5 мин.

Альдо – легенда. Но все помнят его эпичный проигрыш Конору за 13 секунд: тогда расстроился даже Хабиб

Ночью Жозе дерется с Петром Яном.

Через несколько часов в Абу-Даби откроется «Бойцовский остров» – UFC 251 станет началом целой серии уникальных турниров. А в ночь с 11 на 12 июля состоятся три титульных поединка: Камару Усман подерется с Хорхе Масвидалем, Алекс Волкановски выйдет против Макса Холлоуэя и, самое главное – Петр Ян встретится с Жозе Альдо.

У России может появиться второй чемпион UFC, а соперник Яна – очень жесткий. Бразилец несколько лет правил в полулегком весе, выносил всех соперников, но потом появился Конор. Их 13-секундный бой – теперь самый яркий флэшбэк из карьеры Альдо.

Альдо доминировал 10 лет, но все рухнуло за 13 секунд против Конора. Все из-за трэштока

У Жозе Альдо топовая карьера. Он дебютировал в MMA в 2004-м, закончил досрочно 7 боев (6 – нокаутом), и в 2005 году впервые проиграл. Дальше – 10-летнее доминирование в мировых смешанных единоборствах. Сначала он стал чемпионом WEC, а потом, когда UFC поглотил эту организацию – получил титул лучшего промоушена. 

Бразилец оказался в UFC в 2011-м и одержал 7 побед подряд. Альдо дважды бил Чеда Мендеса, выигрывал у Фрэнки Эдгара, да и вообще справлялся с любым, кого ему предлагал Дэйна Уайт. 

Карьеру Жозе надломил ровно один человек – Конор Макгрегор. К 2015-му ирландец стал чуть ли не главным активом UFC, которого мощно продвигали, а сам он не только исполнял лютый трэшток, но и подтверждал слова нокаутами. И именно это сыграло решающую роль в противостоянии с Альдо.

Конор был везде: вырывал у Жозе чемпионский пояс на пресс-конференции, говорил, что для победы ему будет достаточно одного раунда, а тренер Макгрегора поддерживал, называя конкретную цифру – 60 секунд. То, что никто раньше не пробовал настолько задевать Альдо, сработало: в нервозном состоянии Жозе бросился на Конора с первых же секунд. Учитывая антропометрию, размах рук, рефлексы и эмоциональный фон – Макгрегору только это и было нужно. 

Альдо впервые проиграл за 10 лет, впервые проиграл в UFC, впервые проиграл нокаутом.

«Я был так уверен в себе перед этим боем. Думал: «Нет, я очень хорошо подготовлен, я не могу увидеть, как этот парень побеждает меня». После всего, что было сказано, всего, что происходило, моя команда и я были уверены, что мы доберемся до него и победим. Но этого не случилось», – вспоминал Альдо тот бой.

Кстати, тогда Конор впервые задел Хабиба. Нурмагомедов был на турнире и, очевидно, переживал за Альдо. 

Позже Макгрегор пошел еще дальше, требуя изменить официальное время остановки с 13 секунд на 12:

«Было 12! Внимательно посмотрите на видео и на часы. Судья Большой Джон останавливает бой на 4:48 первого раунда. Это 12 секунд! Требую, чтобы это было исправлено. Так будет верно. Теперь передайте мне мой виски».

В любом случае, против легендарного Альдо Конор установил рекорд по быстроте нокаута в титульном поединке. Его не побили до сих пор.

Конор поддержал переход Альдо в легчайший вес, но Жозе проиграл. Это не помешало бразильцу получить титульник

Дальше Альдо штормило. Он еще раз победил Фрэнки Эдгара, затем дважды, причем оба раза техническим нокаутом в третьем раунде, проиграл Максу Холлоуэю. Потом еще две победы в полулегком весе, а дальше – проигрыш Алексу Волкановски. После этого Альдо понял, что в этом дивизионе ему выступать все тяжелее, и перешел в легчайшую категорию.

И это решение тогда поддержал Конор:

«Я не согласен, что он будет плох в легчайшем весе. Наверняка, Альдо много работал над весом, он выглядит хорошо! Я желаю ему всего наилучшего и рад видеть его в этом дивизионе.

Это омоложение карьеры, установление новых целей. Престиж статуса чемпиона двух дивизионов UFC – веская причина для перехода. Наслаждайтесь».

Альдо оценил слова бывшего (и, пожалуй, главного) соперника: «Конечно, его слова меня тронули. Все великие чемпионы знают, на какие жертвы мы идем ради достижения целей. Другие люди, другие бойцы, могут об этом только мечтать. Так что для меня много значит, что это исходит от Конора. Он чемпион в двух весовых категориях. Он знает, на какие жертвы мне пришлось пойти, так что я воспринял его слова близко к сердцу».

Дебют Альдо в новом дивизионе получился неоднозначным: он проиграл Марлону Мораесу на UFC 245 в декабре 2019-го, но многие считают, что бразильца засудили. Тем не менее, именно Жозе получил титульник: он – легенда, он все еще может выдавать яркие перфомансы против более молодых бойцов, а противостояние с Яном просто шикарная афиша для вакантного титула.

***

Петр Ян считается фаворитом боя: на его победу дают коэффициент 1.42. На успех его соперника, Жозе Альдо можно поставить за 2.67. Знаете, кто из бойцов победит? Акция от БК Winline: зарегистрируйся на Winline.ru и получи фрибет 1000 рублей на первую ставку. Без условий и депозита!

 

Я вырос на Крайнем Севере, дрался в ночных клубах за 4000 рублей, а теперь у меня бой за титул UFC

Онлайн UFC 251: Петр Ян – Жозе Альдо, Усман против Масвидаля и Волкановски – Холлоуэй. Три титульных боя!

Фото: globallookpress.com/Hans Gutknecht/ZUMAPRESS.com, АГН Москва/Global Look Press; East News/AP/East News