10 мин.

«Отец, они снова надо мной смеются, как доказать им, что я не просто бегунок?»

"Отец, они снова надо мной смеются, как доказать им, что я не просто бегунок?" Заплаканный Квинси сидел на бровке, которую только несколько минут назад он бороздил от звонка до звонка за молодежный состав амстердамского Аякса, а отец не знал что ответить, сыну всего 11 лет, как ему объяснить, что Райан Бабель смотрится на голову сильнее, остается только ударить по плечу и робко отвести отеческий взгляд.

Чуть позже, а именно спустя 3 года усердного труда уже новая проблема, тренер в очередной раз снимает его с игры на 74 минуте матча с Де Графсхаапом, команда проигрывает 1-3, а молодой футболист с ганскими корнями лишь дерзко смотрит на Мортена Ольсена, возглавляющего штаб и на его протянутую руку, цинично уходя в раздевалку. Опытному специалисту уже тогда стало все понятно, с парнем совладать не удастся.

А ведь несколько месяцев назад, многие бы удивились подобной картине, Квинси считался одним из самых способных парней и не без того звездного состава голландского топ-клуба. Увидеть скаутов на трибунах любого матча Аякса - было делом не редким, еще бы, ведь из академии, только в последние годы, вышли игроки, имена которых уже были на слуху. Например, Винсент Богард или неловкий высоченный кипер по имени Эдвин, спустя 10 лет, любезно открывающий свои двери перед Дмитрием Торбинским в четвертьфинале одного памятного матча, Нванкво Кану со своим каменным взглядом и Яри Литманнен по прозвищу Kuningas, стирая языковой барьер, просто “Король”.

"Мне уже 15 лет, я не хочу играть с ними, я их перерос, мне пора в основу, там Ван Дер Ваарт и обвешанный цепями Мидо" - шутил Квинси, разговаривая с Лю Юргенссоном, который уже 16-й год занимался экипировкой, после товарищеского матча с сельским Эупеном на сборах молодежной команды. Лю всегда был его верным другом и даже мог называть талантливого крайка - Queen, до этого он позволял такие вольности только отцу.

Пройдет всего 8 месяцев и эти два друга, разница в возрасте которых измерялась не одним десятилетием, стояли на одном ковре перед Рональдом Куманом, который был одновременно кумиром и с недавних пор, по совместительству, врагом. Лю находился на грани увольнения, клуб хотел им пренебречь, а тот отдал ему половину своей жизни, несправедливо, 16-летний Квинси встал на защиту: "Вы не посмеете, этот человек воспитал здесь больше талантов, чем ваш престарелый датчанин, который только и занимается тем, что пропихивает в основу этого кроху (нид. kisherlaph) Уэсли Снейдера. Только троньте его и больше в клубе вы меня не увидите". Куман только начинал свою тренерскую карьеру, но уже знал, как управляться с неугомонными вингерами. На его веку был и Джордж Финиди, который чуть не приобщил перспективного Райцигера к метадону в 17 лет и даже Марк Овермарс, за которым самый забивной защитник в футбольной истории, больше года контролировал вес каждой его порции за обедом, лишь бы не съел лишнего, настоящий капитан. Хотя у того, по слухам всегда валялись пара любимых батончиков ShokoDutsh в душевой. Ответ его был простым: иди, у нас все равно есть Райан Бабель на твоей позиции, а Квинси сразу вспомнил тот взгляд отца на бровке и только теперь понял его суть.

Так и ушли вдвоем два друга, не разлей вода, да вот уже через пару месяцев вольные ручьи утекли в разные стороны, один в небольшой голландский клуб из второго дивизиона, на смену, ушедшему старине Хайнцу, местечковому герою - главному по экипировке, который работал в клубе еще с начала 70-х и пережил, продолжая паковать бутсы с довольным лицом эфидриновую зависимость. Второму же путь лежал к молодому повесе Лиаму Брейди, которого Арсен Венгер только поставил главой молодежной академии одного небольшого Лондонского клуба.

