12 мин.

Якуб Блащиковски попрощался со сборной Польши

Image

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В пятницу сборная Польши провела в Варшаве товарищеский матч против сборной Германии. Тренер сборной Фернанду Сантуш открыто говорил, что не видит надобности в организации этой встречи перед матчем отбора на Евро 2024 против Молдовы, но стоило организовать такой поединок хотя бы для одного события.

16-го июня со сборной Польши попрощался Якуб Блащиковски. Для опытного полузащитника поединок против немцев стал 109-ым матчем в футболке национальной сборной. Чаще на поле в составе «кадры» выходил лишь Роберт Левандовски.

«В футболе и жизни немало того, что важнее денег». Футболист без детства

Когда проводишь в сборной 109 матчей, сложно назвать тебя обычным средним футболистом. Якубу Блащиковскому не повезло оказаться в сборной одновременно с Левандовским, который примерил на себя звание легенды, кумира, примера для поколения. Не будь Роберта в составе сборной все эти годы, похожие эпитеты мог бы услышать о себе Блащиковски.

Последние несколько лет Якуб боролся с травмами. Прошлый свой матч за сборную Якуб провёл в сентябре уже далёкого 2019-го года. Но такая личность как Якуб заслужила прощальный матч в сборной. В пятницу это важное событие для футболиста и самой сборной произошло. Сегодня же вспомним одиннадцать самых важных событие из 109-матчевой международной карьеры Якуба.

В этой карьере были как грустные, так и радостные моменты, а длилась она семнадцать лет.

Дебют в сборной (2006)

В марте 2006-го года многие в Польше были удивлены, увидев 20-летнего полузащитника краковской «Вислы» Якуба Блащиковского в составе сборной, оглашенным тренером Павлом Янасом. Еще больше удивление выросло, когда в товарищеском матче против Саудовской Аравии Блащиковски оказался в основном составе.

Это было еще совсем другое поколение польских футболистов: с Ежи Дудеком в воротах, с Радословом Соболевским и Яцеком Кшенувеком в полузащите, с Иренеушем Еленем в полузащите. Статус матча не сильно довлел над сборной, но Якуб все равно чувствовал себя неуверенно. Несмотря на это, молодой полузащитник поучаствовал в голевой атаке поляков, отдав предголевую передачу во время второго гола «кадры». В перерыве Блащиковски был заменен, но мог занести себе в актив дебютный матч, как и вся сборная, победившая 2:1.

Янас понимал, что сборной необходимо омоложение. Одним из этих молодых новичков сборной и стал Якуб. В том же матче, кстати, в составе сборной дебютировал 20-летний Лукаш Фабьяньски, появившийся на поле в концовке встречи.

Спустя пару месяцев сборная поехала на мундиаль 2006-го года. Якуба Блащиковского в том составе поляков не оказалось, но Павел Янас положил первый кирпичик международной карьеры Якуба Блащиковского.

Первый гол и ассист в сборной (2007)

Спустя год Якуб Блащиковски праздновал первый гол в футболке сборной. Товарищеский матч против россиян выдался крайне успешным для Якуба. Сначала полузащитник ассистировал Кшинувеку, а затем отличился и сам. После первого тайма сборная Польши проигрывала сопернику 0:2, но во втором тайме поляки забили дважды и ушли от поражения. На 77-ой минуте Блащиковски сместился с фланга в штрафную и с не самого удобного угла пробил мимо вратаря.

На тот момент Куба стал уже важным игроком сборной. Евро 2008 должно было стать первым крупным турниром для полузащитника, но из-за травмы полузащитник уже на тот момент «Боруссии» в Австрию и Швейцарию не поехал.

Концерт в исполнении Якуба в матче отбора с чехами (2008)

После неудачного Евро 2008 сборная нуждалась в новых лицах. Лео Бенхакер частично обновил «кадру», но молодой Якуб Блащиковски оставался одним из важнейших игроков Польши.

В важнейшем матче против сборной Чехии в квалификации к чемпионату мира 2010 Якуб выдал один из своих лучших матчей в футболке сборной. Как и год назад, полузащитник отличился сам и помог сделать это партнеру. На 27-ой минуте Блащиковски прошёл несколько соперников, после чего отдал на Брожека, находившегося в более выгодной позиции, а затем уже сам вошёл в штрафную и перебросил Петра Чеха.

