8 мин.

Я вырос на Крайнем Севере, дрался в ночных клубах за 4000 рублей, а теперь у меня титул UFC

Открытое письмо Петра Яна – нового чемпиона UFC. 

Наш боец Петр Ян в ночь с субботы на воскресенье взял чемпионский пояс UFC в легчайшем весе. Соперником Петра был легендарный бразилец Жозе Альдо. 

Ян стал всего вторым чемпионом UFC из России – первым был, как вы понимаете, Хабиб.

На наш вопрос про тишину вокруг боя Ян (боец клуба «Архангел Михаил») реагирует спокойно: «Мне точно не обидно. Я доволен тем, как все проходит. У меня нет огромного желания, чтобы меня крутили где-то, чтобы я был чересчур популярен. Моя медийность растет, а то, что обо мне не говорят на Первом канале – это личное дело Первого канала».

В блоге «Открытое письмо» он рассказал все сам: как рос в боксерской секции Дудинки (самый большой город Крайнего Севера – 35 тысяч человек), как в одиночку переехал в Омск в 15 лет и прошел там через бои в ночных клубах, а теперь дорос до титула.  

***

Ничего этого бы не было, если бы не старший брат. Разница у нас – четыре года.

Я смотрел, как он возвращался домой с тренировки по боксу, подбитый и замученный, и как-то завидовал. Очень хотелось, чтобы меня тоже гоняли. Брат почему-то не хотел, чтобы я ходил с ним. Пришлось действовать хитро. Однажды я подсмотрел, какие вещи он складывает, взял в пакет такие же, дождался, пока выйдет из квартиры, и спустя пять минут незаметно пошел следом. 

Попал к тренеру брата – Николаю Николаевичу Суржикову. Это был небольшой подвальный зальчик. После первой тренировки я оттуда еле доковылял до дома. А спустя две недели уже выступил на первых соревнованиях. И выиграл.

Тогда мне было 12 лет, шестой класс. Мы незадолго до того переехали из деревни в Красноярском крае в город Дудинка. Если кто не знает, это Крайний Север – 45 дней полярной ночи и четыре месяца с положительной температурой в году. Но главное – там все есть. И магазины, и аэропорт в ста километрах, и секции – в деревне я не мог заниматься любым видом, а тут выбирал. 

Мама моего друга работала консьержкой в акробатическом зале. В шесть утра она его открывала, поэтому мы перед школой прыгали на всяких батутах. Потом я шел на другую тренировку – были и футбол, и тхэквондо, и даже тяжелая атлетика. Учился во вторую смену, поэтому успевал все. Сразу после школы еще ехал на бокс. Домой возвращался убитый. 

В школе я дрался на каждой перемене, но ни разу не был зачинщиком. Я был в классе «Б», а ребята из «А» говорили, что у нас одни бараны. И вот либо из-за таких моментов были драки, либо когда заступался за слабых. Я из деревни, не мог терпеть несправедливости.

Со временем все как-то сдружились.

В Дудинке я хотел закончить девять классов и поступить в колледж. Не видел большую цель в спорте. Но Николай Николаевич настоял на том, чтобы я попробовал и полетел в Омск. Знал: если останусь на Севере, никакого прогресса не будет. Для занятий нужен город. Нужны залы и конкуренция.

Суржиков через одного парня, Костю Майкова (царствие ему небесное, он сам был с севера и переехал в Омск), поговорил с тренером Юрием Владимировичем Демченко. Мама купила мне билет и сказала: «Попробуй. А на обратный билет, если что, деньги найдем».

Я и поехал.

На вокзале меня встретил Юрий Владимирович.

Представляете? 15 лет. Один. Город-миллионник. Приехал фактически с деревни, маленького городочка. Ни родственников, ничего. 

Я должен был поступать в училище олимпийского резерва. Но не попал. Набор уже закончили. Варианта дальше два: либо улететь обратно, либо остаться в общежитии.

Меня определили в спортивный класс – так и закончил старшую школу в Омске. Два года не был дома, потом прилетел в Дудинку, посмотрел и понял: надо возвращаться в Омск. Город маленький, да и в Омске уже начал появляться результат по боксу. Поступил в физкультурный институт, учился.

Деньгами мне в основном помогала мама. Я вовсю тренировался, но и по чуть-чуть приходилось где-то зарабатывать. 

