9 мин.

Александр Усик победил Энтони Джошуа в реванше! Вот как это было

Судьи едва не украли бой.

Александр Усик и Энтони Джошуа провели реванш в Саудовской Аравии, а на кону стояли 3 чемпионских титула, которые Усик отобрал у Джошуа в первом противостоянии. 

Проделал ли Энтони работу над ошибками? Или Александр только укрепил позиции в королевском дивизионе? Все главное с поединка года – в нашей онлайн-трансляции!

Итоги

• Усик победил Джошуа раздельным решением судей;

• Один судья увидел победу Энтони со счетом 115-113. Двое других – 115-113, 116-112 в пользу Александра;

• Усик заявил, что либо будет драться с Тайсоном Фьюри, либо больше вообще не будет драться.

Бои

02:54 Слова Усика после боя:

«Я хочу поблагодарить всех, кто за меня молился. Хочу поблагодарить бога за ту помощь, которую он мне сегодня дал, а он мне много ее сегодня дал. Мой бог – Иисус Христос. Спасибо, Саудовская Аравия!

Я посвящаю этот поединок свой державе, Украине, моей семье, моей команде. Это уже история. Многие поколения будут смотреть этот бой, особенно раунд, где меня очень сильно били, но я выстоял и переломил бой, слава богу.

Фьюри? Я уверен, что он еще не ушел, уверен, он хочет драться со мной. А я хочу драться с ним. Либо я буду драться с Тайсоном Фьюри, либо не буду драться вообще».

02:51 Вот и хайлайт боя подъехал!

 

02:23 Эмоциональный момент объявления победителя:

 

02:10 Очень странное решение судьи, который каким-то образом увидел победу Джошуа со счетом 115-113. Ну да ладно, двое других-то смотрели тот же бой, что и мы, а в нем победил Усик – 115-113, 116-112!

02:07 АЛЕКСАНДР УСИК ПОБЕДИЛ ЭНТОНИ ДЖОШУА РАЗДЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ СУДЕЙ!

02:02 ВСЕ! Фантастический бой! Джошуа пошел за нокаутом в последнем раунде, но Усик хорошо выходил от канатов и выбирался из опасных ситуаций. А как Александр дышал, двигался и бил на протяжении всех 12 раундов – просто космос! Теперь ждем судейского вердикта!

01:58 Одиннадцатый раунд. Усик по-прежнему способен работать в высочайшем темпе, фантастика! Джошуа ищет возможность зарубиться, но Александр все контролирует. А в конце раунда Усик даже опустил руки и слегка поигрался. Очень уверенно он себя чувствует. Впереди– заключительный раунд! 

01:54 Десятый раунд. Вот и ответ от Усика! Несколько тяжелейших попаданий – и Джошуа начал слегка плыть! Александр выдал яркое начало отрезка, потом чутка отдохнул, а затем мощно забрал концовку, когда Энтони буквально еле стоял на ногах, пропуская удар за ударом!

01:50 Девятый раунд. Ого! Джошуа вспомнил про клинчи, хотя Усик в итоге легко из них и выходил. Но во второй половине раунда Энтони как включился, как начал обстреливать соперника! В какой-то момент даже показалось, что Александру приходится спасаться, но все нормально с чемпионом.

01:46 Восьмой раунд. Усик из зеркальной стойки левши постоянно закручивает за переднюю руку Джошуа, а претендент на это никак не реагирует. При этом Александр не просто сдваивает или страивает джебы, но и наносит по 4-5 ударов. Объем в его исполнении просто какой-то запредельный.

01:41 Седьмой раунд. За это время у Джошуа так и не получилось сделать главного – навязать Усику грязный и силовой бокс. Александр спокойно работает на отходах, сам резко сокращает дистанцию, наносит многосерийные комбинации, а Энтони за соперником банально не успевает. 

01:37 Шестой раунд. Половина боя позади, и чем дальше, тем больше ощущение, что Усик подстроился под соперника и прочувствовал его. Атаки Александра точнее, а Джошуа будто так и не завелся в этом противостоянии. Либо боится просесть по выносливости, либо просто не знает, как поймать Усика. Энтони прессингует, но толку от этого давления почти нет.

01:34 Пятый раунд. Джошуа стал больше концентрироваться на ударах по корпусу. Настолько, что один раз даже пробил Усику в пах. Но с Александром все нормально, он вернулся в дело и опять классно атаковал передней рукой. 

01:29 Четвертый раунд. Снова Усик активизировался на ногах и даже какое-то время владел центром ринга. Сумасшедшее количество ударов он выбрасывает, а в последнюю минуту раунда включил режим монстра. Джошуа же боксирует гораздо экономнее, но с более высоким процентом точности.

01:25 Третий раунд. Хороший отрезок для Джошуа. Стал чаще попадать справа – прямо через руки и блок Усика. Хотя иногда пропускал навстречу, когда напролом шел вперед. Становится очень интересно, как сам Усик отреагирует на собственный темп – в плане выносливости на дистанции.