Так, с постоянными подколами от Джермейна Пеннанта, отпетого мульчугана, любящего испражняться в чужие бутсы и вечно бормочущим себе под нос Филиппом Зендеросом, прошло 2 года, молодежная команда Арсенала заняла третье место, а Квинси показывал сумасшедшую результативность, забивая чуть ли не каждые 90 минут. В день своего 18-летия он проснулся не в ожидании особенного подарка от родителей, как другие дети, его главный подарок уже лежал в роскошном офисе Венгера на Хайбери и ожидал подписи. Но обычная, на первый взгляд процедура, обернулась для клуба административным взысканием, в размере 10 тысяч фунтов, ведь агент футболиста оказался нелицензированным, хотя как потом выяснилось и возил непонятных русских тренеров в Макао, а способного корейца Ю Бен Су в Ростов.

2005-й год, казалось, что все идёт как нужно - удар о тёплые ладони Сильвена Вильтора, который ознаменовал дебют в матче английской премьер-лиги, включение в список 25 лучших молодых игроков по версии France Football, номинация на Golden Boy и пусть пришлось уступить награду одному аргентинскому длинноволосому мальчишке, жаловаться глупо. Но судьба сыграла злую шутку, после того выхода на поле, он почувствовал еще всего 3 пары арсенальских рук при выходах на замену. Поскольку Пеннант при замене вышел с другой бровки, то ли шутил, то ли хотел, чтобы команда не теряла времени, но ведь и так вели против Шеффилда в Capital One Cup, смысл? Итого: 5 матчей, чуть менее 200 минут сыгранного времени и звонок Александра Старкова в придачу. Латыш после своего выстрела в отборе с родной сборной и представления в качестве тренера Спартака, искал парней, да не простых, а способных вернуть клуб на вершину. Во снах ему мелькала история рижского Сконто, монополизировавшего местную высшую лигу, ах, как хочется повторить. Никита Баженов - хорош, все при нем, но мне бы Мариуса Верпаковскиса, Налдо - неплохо проявивший себя в бразильском Жувентуде, хороший парень, но мне бы позрелищнее – Габриэль Тамаш в самый раз. Завершил он свой скаут-лист молодым крайком Арсенала, который совсем заскучал на скамейке рядом с Хосе Антонио Рейесом. Квинси так и оказался единственным из листа с надписью "must buy", кого подписали, коуч был рад и этому, а ганец, чтобы добавить свою ложку дёгтя, набрал 7 лишних кило в межсезонье.

В Москве все не задалось с первого дня, его заявили на Кубок Первого Канала, Жедер долго пытался объяснить, в чем смысл этого турнира, но безрезультатно, махать руками в Раменском несколькими годами ранее, было проще. Так и выходил на первый матч, думая, что это развлекательное шоу для рейтингов главного телеканала страны. Рейтинги оказались более низкими, чем февральская температура, крики на непонятном балтийском диалекте главного тренера с Игнасом Дедурой усиливали напряжение, а спазмы в ногах на морозе, стали нормальным явлением. Спустя некоторое время, стало понятно, что на зиму вингера стоит загонять в гараж, чтобы обкатать, в лучшем случае летом, поэтому аренда в тёплый городок Виго выглядела оптимальным вариантом. Там, у некогда гранда мирового футбола, как раз были серьёзные проблемы, причём везде, кроме позиции главного тренера, там, на всякий случай, звезда Барселоны - Христо Стоичков. Позднее в своей биографии: “De Juiste Keuze” (пер. Избирательность выбора), Квинси отметит этот этап карьеры как самый светлый. Несмотря на общие клубные неудачи, он получил много игрового времени, его стали вызывать в сборную Ганы, в пользу которой он сделал выбор, поняв, что в родных сердцу Нидерландах, ему ничего не светит, уж больно сильное поколение, тогда казалось, что Райан Бабель и Арьен Роббен забронировали себе фланговые позиции на долгие годы. Международные матчи всегда проходили весело, даже если Овусу не отыгрывал и минуты. Салли Мунтари не давал скучать, то включая жесточайший андеграунд в раздевалке, а то и вовсе размахивая пистолетом, в шутливой манере перестреливаясь с доходягой Кевином-Принцем, смеялись до слез. Только вот футбольных успехов в тот год не достигли, чего только стоит поражение от сборной Мали в отборе к чемпионату мира 2006 года, когда вся страна была готова их растерзать.