Тогда в Омске был ночной клуб «Атлантида». Престижным считался. Каждый вторник там проводили бои. Быстро ставили сборный ринг, мы дрались, ринг мгновенно убирали – и на том же месте начиналась дискотека. За профессиональный бой платили 4 тысячи рублей. Так я провел 6-7 поединков по кикбоксингу. Бывало, что ночью выступал там – дрались действующие бойцы из тайского бокса, кика, призеры чемпионатов мира – а уже утром взвешивание на чемпионат округа по боксу. Приходил туда с отбитыми ногами, поэтому просил тренера поставить меня в жеребьевке на день попозже. Чтобы хоть немного отлежаться. Так четыре года подряд это первенство выигрывал.

Меня не раздражала атмосфера ночного клуба, что все вокруг бухали. Как-то не обращал внимания. В то время была другая задача: выйти, выиграть и заработать свои копейки. Сам я всегда старался придерживаться здорового образа жизни – не курил, не пил, тренировался. Мог разве что полночи протанцевать после боя, но даже если не спал, днем был в зале. Такая самодисциплина и вывела меня туда, где я сейчас нахожусь. 

Я вовремя попал в волну популярности смешанных единоборств. Уже проклевывались и амбиции, и желание попробовать себя в чем-то другом: за 7 лет бокс немножко приелся, у меня не было выдающихся результатов, Россию не выигрывал. А в MMA в каждом регионе начали появляться федерации, проводили первенства округов. 

Дебютировал в Иркутске в 2013-м, узнав о бое за 10 дней до турнира. Борьбу изучал по ютубу, но в целом инстинкт был – благодаря уличным дракам. 

Первый бой выиграл нокаутом в дополнительном раунде – дали 20 тысяч рублей. Заплатил за съемную квартиру – тогда уже с жинкой своей жил. Потом бой в Омске, контракт с ACB, чемпионство там – и подпись в соглашении с UFC в 2018-м.

Теперь у меня впереди бой за пояс чемпиона UFC. То, о чем я раньше и подумать не мог. Даже не смел представить. Приятно осознавать, что еще недавно дрался в омских клубах, а сейчас буду выступать с легендой на «Бойцовском острове». 

Я очень часто себе говорю: не забывай, откуда ты и как все начиналось. Эти мысли, прокрученные воспоминания мотивируют и подогревают. Знаю, что в России очень много пацанов, которые растут в тех же условиях, в каких недавно рос я. Наблюдаю за многими ребятами из Сибири, которые начинают выступать и пошли по моему примеру: с бокса идут, с улицы. Пожелал бы им только терпения и веры в себя. Трудиться, трудиться, трудиться.

Последнее время перед боем я был в Таиланде. Прилетел в феврале, планировал провести месяц на сборах. Потом решил, что пусть семья прилетит на пару недель. А дальше вспышка коронавируса. Все начали улетать кто куда, а я подумал, что побудем еще месяцок там, посмотрим на ситуацию со стороны. На Пхукете она была спокойная. Потом закрыли аэропорты: нужно было либо сутки просидеть в аэропорту Пхукета, либо на автобусе ехать до Бангкока. Подумал: у меня жена в положении и ребенок. Это огромный риск – лучше остаться в Таиланде.

Мы арендовали виллу с бассейном. Жили в доме, закупали еду, морепродукты, кокосы, фрукты – сплошные витамины. Дома постелил маты, там и тренировался. Сейчас понимаю: не заметил, как пролетели эти четыре месяца.

Карантин – непростая ситуация для всего мира. Но я это время пробыл с семьей. С самого старта карьеры у меня не было такого. Всегда на сборах, соревнованиях, в поездках. И сейчас четыре месяца рядом – так кайфанул! Вся жизнь заключается в том, что мы приходим к семье, оставляем после себя новое поколение. Сейчас у меня два сына – мы на этом останавливаться не собираемся. Надеюсь, что смогу дать и пример, и достойное воспитание пацанам. У меня еще братья и сестры, которым помогаю. Работы много. 

Боюсь ли я чего-то после такого непростого пути? Сейчас я говорю все это в аэропорту Бангкока, вылетаем в Абу-Даби на бой. И часто бывает страшно. Вот в самолет сажусь и понимаю, что дома дети, жена. Хочу, чтобы полет нормально прошел. 

Мои остались на Пхукете – ждут, пока сделают паспорт младшему сыну, чтобы могли улететь домой. 

И встретимся с ними уже в России.

