4 мин.

Бой Хабиба и Фергюсона попробуют организовать в шестой (!) раз. В UFC даже шутят про падение астероида

Дэйна Уайт не сдается.

Хабиб Нурмагомедов против Тони Фергюсона – мечта всего мира MMA. Разборку лучших легковесов последних лет хотят увидеть миллионы людей, но 5 раз попытки UFC срывались. А потом еще и Джастин Гэтжи победил Фергюсона, стал временным чемпионом и уже 24 октября подерется с Хабибом вместо Тони.

Но Дэйна Уайт снова заговорил о желанном противостоянии. В апреле – после очередного срыва – Уайт пообещал больше не браться за организацию боя, но теперь подает поединок как грандиозное событие для последнего боя в карьере Хабиба.

***

«Если Хабиб победит Гэтжи, вы получите бой с Фергюсоном, над которым мы сейчас работаем. Надеюсь, на этот раз поединок Тони с Хабибом состоится, потому что я знаю, как люди хотят его увидеть.

Не думаю, чтобы какой-то бой срывался так много раз, как этот. Признаюсь, организация этого поединка пугает меня. Что случится на этот раз? На Землю упадет астероид? Не иначе – произойдет глобальная катастрофа», – сказал Дэйна.

И Уайт боится не напрасно. 5 срывов по разным причинам: зимой 2015-го Хабиб сломал ребро, весной 2016-го в легких Фергюсона оказалась кровь, весна 2017-го – экстремальная весогонка Хабиба, весной 2018-го Тони споткнулся о провод и порвал крестообразные связки и финальное – пандемия коронавируса. Тогда Бен Аскрен сказал, что даже боги не хотят, чтобы этот бой состоялся. 

После того, как Тони нелепо получил травму в 2018 году, Уайт дал эмоциональное интервью, в котором сказал, что больше не будет пытаться организовывать встречу Хабиб – Тони.

«Четыре раза уже этот боя отменялся. Будем ли мы еще когда-нибудь резервировать дату для Хабиба и Тони? Черт возьми, нет!» – заявил Уайт.

Тогда Уайт ошибся, потому что попробовал сделать это еще раз, ведь бойцы шли на безумных сериях из 12 побед подряд. Весной Дэйна снова пообещал не организовывать поединок. 

«Я не знаю, что это было, но они совсем спятили. Я пять раз пытался организовать этот бой. Если они думают, что это детская шутка, и можно крутить мной как захочешь, то они ошибаются. Я больше никогда не буду организовывать бой между Хабибом и Тони Фергюсоном. И теперь я буду ставить условия. Если у тебя пояс – то иди и дерись, иначе останешься без него. Теперь только такие правила», – сказал Уайт.

А уже через несколько месяцев Дэйна снова говорит про бой.

«Вообще предполагалось, что это до последнего останется между нами, но да, у меня есть для Хабиба нечто особенное после боя с Гэтжи, если он будет заинтересован. Нет, это не Жорж Сен-Пьер. Я уверен, что Жорж завершил карьеру и не хочет больше драться. Так что это не он», – сказал Уайт. 

При этом сам Хабиб хоть и мечтает подраться с Сен-Пьером, но верит в завершение противостояния с Тони.

«В глубине души верю, что бой с Фергюсоном состоится. У Тони большие шансы. Если я выиграю у Джастина, то хотел бы видеть его в списке моих соперников. Не знаю, что должно случиться, чтобы мы с Фергюсоном подрались… Я настраиваюсь на него как на самый сложный бой. Я бы хотел, чтобы он вернулся», – сказал Хабиб.

Но для этого Фергюсону наверняка надо будет вернуться с победой. После проигрыша от Гэтжи у него был один явный вариант: Дастин Порье. Этот поединок сорвался, а вряд ли Тони выведут на Хабиба без закрытого поражения.

Любимчик фанатов UFC 2010-х вернулся. Карлос Кондит победил впервые за 5 лет

Ему почти 90 лет, но он в полном порядке: Ларри Мерчант – лучший комментатор в истории бокса, конфликтовал с Тайсоном и Мейвезером

Фото: globallookpress.com/Jason Silva/ZUMAPRESS.com; twitter.com/MMAFighting; Gettyimages.ru/Harry How