Пообщавшись на матчах сборной с партнерами по команде и связав себя контрактом с новым агентом, предстояло сделать сложный выбор, возвращаться в Спартак совсем не хотелось, а в длинном списке команд, претендовавших на аренду выбрали ту, что давала более выгодный контракт. В Бирмингеме все оказалось просто, команда вылетела, в нападении Никола Жигич с ростом 2,03, пробежал по флангу и отдал, казалось бы, о чем еще мечтать. Но не все так просто, постоянные недопонимания с партнерами, попытки стать своим, вечно отпетым как Джермейн Пеннант и все закончилось дракой с капитаном Джорджем Миллсом. О продолжении карьеры здесь не было и речи, Квинси пропал на две недели, ходили слухи, что плотно налёг на спиртное. После такого без лишних разговоров, арендное соглашение разорвали в одностороннем порядке, тем самым добавили Спартаку проблем. Благодаря Кардиффу они моментально разрешились, но и там не пошло, ганцу было сложно работать в том интенсиве. Чемпионшип оказался непосильной ношей, пришлось возвращаться в Спартак.

В Спартаке в то время появлялось своё локальное Виго, Валерий Карпин занимал, кажется, все посты в клубе разом, а Квинси был серьезно настроен, понимая, что это последний шанс реанимировать собственную карьеру. Неспроста, спустя 7 с лишним лет, тогдашний наставник столичного клуба скажет: “Овусу-Абейе был одним из самых талантливых игроков, что я тренировал, мог обыгрывать, мог бежать, мог бить, мог отдавать – он мог делать все. Другой вопрос, что он этого не делал”. Из ярких воспоминаний остался, разве что, гол Томи при счете 4-0, одноклубники его даже не поздравляли, он остался совсем один, в этом неизвестном холодном городе. А вечные шутки заводного трио Сабитов-Кудряшов-Низамутдинов, обычно расистского характера, вгоняли талантливого вингера в совсем уже не шуточную депрессию.

Клубная карьера, в дальнейшем совсем не задавалась, вечно глупые решения агентов, ненужные советы, вредные привычки, лишний вес, только в 2010 году в преддверии чемпионата мира в ЮАР, случилась белая полоса. Причем настолько яркая, что Квинси очень зрелищно рассказывает о ней в своей автобиографии: “Эмоции от того, что меня вызвали в сборную для подготовки к чемпионату мира, были лучшими, что я испытывал за жизнь, в моей душе снова расцвели гортензии, любимые цветы моей матери, меня пытались не поливать и вырвать с корнями, но я не сдался”. Квинси не сыграл на турнире ни минуты. Зато получил свою бронзовую медаль Кубка Африканских наций двумя годами ранее и, хотя ганская футбольная федерация прилагала серьезные усилия, чтобы ее забрать, им это не удалось. Она до сих пор гордо висит в квартире его матери, в пригороде Амстердама, как главная награда за всю игровую карьеру.

Сейчас кажется, что именно 2016-й год должен все поменять, пора бы уже забыться всем поездкам в Панатинаикос и, прости меня Господи, Боавишту, ведь предложение поступило, да не очень щедрое, зато недалеко от дома. Неймегенский НЕК нуждался в динамичном крайке, ведь их бровка пустовала и как никогда требовала приличного вспахивания, аккуратный контракт на 1 год, с возможностью продления на еще один, если стороны сойдутся. Кажется этот улыбающийся парень, так с задором перечисляющий все свои клубы на недавнем популярном видео, нашёл свое место, по крайней мере, всем бы хотелось так думать.

Есть два понятия, которые так схожи по звучанию – скорость и скоротечность. Первый термин можно с легкостью отнести к Квинси Овусу-Абейе, а второй более тонкий, думаю его истинный смысл, наш герой понял, когда прибыл в Неймеген. Он явился на базу и получая свою экипировку с номером 21, столкнулся взглядом с пожилым седым мужчиной с таким знакомым голосом и улыбкой. Сразу стерлись все неудачные трипы по всей Европе и Азии, а на душе стало очень тепло, когда он услышал: “Добро Пожаловать, Queen”.