01:21 Второй раунд. Усик задал очень высокий темп. Бодро передвигается, меняет углы атаки и работает в рваном темпе. Джошуа очень некомфортно даже визуально, особенно запомнился пропущенный одиночный панч от Усика. Хотя Энтони начал подключать дальнюю руку (и иногда точно).

01:17 Джошуа постарался в первом раунде занять центр ринга. Энтони неплохо работал джебом, но Усик выбрасывает гораздо больше ударов, как и финтов. Александр пока не может в полной мере нащупать свою дистанцию, но пару ощутимых ударов передней рукой донес четко до головы претендента.

01:14 ПЕРВЫЙ РАУНД – ПОГНАЛИ!

01:08 Звучат гимны. 

01:06 Все, Усик тоже в ринге! Сейчас Майкл Баффер объявит боксеров.

00:58 Энтони Джошуа вышел из раздевалки и через подтрибунное помещение уже направляется к рингу!

00:45 Что ж, пришлось потерпеть 12 раундов, но все же: Хргович победил Чжилэя судейским решением! И вот теперь все готово к главному поединку вечера!

00:02 А вот и Джошуа заряжает свои пушки:

00:00 Усика тейпируют. Взгляд – непробиваемый! 

23:46 Начинается со-главное событие вечера: Филип Хргович против Чжана Чжилэя. Надеемся, что этот поединок не сильно затянется, уж больно хочется перейти к мейн-ивенту.

23:24 Кстати, теперь Смит – обязательный претендент на чемпионский титул Артура Бетербиева!

23:20 Яркая победа Каллума Смита нокаутом! 

23:10 Вот и Джошуа подтянулся на арену:

 

22:42 Начинается очередной бой вечера: Каллум Смит против Матье Бодерлика.

22:33 Назвать точное время начала боя практически невозможно. Известен лишь промежуток: от 23:00 и до часу ночи по московскому времени. Пока все идет к тому, что поединок стартует не раньше 00:00.

21:54 Александр Усик на месте! 

21:44 Пока ждем мейн-ивент, предлагаем вам еще больше подготовиться к реваншу, заглянув в наши тексты по теме:

• Главные ключи Усика для победы над Джошуа: психология, подвижность и техническая оснащенность

• Усик и Джошуа подерутся в Саудовской Аравии. Страна перекупает мировой спорт – кажется, чтобы заслонить нарушения прав человека

• Усик – звезда бокса, но его имя не работает на продажу PPV. Цифры с Джошуа держатся на Энтони

• Как Джошуа победить Усика? Рассказывает спарринг-партнер британца

• Энтони Джошуа – бодибилдер из мира бокса. Занимался воркаутом в школе, бегает марафоны и хочет нокаутировать Усика в реванше

• Зачем Усику мягкая игрушка из «Винни Пуха»? Это талисман дочери – перед реваншем с Джошуа боксер не выпускает осла из рук

• Джошуа – символ Британии: получил рыцарскую награду и флиртовал с королевой. Но сердцем боксер – в трущобах родной Нигерии

21:25 Вот так выглядит стадион в Джидде, на котором и пройдет реванш.

20:50 Ну что, день главного боя года настал! Через пару-тройку часов Усик и Джошуа снова зарубятся, а мы пока плавно начинаем вкатываться в вечер бокса.

До боя

Первый бой между Усиком и Джошуа прошел в сентябре 2021-го в Лондоне, и там Александр показал всю красоту бокса. Усик уверенно переиграл соперника, демонстрируя гораздо большую техническую оснащенность, выносливость и отличный геймплан. На протяжении поединка Энтони так и не смог приспособиться к Александру, а когда дело шло к проигрышу – оказался неспособен что-то экстренно переламывать. 

Усик заслуженно победил единогласным решением судей и забрал титулы WBA, WBO и IBF. И вместе с этим Александр заслужил справедливое распределение гонораров в реванше: если первый поединок рассчитывался в соотношении 80 на 20 в пользу Джошуа, то во втором бою будет уже 50 на 50. По информации британских медиа, боксеры получат по 40 миллионов долларов гарантированного гонорара.

Реванш пройдет на нейтральной территории – в Саудовской Аравии, которая предложила лучшие условия для организации поединка.

«Контракт на реванш, помимо равного распределения гонорара, включал еще и принцип максимизации выгоды обеих сторон. Это означает, что наша работа, как промоутеров из групп Matchroom и K2 Promotions, заключается в том, чтобы предоставить нашим боксерам лучшие условия, доступные на рынке.

Именно этот критерий должен был стать решающим при принятии решений. Предложение из Саудовской Аравии было самым заманчивым, ни у нас, ни у них не было другого выхода, кроме как провести там бой», – рассказывал промоутер Усика Александр Красюк.

Вечер бокса в Джидде начнется 20 августа в 18:00 по московскому времени, а главный бой – примерно в 23:00, и мы, конечно же, мимо него не пройдем!

Усик и Джошуа подерутся в Саудовской Аравии. Страна перекупает мировой спорт – кажется, чтобы заслонить нарушения прав человека

Фото: REUTERS/Andrew Couldridge