевые искусства с лучшей стороны. Профессиональный бокс был разрешен в Норвегии во многом потому, что Сесилия Брехус показала, что это за спорт».

Я дрался с Фьюри, а теперь живу в Норвегии и занимаюсь рыбой

Франция – одна из двух стран Европы, где были запрещены MMA, хотя ими занимались даже спецназовцы. Но бои наконец легализовали

Фото: Gettyimages/Jeff Bottari / Kontributor, Julian Finney / Staff, Michael Campanella / Freier Fotograf, Boris Streubel / Freier Fotograf; Igor Vidyashev/ZUMAPRESS.com/Global Look Press