3 мин.

Врачи вспороли ногу бойцу UFC после победы. Все из-за редкого синдрома

Остин Хаббард потерял сознание от давления.

Американский боец Остин Хаббард в прошлую субботу дрался на UFC Fight Night 158 и единогласным решением судей выиграл у канадца Кайла Преполека.

Но праздновать победу Остину пришлось в госпитале: он потерял сознание после поединка, а в больнице ему диагностировали редкий синдром.

Пришлось делать срочную операцию.

***

После боя Хаббард отправился в отель, но до номера не добрался. В лифте ему стало плохо, а чуть позже он потерял сознание. Его госпитализировали: до сих пор боец находится в больнице Ричмонда. Врачи диагностировали ему синдром компартмента – об этом рассказал друг Остина Кертис Блэйдс, также выступающий в UFC.

Компартмент-синдром (синдромом сдавливания) возникает из-за избыточного давления в замкнутом мышечном пространстве. Обычно он появляется в результате кровотечения или опухания после травмы. Давление затрудняет приток крови к поврежденным тканям и ее отток. В экстренных случаях – для предупреждения перманентного повреждения органов или тканей – необходимо хирургическое вмешательство.

К обмороку Хаббарда привело сильное давление в ноге: врачам даже пришлось ее разрезать.

«Ну, не совсем так я хотел отпраздновать победу. Прошлой ночью мне сделали операцию. Опухоль в моей ноге была настолько сильной, что я упал в обморок, после чего меня отвезли в больницу. Мне разрезали ногу, чтобы снять опухоль», – написал боец в инстаграме.

В интервью Ариэлю Хельвани Блэйдс сказал, что это беспрецедентная история. По словам врачей UFC, это первый случай синдрома компартмента в истории промоушена (за 26 лет!). Хаббард несколько раз получал от Преполека по ноге во время боя, но Блэйдс заявил, что Остину били и пожестче во время тренировок, поэтому доктора не уверены в причине травмы. Плюс удары по ногам – это норма для ММА.

«Это похоже на то, как когда вы идете в продуктовый магазин, берете арбуз и чувствуете, насколько он тугой – вот такой была верхняя часть его ноги. Это было жестко», – сказал Блейдс.

В понедельник Хаббарду провели новую процедуру, зашили ногу кожным трансплантатом. Если будут какие-то проблемы, то Остин останется в больнице до конца недели. О будущем в боях Хаббард узнает только через месяц.

«Было довольно страшно, но, к счастью, мы вовремя обо всем позаботились. Теперь мы просто ждем его выздоровления», – сказал Блэйдс.

Бой против Кайла Препелока был вторым боем под эгидой UFC для Остина Хаббарда. Первый он проиграл бразильцу Дави Рамосу единогласным решением судей на UFC Fight Night 152.

Джастин Гэтжи избил Серроне за 4 минуты 18 секунд. Теперь он ждет Хабиба (или Фергюсона)

Диас и Масвидаль подерутся за титул главного засранца. Серьезно, UFC даже регистрирует такую торговую марку

Фото: globallookpress.com/Mike Mastrandrea/ZUMAPRESS.com; instagram.com/austinhubb155