Польша выиграла тот матч со счетом 2:1, а Якуб Блащиковски получил звание лучшего игрока матча.

Первый год в роли капитана сборной (2011)

После матча с чехами наступила голевая засуха Блащиковского. Следующего гола пришлось ждать полтора года, в течение этого периода времени полузащитник отметился лишь ассистом в матче с «Сан-Марино». Куба не отличался стабильностью, редко выдавая серии удачных матчей, но в сезоне 2011/2012 все изменилось.

Якуб завоевал кубок Германии и золото бундеслиги, а в сорок матчах отметился семью точными ударами и двенадцатью голевыми передачами. Это был второй по результативности сезон для Блащиковского в Дортмунде, больше результативных действий Куба сделает в следующем сезоне.

В начале 2011-го года Блащиковски получил капитанскую повязку в сборной Польши. Сложно сказать, повлияло ли это событие на результативность Якуба в сборной, но в течение года Блащиковски отметился четырьмя голами и тремя голевыми передачами, в том числе в матчах с аргентинцами и немцами. Да, это были товарищеские матчи, но тогда поляки не проводили других поединков в преддверии домашнего Евро 2012.

Символичный гол в ворота немцев (2011)

Среди вышеназванных матчей был матч с Германией. Матч с Германией, который поляки почти выиграли. Спустя три года поляки все же сумеют обыграть соседей, но в 2011-ом для сенсации не хватило совсем чуть-чуть.

На 90-ой минуте гданьского матча Тим Визе сбил в своей штрафной Павла Брожека. Исполнять одиннадцатиметровый пошёл Якуб Блащиковски. Тогда штатным пенальтистом сборной был именно Якуб, а не Роберт Левандовски. Блащиковски уверенно развёл Визе и мяч по разным углам. Но поляки победу не удержали, спустя четыре минуты Какау спас немцев от поражения. Якуб мог стать героем, принесшим историческую победу.

Символично, что именно матчем с немцами Якуб завершил свою карьеру в сборную Польши. В победном матче 2014-го года против немцев Блащиковски из-за травмы не сыграет, поэтому этот поединок в Гданьске стоит отдельно вспомнить. Пусть и с пенальти, но Якуб забил и практически принёс победу сборной, а к теме пенальти мы еще вернемся.

Провал сборной, но не Блащиковского на домашнем Евро (2012)

Польско-украинское Евро 2012 было первым крупным турниром Блащиковского. Выход из простой группы с чехами, россиянами и греками был задачей минимум, но сборная не справилась и с ней. Однако к Якубу возникало тогда меньше всего вопросов. В матче открытия турнира с греками Блащиковски ассистировал Левандовскому, а в матче с Россией отметился голевым ударом из-за штрафной.

Старания Блащиковского не помогли полякам победить ни в первом матче, ни во втором. С одной стороны полузащитник мог быть доволен собой, с другой - нет, сборная провалила домашний турнир, не выйдя из группы. Сборной не хватило лидеров в лице Левандовского и Блащиковского.

Критиковали Якуба за другое. Капитан сборной вступил в конфликт с тогдашним президентом PZPN Гжегожем Лято, раскритиковал систему распределения билетов среди родственников футболистов. Некоторые говорили, что Блащиковскому стоило концентрироваться на игре, а не на распределении билетов на матчи сборной.

Разрыв крестообразных связок и потеря капитанской повязки (2014/2015)

Как уже написано выше, после Евро Блащиковски провёл свой лучший сезон в клубной карьере. В серзоне 2012/2013 «Боруссия» дошла до финала лиги чемпионов с Левандовским, Блащиковским и Пищеком в составе, а Якуб записал в актив четырнадцать голов и пятнадцать результативных передач. Великолепная форма перенеслась и на выступления в сборной. Казалось, что сборная получила второго игрока с приставкой топ но...

В 2014-ом году Якуб порвал крестообразные связки, его ждала долгая пауза. Полузащитник пропустил практически год, а в сборную вернулся лишь спустя девятнадцать месяцев. Вернулся уже не в качестве капитана. Адам Навалка принял решение доверить капитанскую повязку Роберту Левандовскому. Якуб никогда не высказывался отриательно о Роберте, но тогда было заметно, что отношения между двумя лидерами сборной натянутые.

