4 мин.

Криштиану Роналду – лучший на данный момент. И вот почему

Матч между сборными Португалии и Испании ждали, наверное, все поклонники футбола. Яркая вывеска, противоречивые прогнозы, битва настоящих звезд мирового футбола – все это способствовало повышенному интересу к противостоянию. Экс-чемпионы мира и действующие чемпионы Европы сойдутся в схватке. Кто же победит?

Сомнения по поводу заслуженности титула чемпионов Европы португальцами до сих пор остаются у скептиков – мол, не наиграли они на чемпионство, были команды и посильнее, и выглядели другие лучше. На фоне этих разговоров основные ставки были именно на победу Испании.

Состав испанцев был собран отменный, только вот были опасения: не повлияет ли неожиданное увольнение Лопетеги, который подписал контракт с Реалом, на внутреннюю атмосферу в команде? Но испанцы – профессионалы, и вряд ли такое могло бы сломить их дух. Конечно, состав испанцев на первый взгляд кажется на несколько голов выше и сильнее португальского, но не стоит забывать – у Португалии есть Роналду, а это самый главный козырь команды, без которого португальцам приходилось туго, и мы это не раз видели.

На этот турнир Криштиану настроен особенно: португалец заимел в своем арсенале кучу кубков и титулов, не хватает лишь победы на Чемпионате мира. А сейчас для этого у него все есть и настроение, и кондиции, и огромное желание порвать всех.

И, конечно, первый матч с Испанией являлся для португальцев ключевым – чтобы спокойно продолжать борьбу за первое место в группе нужно было обыгрывать своих прямых конкурентов.

Матч для Португалии начался удачно: Роналду уже в самом начале встречи реализовал пенальти. Потом в течение первого и второго таймов соперники обменивались голами. Испания, как и предполагалось, выглядела получше Португалии, Коста творил невероятное на поле, а Начо, казалось бы, уже поставил точку в этом противостоянии. Однако несмотря на то, что португальцы выглядели немного растеряно особенно во второй половине второго тайма, Роналду не опускал рук. Лидер, капитан команды, тащил своих товарищей вперед всеми силами. Была видна спортивная злость футболиста и нежелание уступать после стольких сил, которые он лично вложил в эту игру.

И в конце матча португалец зарабатывает опасный штрафной, который сам и готовится пробить. После паузы, во время которой он долго концентрировался, ему удалось с 20-метров перебросить стенку и послать мяч прямо под перекладину, не оставив Де Хеа шансов на спасение команды и празднование первой победы. Таким образом, Португалия на последних минутах спасается от поражения, а Роналду оформляет первый хет-трик на Чемпионате Мира 2018.

Давайте сразу разберемся: глупо отрицать, что Португалия выглядела вяло на фоне Испании, и только Роналду – ключевая фигура команды и матча в целом – смог сделать игру зрелищной и самой крутой в первом туре. Навряд ли у португальцев были бы вообще шансы в этой игре, если бы не Роналду.

Португалец заслуженно был признан лучшим игроком матча, прибавив в свою копилку очередной рекорд – Роналду стал первым игроком в истории футбола, которому удалось забить голы на восьми чемпионатах мира и Европы подряд: в 2006, 2010, 2014 и 2018 (Чемпионаты мира) и 2004, 2008, 2012 и 2016 (Чемпионаты Европы).

После игры начались сыпаться гневные комментарии хейтеров, которые пытались опустить Роналду, ища любые, даже малейшие причины для этого. Хотя всем все было очевидно – Роналду просто космический игрок, невероятно трудолюбивый и настроенный на победу. Многие часто обвиняют его в эгоизме и сосредоточенности на себе в игре, но этот матч показал, что капитан сделает все для своей команды.

«Я рад, для меня это лучший личный показатель, очередной в карьере. Но самое главное для меня — это то, что сделала команда. Мы играли против фаворита чемпионата мира, дважды вели в счете. Считаю, что результат справедлив, и мы очень рады. Нам удалось сравнять счет в самом конце».

                                                                                                                        Криштиану Роналду

По словам главного тренера португальцев Фернанду Сантуша, Роналду сделал все для того, чтобы команда победила. Это не только его индивидуальные действия на поле, но еще и невероятная сила, настрой и поднятие боевого духа всех игроков. По его словам, именно капитан весь матч настраивал товарищей по команде и гнал их вперед, когда, казалось, шансы на победу уже потеряны, и ему это удалось. Ведь даже сам Криштиану без поддержки других игроков вряд ли бы смог в одиночку сделать весь этот результат.

Если возвращаться к комментариям хейтеров, то глупо отрицать величие игрока. Он выиграл практически все, что можно. Эта игра наглядно показала, как один человек может сплотить команду и заставить ее биться до конца, как человек благодаря трудолюбию и упорству может совершать, казалось бы, невозможное. И кто с этим не согласен – либо слепой, либо глупец.

★ Читайте также мой материал: "Пять главных сенсаций 1-го тура Чемпионата мира по футболу"