3 мин.

Федор Емельяненко нокаутировал Джонсона: считался андердогом, но в коронном стиле потушил свет американцу

Легенда вернулась!

Федор Емельяненко не дрался с декабря 2019-го, а на московском турнире Bellator выходил против Тимоти Джонсона совсем не фаворитом. Но 45-летний Емельяненко удивил всех: нокаутировал американца уже в первом раунде и снова напомнил, почему считается величайшим тяжеловесом в истории.

Американец был крупнее Емельяненко: на 13 кг тяжелее и почти на 10 см выше. А еще – аж на девять лет моложе (Джонсону 36). Но Тимоти это не помогло: с первых секунд боя он нервничал и с задержкой реагировал на выпады Федора.

Бой начался в стойке, и Емельяненко выжидал момент для взрыва. Поразительно, но даже в зрелом возрасте Федор сохранил скорость рук и перебивал Джонсона в разменах. Бойцы регулярно вступали в перестрелки, а победителем каждый раз выходил Федор – несколько раз он сильно потряс Тимоти.

Ожидалось, что Джонсон может пойти в борьбу – американец хорош в партере и мог бы использовать там свои габариты. Но похоже, что Тимоти тоже вышел в клетку за нокаутом – вот только с таким быстрым Федором у него не было шансов.

К экватору раунда было ясно, что Федор точнее в разменах, а бой не пройдет полную дистанцию. Вскоре все подтвердилось: на второй минуте Емельяненко обрушил серию в раскрывшегося Тимоти, и три удара влетели в челюсть американца. Джонсон рухнул на канвас – это был глухой нокаут.

Именно такого возвращения Федора мы ждали – стадион ревел от восторга. Вдвойне приятно, что до этого выиграли и все ученики Емельяненко из Fedor Team: Кирилл Сидельников нокаутом, Анатолий Токов и Никита Михайлов – решением.

После боя Емельяненко взял слово и поблагодарил публику от лица команды:

«Слава богу, что ребята из моей команды идут без поражений. У нас уже два чемпиона. Надеемся, что скоро будет третий. Мы очень рады драться в Москве. Я уже давно не выступал в России. Мы счастливы выступать в России, для всей моей команды это большое событие.

Совет для молодых спортсменов? Сделайте так, чтобы ваши желания не расходились с работоспособностью. Если вы хотите больших результатов и хотите быть успешными в любом виде спорта – нужно много работать».

Что дальше – будет решать Федор. До боя Емельяненко говорил, что в контракте у него еще один поединок в Bellator, но окончательное решение примет после турнира. И, кажется, такая зрелищная победа может убедить его остаться – чтобы закатить последнее шоу для фанатов.

Так считает и Вадим Немков – ученик Федора и чемпион Bellator в полутяжелом весе: 

«Федя был быстрее соперника, здорово попал. Так и думали, что все закончится в первом или втором раунде. Эта победа о многом говорит. Думаю, Емельяненко еще выстрелит. Еще подерется, рановато заканчивать».

🔝 Федор Емельяненко вырубил Джонсона на 2-й минуте! Молниеносный нокаут на премьере Bellator в России

Федор Емельяненко – величайший боец в истории ММА? Анализируем карьеру Последнего Императора

Фото: instagram.com/bellatormma