В 2016-м Альдо подарил Яну билет на турнир UFC, а спустя четыре года они подерутся за титул. Петр уверен – после боя пожмут руки

Альдо способен удивить Яна на UFC 251: стиль Петра для него удобен, а у Жозе еще полно мотивации быть чемпионом

Фото: globallookpress.com/Hans Gutknecht/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Rey Del Rio; instagram.com/petr_yan

Истории о спорте от первого лица
195 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Удачи в бою, Петр!
Пётр ,привет брат, бокс и уличные бои разное и не мне Дмитрию тебе лично об этом говорить, что ты можешь сделать на улице, не можешь сделать в ринге и мне Дмитрию всегда нравился боец "Ортуро Гати,его бои можно смотреть вечно и не Майк Тайсон, хотя самый лучший и великолепный боксёр и ухо Холифилду он откусил, потому- что Холифилд проигрывал бой и стал Тайсону головой и локтем бить в глаз и рефери это видел, но деньги и Холифилд на пенсию надо отпустить чемпионом и Холифилд Тайсону глаз закрыл, но Тайсон поступил справедливо и думает Тайсон не кто меня не слышит, то сейчас меня и услышит и все увидите как Холифилд хочет стать чемпионом.
Пётр ,привет брат, бокс и уличные бои разное и не мне Дмитрию тебе лично об этом говорить, что ты можешь сделать на улице, не можешь сделать в ринге и мне Дмитрию всегда нравился боец "Ортуро Гати,его бои можно смотреть вечно и не Майк Тайсон, хотя самый лучший и великолепный боксёр и ухо Холифилду он откусил, потому- что Холифилд проигрывал бой и стал Тайсону головой и локтем бить в глаз и рефери это видел, но деньги и Холифилд на пенсию надо отпустить чемпионом и Холифилд Тайсону глаз закрыл, но Тайсон поступил справедливо и думает Тайсон не кто меня не слышит, то сейчас меня и услышит и все увидите как Холифилд хочет стать чемпионом.
Я,Дмитрий сам дрался везде где можно было и где было нельзя, но дрался за справедливость, за отбор в олимпийский резерв проплывал в одну тренировку от 5 до 7 километров с игрой, а в игре и по яйцам получал и два раза нос ломали и трусиля снимали, а я в атаке и шлемафон на бошке и не слышал свисток рефери и без штанов забил мяч ворота противника ,а на трибуне сидят девушки синхронное плавание и я без штанов, но в шлеме.
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Он точно русский?
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Комментарий скрыт
Вот вроде две абсолютно разные судьбы - Хабиб и Пётр. Одного пестовал отец, оградив от любых жизненных проблем, создав максимально комфортные условия для достижения цели и другой - зубами, ногтями , всеми шипами души карабкающийся на ту же вершину.   Это прекрасно. Сам. Один. Ну и конечно тренеры и мама, высылавшая деньги на койку в общаге. 
  Я не говорю, что плохо, когда тебя тянут. Это даже прекрасно. Просто пройти путь усеяный битым стеклом труднее. И почетнее. Обоим бойцам , и Хабибу, и Петру несомненно   респект. Но Пётр - образец того, как САМОМУ выжить в этом суровом мире. И достичь сияющих вершин в спорте. Просто образцовый пример !
Всем сердцем и душой за Петра !!!!! Верю, что Всевышний справедливо всё рассудит..
Ответ заблокированному пользователю
Вот вроде две абсолютно разные судьбы - Хабиб и Пётр. Одного пестовал отец, оградив от любых жизненных проблем, создав максимально комфортные условия для достижения цели и другой - зубами, ногтями , всеми шипами души карабкающийся на ту же вершину.   Это прекрасно. Сам. Один. Ну и конечно тренеры и мама, высылавшая деньги на койку в общаге.    Я не говорю, что плохо, когда тебя тянут. Это даже прекрасно. Просто пройти путь усеяный битым стеклом труднее. И почетнее. Обоим бойцам , и Хабибу, и Петру несомненно   респект. Но Пётр - образец того, как САМОМУ выжить в этом суровом мире. И достичь сияющих вершин в спорте. Просто образцовый пример ! Всем сердцем и душой за Петра !!!!! Верю, что Всевышний справедливо всё рассудит..
Спасибо за комментарий.
Прозрачно намекает почему такое разное отношение к людям и вообще поведение в публичном пространстве у этих бойцов.
