5 мин.

Илия и Кети Топурия – родственники?

Серьезный вопрос о новом чемпионе UFC.

Главное событие на UFC 298 – поражение чемпиона полулегкого веса Алекса Волкановски от Илии Топурии. Бойца, который родился в Германии в грузинской семье, а представляет Испанию. Это он нокаутировал Волкановски во втором раунде и завершил эру легенды.

Топурия в 27 лет впервые вышел на титульник: выступает в UFC с 2020 года и теперь идет на рекорде 7-0. Пока он только набирает популярность, но уже дерзко бросается на топов: вызвал Конора Макгрегора, а в профиле инстаграма назвал себя чемпионом UFC и занес победу над Волкановски в рекорд еще до боя.

Для нашей аудитории фамилия Топурия больше ассоциируется с другим человеком – певицей и солисткой группы «А’Студио» Кети Топурией. Она родилась в Грузии, но стала популярной в России.

Они как-то связаны?

Нет, просто однофамильцы. Кети старше Илии на 11 лет и никогда не высказывалась о возможном родстве со звездным бойцом (у него всего на 600к меньше подписчиков в инстаграме – 2,8 млн против 2,2 млн).

При этом Илию Топурию уже спрашивали о связи с певицей: «Да, я слышал о ней, когда жил в Грузии. Лично мы не знакомы, но ее имя я слышал, когда был ребенком. Она еще поет? [ответ журналиста: «Да, конечно. Она выступает в России»] Да? Это классно».

Что значит фамилия Топурия?

Эта фамилия достаточно распространена в Грузии, но вариантов ее происхождения – несколько. Самая популярная отсылает к слову «топур», что в мегрельском диалекте [субэтническая группа грузин, которая населяет историческую область Мегрелия на западе Грузии] грузинского языка означает «мед». Возможно, так называли людей, которые занимались медом.

Именно об этом варианте говорила Кэти Топурия: «Склоняется ли моя фамилия? Я считаю, что да. О Кэти Топурии, например. Кстати, в переводе на русский это значит «медовая». Подходит ли мне такая фамилия? Ну уж не знаю, насколько я медовая. Для кого-то я бываю сладкая, для кого-то, наоборот, очень горькая».

Что еще нужно знать об Илие Топурии?

• Топурия дебютировал в UFC во время пандемии коронавируса – на «Бойцовском острове» в Дубае. Единогласным решением судей победил Юссефа Залала, хотя принял бой за восемь дней до проведения. Топурия ни разу не проигрывал по профи и идет в MMA с рекордом 15-0.

Если пропустили наш большой тактический профайл Топурии, то обязательно прочитайте.

• Топурия до семи лет жил в Грузии (хотя фактически родился в Германии), а в 15 переехал с родителями в Испанию, которую представляет в UFC – появлялся в октагоне и на фотосессиях с испанским и грузинским флагами. Так рассказывал о самоощущении:

«Я чувствую себя 50 на 50 грузином и испанцем, словно мое сердце разделено на две части. Я родился в Грузии, мои родители и все родственники оттуда, но я вырос в Испании и состоялся там как профессионал. В Испании растет мой сын. Поэтому я люблю обе эти страны. В Грузии я жил до семи лет, а сейчас я часто езжу туда отдыхать в свободное время, потому что я скучаю по родине. Испания и Грузия во многом похожи друг на друга».

• Топурия рассказывал, что в Испании его любят. «Это невероятное чувство, потому что меня поддерживают и в Грузии, и в Испании. Я чувствую себя прекрасно и никогда не получал плохих комментариев: «Почему бы тебе не представлять только Испанию или только Грузию?» Всегда все на позитиве.

Я вырос в Грузии, но чувствую себя испанцем. Я пришел в смешанные единоборства в Испании и не могу сказать «Хорошо, я грузин», потому что живу в Испании, тренируюсь в Испании – Испания привела меня туда, где я сейчас».

При этом Топурия сохраняет связь с Грузией. Например, в марте-2023 высказывался о протестах, которые развернулись в Тбилиси после того, как парламент Грузии принял закон об иностранных агентах – позже проект отклонили: «Вы не заставите нас молчать. Мы сделали это».

• Топурия дебютировал в MMA на профессиональном уровне в Валенсии, а теперь хочет провести бой с Конором Макгрегором в Мадриде – на стадионе «Сантьяго Бернабеу», где играет «Реал». UFC ни разу не проводил турниры в Испании, но летом-2023 президент лиги Дана Уайт рассказывал о проработке такого варианта.

Топурия знаком с экс-защитником «Реала» Серхио Рамосом, который сам написал бойцу в 2022 году: «Он написал мне после одного из моих боев, начал следить за мной, писать. Перед боем с Эмметтом он сказал мне, что придет посмотреть и поддержать меня. Я ответил ему: «Неужели, это правда?» Он сказал, что находится в отпуске, у него нет футбольных матчей, и он придет посмотреть на мой бой».

Перед боем с Волкановски Рамос заряжал Топурию: «Я не могу быть рядом, но знай, что вся моя поддержка и энергия рядом. Это твой шанс. Это момент доказать, кто №1. Я тебя поддерживаю и ценю». Помогло.

• Мы уже поняли, что Кети Топурия не родственница Илии Топурии, зато у него есть старший брат Александр, который тоже подписался с UFC. Александр Топурия еще не дебютировал в новом промоушене, как и брат, выступает в том же весе и идет на рекорде 5-1.

Теперь Топурию (Илию, а не Кэти) ждет рост популярности.

Волкановски уже четыре года не отдает пояс UFC. Получится ли у дерзкого Топурии?

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко; Louis Grasse/Keystone Press Agency/Global Look PressGettyimages.ru/Stacy Revere; Instagram/iliatopuria