10 мин.

Во что играет «Голден Стэйт»

«Треугольное нападение» – в атаке «Уорриорс».

 

Оригинал: reddit

Атака «Голден Стэйт» – одна из лучших в истории НБА. По итогам сезона они заняли первое место по рейтингу эффективности атаки, по очкам, по проценту с игры и по количеству передач – что отразилось в лучшей в лиге разнице эффективности атаки и защиты, составляющей 11,41, на 3 очка больше, чем у занимающих второе место «Сперс».

С приходом Кевина Дюрэнта «Уорриорс» сократили количество высоких пик-н-роллов и заменили их комбинациями из треугольного нападения, призванными создавать открытые броски для шутеров.

Заслоны под шутера

Одна из основ нападения «Голден Стэйт» – это использование заслонов для выбегающего шутера. Игрок двигается от лицевой, освобождается от опеки и получает мяч на дуге под трехочковый.

Здесь атака начинается с пик-н-ролла между Карри и Грином. На слабой стороне Заза, Ливингстон и Клэй действуют по методичкам треугольного нападения: Ливингстон делает рывок к кольцу, тогда как Клэй использует заслон Зазы, чтобы выскочить на дугу.

В данном случае «Голден Стэйт» начинает четверть с того, что Дюрэнт ставит заслон для Карри на слабой стороне. Это позволяет защитнику выйти на трехочковую дугу, принять мяч от Зазы и пойти внутрь. Проход Карри заставляет МакГрудера отойти от Дюрэнта, после чего Карри делает скидку под открытый трехочковый.

«Голден Стэйт» разыгрывает то же самое в следующем же владении.

Дюрэнт снова ставит заслон на слабой стороне, Карри оббегает его и получает мяч из рук Зазы. На этот раз МакГрудер решает не бросать Дюрэнта на периметре, что дает Карри возможность бросить со средней.

Пас из «поста»

Еще один элемент треугольного нападения, который используют «Уорриорс» – это розыгрыши под «больших». Заза и Дэвид Уэст идеально для этого подходят – они ставят жесткие заслоны, хорошо читают игру и выдают отличные передачи. Хотя умения Дрэймонда в розыгрыше гораздо шире, чем просто передачи из «поста», он тоже вполне может этим заниматься в те минуты, когда «Уорриорс» решают играть маленькой пятеркой.

Здесь Уэст получает мяч в усах. Ливингстон двигается с лицевой и показывает Тайлеру Джонсону, что будет ставить заслон под проход. Драгич видит это и решает помогать против партнера Ливингстона, что позволяет тому ворваться в «краску», куда Уэст и отдает ему мяч.

Здесь Уэст вновь получает мяч в «посте». На этот раз Игудала не показывает заслон, а на самом деле ставит заслон для Дрэймонда. Уэст отдает тому прямо под щит.

В этом моменте задействован Заза. Он получает мяч в «хай-пост» и передает его Карри, который отрывается от опекуна благодаря заслону от Томпсона. Заза идет под щит, и маневры на слабой стороне мешают соперникам что-то предпринять против него.

«Треугольное нападение»

Иногда «Уорриорс» прибегают к заслонам и розыгрышам в посте, важным элементам треугольного нападения. Иногда их атака трансформируется в классическое нападение и вычерчивает треугольники на наших экранах.

Здесь Дрэймонд, Клэй и Игудала соображают на троих идеальный розыгрыш классической атаки. Клэй ставит заслон для Игги, а тот устремляется под щит, чтобы поставить сверху. Обратите внимание, что Стэнли Джонсон не может помочь и отойти от Клэя, так как опасается, что тот может бросить трехочковый. Это один из множества примеров, когда защитники не могут разрешить немыслимую задачу, когда пытаются остановить Стефа и Клэя в розыгрышах без мяча.

Здесь КейДи, Заза и Стеф образуют треугольник на слабой стороне. Поставив заслон для Стефа, КейДи использует помощи Зазы, чтобы освободиться от своего игрока и выйти на линию для броска.

Здесь то же самое делают КейДи, Дрэймонд и Стеф. На этот главный заслон ставит Грин, занимающий ту же позицию, что ранее – Заза. На этот раз Дюрэнт проходит под щит.

На этот раз «Уорриорс» вновь изображают треугольник, но на этот раз заслон следует от Карри. Важно понимать, что все позиции в «треугольнике» «Голден Стэйт» взаимозаменяемы, что позволяет им быстро проводить свои розыгрыши, пока защита не успевает разобраться.