Один не повзрослевший ребёнок, не способный контролировать эмоции и поведение. Другой - тактичный , последовательный и умный человек :)
Ответ заблокированному пользователю
Вот вроде две абсолютно разные судьбы - Хабиб и Пётр. Одного пестовал отец, оградив от любых жизненных проблем, создав максимально комфортные условия для достижения цели и другой - зубами, ногтями , всеми шипами души карабкающийся на ту же вершину.   Это прекрасно. Сам. Один. Ну и конечно тренеры и мама, высылавшая деньги на койку в общаге.    Я не говорю, что плохо, когда тебя тянут. Это даже прекрасно. Просто пройти путь усеяный битым стеклом труднее. И почетнее. Обоим бойцам , и Хабибу, и Петру несомненно   респект. Но Пётр - образец того, как САМОМУ выжить в этом суровом мире. И достичь сияющих вершин в спорте. Просто образцовый пример ! Всем сердцем и душой за Петра !!!!! Верю, что Всевышний справедливо всё рассудит..
Лишь бы принизить ) как будто ян единственный спортсмен без папы тренера - таких большинство, и что теперь?
Да и Яну до Хабиба как до луны пока что
да,хабиба же как пиарили.бой должен быть зрелищным,не тупое одеяло
Ответ Hitryi Plan
да,хабиба же как пиарили.бой должен быть зрелищным,не тупое одеяло
если тупое,то кто же тогда в ЮФС если тупого никак не могут победить?значит не тупое)
если тупое,то кто же тогда в ЮФС если тупого никак не могут победить?значит не тупое)
не тупой но скучный, как и все борцухи.
Удачи в бою, Петр! Было очень интересно читать, очень грамотная и правильная речь, которая просто не сравнится с первым чемпионом UFC из России xD
Ответ Str1zzz
Удачи в бою, Петр! Было очень интересно читать, очень грамотная и правильная речь, которая просто не сравнится с первым чемпионом UFC из России xD
Не знаю что ты имеешь ввиду, но пишет Хабиб точно не хуже и выражается так же ясно как и Петр, просто с акцентом
Ответ Str1zzz
Удачи в бою, Петр! Было очень интересно читать, очень грамотная и правильная речь, которая просто не сравнится с первым чемпионом UFC из России xD
Комментарий скрыт
На семейном фото мелкий всем своим видом говорит, что лет через 15 тоже выступит не хуже папашки) А пока - удачи Петру.
На семейном фото мелкий всем своим видом говорит, что лет через 15 тоже выступит не хуже папашки) А пока - удачи Петру.
Да, серьезный парнишка)
На семейном фото мелкий всем своим видом говорит, что лет через 15 тоже выступит не хуже папашки) А пока - удачи Петру.
Да, авторитетный растёт пацан
офигеть! мой брат в Атлантиде как раз бойцов на эти вторничные бои организовывал)) отправил ему ссылку, пишет: конечно знаю Петю. во земля круглая!
Ответ velkoldin
офигеть! мой брат в Атлантиде как раз бойцов на эти вторничные бои организовывал)) отправил ему ссылку, пишет: конечно знаю Петю. во земля круглая!
Петю? Нихрена себе, Петю..
Хабиб пошёл по стопам отца, его путь был предопределен. Петр сам сделал себя, и это сделает его чемпионство ещё более ценным.
Ответ заблокированному пользователю
Хабиб пошёл по стопам отца, его путь был предопределен. Петр сам сделал себя, и это сделает его чемпионство ещё более ценным.
Ььфу-тьфу не сглазить!
Никакие отцы не помогут , если ребенок не имеет огромного желания , воли и таланта. Сколько детей знаменитых спортсменов не смогли ничего добиться . Сколько мамаш и папаш тащат детей в разные секции , а дети ненавидят , то чем занимаются.
Никакие отцы не помогут , если ребенок не имеет огромного желания , воли и таланта. Сколько детей знаменитых спортсменов не смогли ничего добиться . Сколько мамаш и папаш тащат детей в разные секции , а дети ненавидят , то чем занимаются.
Комментарий скрыт
Никакие отцы не помогут , если ребенок не имеет огромного желания , воли и таланта. Сколько детей знаменитых спортсменов не смогли ничего добиться . Сколько мамаш и папаш тащат детей в разные секции , а дети ненавидят , то чем занимаются.
Ну надо же плюнуть в Хабиба, нельзя просто порадоваться за Петра
Удачи, Петр!