6 мин.

День ювелира

31 января отмечается прекрасный праздник – День ювелира. Эта профессия является одной из самых древних на земле, ведь во все времена, как женщины, так и мужчины, любили носить на теле украшения, изготовленные из драгоценных металлов и камней. Подобия современных украшений из золота впервые стали изготавливать в Египте, где это ремесло было особо развито, а изделия, как правило, были весьма тяжелыми и массивными. Сегодня же представители данной профессии удивляют мир своими уникальными шедеврами ручной работы.

                                      Софья Евдокимова/Егор Базин

Александра Степанова/Иван Букин

Алина Загитова 

На территории России ювелиры появились лишь в 15 веке, и те были греками. Первая ювелирная фабрика была создана по приказу Петра I и находилась в Петергофе. Впервые именно здесь российские мастера освоили технику обработки камней, добычей которых в те времена активно занимались. А уже в 19 веке Россия стала добывать из своих недр настоящие алмазы, рубины, топазы и изумруды. С приходом к власти Екатерины II запасы и коллекции ювелирных заводов отличались оригинальными формами и сочетаниями металлов и камней.

Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин

Мария Сотскова

Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро 

Аделина Сотникова

Софья Самодурова 

Елизавета Туктамышева 

Александр Самарин

Мария Сотскова

Михаил Коляда

                                                    Бетина Попова/Сергей Мозгов

Евгения Медведева

Уникальный и дорогой розовый бриллиант является редкостью, приобрести его можно только на аукционах или биржах. Чтобы найти один такой минерал, нужны годы поисков, иногда на это уходит более 10 лет. Цены на украшения с этой драгоценностью такие высокие, что позволить себе их могут только единицы. Розовый алмаз является одним из самых редких цветных ювелирных изысков.

Ученые до сих пор не дают точного ответа, в результате каких природных явлений образуются драгоценные камни такого оттенка. Основная версия — возникновение оттенка в результате «шока». Шоком для минералов может быть извержение вулкана, после чего они меняют оттенок, и он становится розовым.

Геологи установили, что нежный цвет содержится лишь в некоторых частях камня, остальные же участки остаются бесцветными. За счет преломления света через внутренние грани человеческий глаз воспринимает розовый цвет как полную окраску ювелирного изделия.

                                         Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин    

Евгений и Александр Плющенко

Александа Степанова/Иван Букин

                                        Александра Бойкова/Дмитрий Козловский

По поверьям народов Востока, «рубин придает его обладателю силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Он способствует чарам любви и страсти. Рубин не следует показывать детям и буйволам: ребенок может испугаться его яркого цвета, а буйвол — разъяриться». О рубине сложено немало преданий и легенд.

Легенда и быль о рубине

Елизавета Туктамышева 

Алина Загитова

Евгения Медведева 

Софья Евдокимова/Егор Базин

Гранатовый браслет

Яхонтовая моя: старинные названия камней. Часть первая

Яхонтовая моя: старинные названия камней. Часть вторая

Яхонтовая моя: старинные названия камней. Часть третья

Яхонтовая моя: старинные названия камней. Часть четвертая

Источник