2 мин.

Можно ли тренироваться при ОРВИ

Спойлер: нет.

Любая инфекция это нагрузка на организм. Тут и воспалительный процесс, и интоксикация, то есть отравление организма продуктами распада возбудителя (бактерии или вирусы).

Следствием инфекции становятся общие симптомы: температура, слабость, ломота в мышцах, озноб, головная боль, боль в горле, насморк, кашель.

Очевидно, что в болезненном состоянии любая нагрузка воспринимается тяжело. Есть ли от неё польза? Давайте разбираться.

Во время болезни ресурсы организма уходят на уничтожение возбудителя и восстановление клеток и тканей. Для адаптации к физическим нагрузкам и развитие физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости) просто не остаётся внутренней энергии. Природу не обманешь.

А вот риск получения серьёзных осложнений весьма велик. Наиболее частое осложнение простуд - миокардит, поражение мышцы сердца. Одна из причин синдрома внезапной смерти у спортсменов. Миокардит выявляется у 5 процентов спортсменов с вирусной инфекцией. Думаю, это весомая причина полагать, что тяжёлые нагрузки на фоне вируса в организме повышают риск повреждения сердца.

Стоит ли говорить, что на приходя на тренировку больным, вы заражаете других? Тоже причина остаться дома.

Может есть виды физической активности, которые помогут справиться с простудой? С простудой должна справляться иммунная система организма. А вот закалять иммунитет нужно будучи здоровым.

Тренировки стоит отложить. Если ваша ОРВИ не осложнена обострением хронических болезней, то без тренировок стоит переждать острую фазу простуды около одной недели. Возвращайтесь только когда спала температура, прошла боль в горле, нос не забит и дыхание не затруднено (кислорода на тренировке мы потребляем намного больше обычной жизни).

Организм индивидуален. Профессионалы используют простудный период себе в плюс - в любом плане тренировок есть понятие "отдых", период, когда мышцы восстанавливаются. Это может быть неделя, две, месяц. Любитель тягать железки, обыграй вирус! Скажи ему спасибо!

А вы делаете паузу в тренировках когда болеете?