Теперь вариации под конкретных игроков:

Клэй Томпсон без мяча

Клэй Томпсон может претендовать на звание лучшего игрока НБА, который действует без мяча. Что прекрасно демонстрирует его выступление против «Пэйсерс», когда он набрал 60 очков за 29 минут и лишь 11 раз ударил мяч в пол. Сочетание постоянного движения, отличных габаритов и шикарного дальнего броска превращает его в кошмар для соперников.

В этом моменте Уэст принимает мяч от Клэя и потом отдает его обратно в «краску», куда тот врывается после заслона Грина. Лиггинс пытается пролезть через заслон, так как знает, что Клэй может бросить издали. Клэй понимает это и идет внутрь.

Здесь Заза ставит заслон, благодаря которому Клэй оказывается один на дуге. Очень часто Томпсон показывает движение то в одну, то в другую сторону, и защитник теряется, не зная, откуда придет угроза.

В данном случае Клэй использует заслон от КейДи, чтобы пройти по центру. Барнс не может помочь против Томпсона, так как должен держать Дюрэнта.

Дюрэнт со средней

Умение Дюрэнта подниматься и выбрасывать мяч над защитниками со средней дистанции добавило новый элемент к атаке «Голден Стэйт». Треугольное нападение в своей основе нацелено на то, чтобы использовать преимущества лучшего игрока на средней дистанции в динамике. Так делали «Буллс», используя «треугольник» для Джордана, или «Лейкерс» – для Кобе. Точно так же делают и «Уорриорс».

Вот Дюрэнт получает заслон от Зазы и выходит на бросок. Его пытается сдержать уступающий ему в росте Имэн Шамперт.

Здесь Стеф даже не ставит заслон против Реджи Джексона, но он действует так, что угроза заслона существует. Джейкон поворачивается за Стефом и только потом осознает, что Дюрэнт-то открыт.

Здесь Уэст, Дюрэнт и Ливингстон предлагает классическую комбинацию из «треугольного нападения», тогда как КейДи огибает заслон Уэста и бросает со средней.

Карри без мяча

Слова о том, что Карри лучше всех ставит заслоны без мяча, могут прозвучать абсурдно, но не слишком расходятся с правдой. По сравнению с другими ему не хватает габаритов, но он восполняет недостаток мощи своей репутацией шутера. Даже обладая не самой выдающейся физикой, Карри не боится вступать в контакт и очень жестко действует при заслонах.

Вот здесь Стеф предлагает заслон для Клэя на слабой стороне. Обратите внимание, что Лоусон настолько боится, что Карри может отскочить на дугу и бросить, что он не только не помогает, но вообще держится в стороне и дает Клэю возможность спокойно пройти.

В этом моменте Стеф ставит заслон для Дюрэнта. Первоначально Темпл и Руди Гэй хорошо разбираются, но затем мы понимаем, почему Лоусон был так нерешителен. Стеф тут же получает заслон от Зазы и кладет открытый трехочковый.

На этот раз Стеф ставит удобный заслон для Клэя даже при том, что не вступает в контакт с Гарретом Темплом, играющим против него. Темпл обеспокоен тем, что Клэй может бросить издали (и понимает, что не будет никакой помощи от Коллисона, который занят Карри), так что он специально играет так, чтобы Клэй не мог воспользоваться заслоном. Это позволяет Томпсону просто направиться к кольцу.

Пик-н-ролл с Карри

После поражения от «Кэвз» Карри  поделился с журналистами своим недоумением по поводу того, что «Уорриорс» стали гораздо меньше играть пик-н-роллы, то, что считалось главной фишкой команды, одержавшей 73 победы. С тех пор «Голден Стэйт» начал прибегать к пик-н-роллам в качестве прелюдии к любым комбинациям, когда Карри приводит мяч в зону.

Здесь Карри взаимодействует с Дюрэнтом и устремляется под щит.

Здесь происходит то же самое, но на этот раз Дюрэнт получает мяч, идя к кольцу.

В этом моменте защита не успевает сориентироваться, и Карри кладет со средней раньше, чем это происходит.

А здесь Карри разыгрывает быстрый пик-н-ролл с Зазой, идет внутрь и находит передачей Игудалу.

Итог

Приход Дюрэнта в «Голден Стэйт» заставил «Уорриорс» пересмотреть свою атакующую философию – на смену высоким пик-н-роллам с участием Карри пришло гораздо больше элементов классического треугольного нападения. Поначалу им не удавалось найти баланс между использованием Карри в двойках и использованием его без мяча, но после Рождества «Голден Стэйт» превратился в атакующего монстра, который может забивать самыми разными способами. Использование «воинами» пространства в атаке и умение каждого в пятерке отдать передачу ставят перед защитниками неразрешимую дилемму, зачастую заставляя их выбирать, какой именно открытый бросок они хотят позволить совершить «Уорриорс».

Фото: REUTERS/Soobum Im-USA TODAY Sports