3 мин.

В Махачкале убили бойца из зала Абдулманапа. Что об этом известно?

Застрелили у подъезда.

В Махачкале произошло убийство бойца MMA в полутяжелом весе Магомедрасула Мутаева – его застрелили у собственного подъезда.

Что случилось?

Инцидент произошел ночью в центре Махачкалы. Неизвестный поджидал Мутаева возле подъезда его дома и сделал несколько выстрелов, которые стали смертельными.

По данным телеграм-канала Mash, нападавший сделал восемь выстрелов и скрылся. Одна из пуль попала в голову. Мутаев умер в машине скорой помощи. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Как сообщает источник, ранее нападавший уже стрелял в Мутаева, но не попал. По одной из версий, несколько месяцев назад Мутаев унизил его, что привело к еще одному нападению, которое закончилось убийством.

«На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа и сотрудники УУР МВД Дагестана. Личность подозреваемого установлена, полицией принимаются меры к задержанию», – говорится в заявлении МВД по Республике Дагестан.

Кто такой Мутаев?

Мутаеву был 21 год. Он занимался в зале Абдулманапа Нурмагомедова. В 2022 году Мутаев занял второе место на турнире памяти Али Алиева по вольной борьбе в весе до 97 кг.

В ноябре-2022 Мутаев дебютировал в лиге AMC Fight Nights, победив Элгуна Юсибова. В феврале у него планировался еще один бой. Лига выразила соболезнования в связи с трагедией:

«За свои 20 лет Мухаммад успел оставить яркий след в мире единоборств, его светлый образ навсегда останется в наших сердцах. Соболезнуем семье и близким!»

Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев так охарактеризовал Мутаева: «Я хорошо знаю его дядю, они вместе пришли ко мне. Дядя представил его как хорошего борца вольного стиля, молодого проспекта в ММА. Я действительно видел в нем большой потенциал. Молодой, сильный, с хорошей базой…

Думаю, если бы Абдулманап прожил дольше, перестрелок было бы меньше. Он не просто тренировал людей в спортивном зале, он им давал идеологию. И с его идеологией у людей практически не оставалось времени на дурости.

Ужасная трагедия, но, как я неоднократно говорил, ММА – это люди с определенной психикой, с определенными взглядами на жизнь, которые быстро переходят от слов к делу, от спора к драке, от драки к стрельбе. Ничего с этим не сделаешь – такой контингент. ММА и криминал всегда будут идти рядом».

Журналист Александр Лютиков обратил внимание на такую деталь: «Если в тюрьму не сядет, станет большой звездой», – такие слова об убитом сегодня ночью бойце ММА Мутаеве приписывают чемпиону UFC Исламу Махачеву».

Боец поп-MMA выпал с 10-го этажа, спасая кота – и выжил!

Фото: vk