2 мин.

Дефицит сна: последствия

На тему сна проведено огромное количество исследований. Проблемы со сном испытывают 80% населения земного шара, и цифры ежегодно только растут.

Какие же проблемы могут возникнуть, если мы не будем ценить свой сон:

1. Страдает иммунная система. Замучили частые простуды? Учёные доказали, что люди, которые увеличили длительность своего сна на 2 часа, стали болеть в 3 раза реже.

2. Падает эффективность. Если вы появитесь на работе уставшим, похвалы от начальства не ждите. Бессонные ночи влияют на концентрацию, внимание, творческие способности, и даже на вашу память. По мнению экспертов, во многих жизненных ситуациях это может быть опасно: из-за усталости на дорогах гибнет в 2 раза больше людей, чем из-за вождения в нетрезвом виде!

3. Вы быстрее набираете лишний вес. Тем, кто мало спит, знакома тяга к перееданию. Не будем вдаваться в подробности работы гормонов, но ясно одно - организм компенсирует недостаток сна едой, и ваш аппетит, зачастую, не на шутку разыгрывается.

4. Усиливается стресс и появляются головные боли. Недостаток сна увеличивает секрецию гормона стресса, кортизола, ваше нервная система больше подвержена стрессу. А дальше порочный круг, стресс препятствует нормальному засыпанию, и нарушает все фазы ночного сна.

5. Недосып может приводить к психическим заболеваниям. Если вы постоянно устаете, плохое настроение это меньшая из проблем. Частым последствием хронических нарушений сна являются психические заболевания, такие как депрессия и тревога. Нарушение сна – это первый симптом, который может предшествовать депрессии.

6. Снижается набор мышечной массы. Если вы хотите видеть, как ваши мышцы растут, нужно регулярно высыпаться. Думаю, вы не раз слышали о том, что мышцы растут именно во время полного отдыха (после правильной и адекватной нагрузки, разумеется). Тестостерон не захочет выбрасываться в кровь если вы плохо поспали.

Каков итог? Сон крайне необходим для всех!

Бессонные ночи имеют свойство быстро изматывать организм и нервную систему. Сон всегда должен быть в списке ваших приоритетов. В последнее время часто пренебрегаете сном? Быстро в кровать!