Великолепный чемпионат Европы и злополучный пенальти (2016)

Чемпионат Европы во Франции стал лучшим крупным турниром сборной в XXI-ом веке, свой вклад в тот успех внес и Якуб Блащиковски, хотя именно Якуб не забил важнейший пенальти в ворота Португалии. Якуб стабильно приносил пользу сборной и казалось, что вот-вот удача от него отвернется. Произошло это в самый важный момент.

Блащиковски заработал ассист в матче с Северной Ирландией, поразил ворота Украины, забил швейцарцам и реализовал послематчевый пенальти, но в четвертьфинальной серии послематчевых пенальти с португальцами полузащитник дрогнул.

Якуб мог занести себе в актив Евро 2016, но большинство любителей футбола ассоциируют Якуба именно с нереализованным пенальти в четвертьфинале, который лишил поляков возможных медалей, которые поляки вполне заслуживали. Однако во многом благодаря Блащиковскому сборная Польши тогда и дошла до 1/4 финала.

Неудачный мундиаль в России (2018)

В России Блащиковски провёл всего сорок пять минут в матче с Сенегалом. Был готов полузащитник выйти на замену в заключительном матче с японцами, но так и не дождался паузы в концовке встречи. Это был первый крупный турнир, когда Якуб не оправдал ожиданий, серьезно повысив планку своими успешными выступлениями в сборной. И произошло это в самый важный момент, когда сборная ехала на крупный турнир с серьезными ожиданиями: с одним из сильнейших составов, после успешного Евро, с Адамом Навалкой на тренерском мостике.

С другой стороны, сам вызов Блащиковского на чемпионат мира был довольно неожиданным. Якуб ехал в Россию, только восстановившись от травмы. В сезоне 2017/2018 полузащитник провёл за «Вольфсбург» всего 709 минут, большинство из которых сыграл в первой половине сезоне. Это серьезно повлияло на игровую форму Блащиковского в товарищеских матчах перед мундиалем, но Навалка все равно верил, что такой игрой как Якуб сможет принести пользу сборной.

К сожалению, сделать этого не удалось. Стало понятно, что время и травмы оказали серьезное влияние на одного из лидеров сборной. Свой последний крупный международный турнир Якуб точно не будет вспоминать позитивно.

Непонятные вызовы при Бженчеке (2019)

После провального чемпионата мира в России и проблем со здоровьем казалось, что Якуба Блащиковского в футболке сборной Польши уже не доведется увидеть, все реже в Польше говорили о необходимости вызова Якуба в сборную. В 2019-ом году Якуб вернулся в Экстракласу, чтобы помочь краковской «Висле». Казалось, что возвращение в Польшу из Европы закрыло для Якуба путь в сборную, хоть в краковской «Висле» полузащитник был на ведущих ролях.

Но тогда тренером сборной был хороший знакомый Якуба Ежи Бженчек. О родственных связях и роли Бженчека в жизни Блащиковского написан ни один материал, поэтому вызовы Блащиковского в сборную при Бженчеке многие рассматривали именно через призму этих связей. Выходило по-разному: гол португальцам, ассист в матче с латышами, но прежнего яркого Блащиковского в сборной уже не было видно. Матч с Австрией в рамках отбора на Евро 2020 стал, казалось, последним в сборной для Кубы.

Прощание со сборной на Народовом (2023)

В сентябре 2021-го Блащиковски снова порвал кресты. Тяжелейшая травма выбила возрастного футболиста практически на полтора года. Лишь в середине мая нынешнего года Блащиковски снова вышел на поле в футболке краковской «Вислы». Чуть ранье появились слухи о том, что PZPN хочет организовать для Якуба прощальный матч в футболке «кадры». Символично, что этим соперником стала сборная Германии, в которой Якуб провёл свои лучшие годы.

Спустя три с половиной года Блащиковски снова вышел на поле в футболке национальной сборной, спустя девять с половиной лет на плече Якуба снова красовалась капитанская повязка. Блащиковски провёл на поле символичные шестнадцать минут, после чего под овации Народового покинул поле.

Сборная Польши попрощалась с важнейшим игроком, который, к сожалению, остался в тени Роберта Левандовского, так и не став легендой польского футбола. Своей игрой в 109 матах Блащиковски заслужил такие проводы и явно не заслуживает, чтобы запомнили лишь нереализованный им пенальти в ворота португальцев в марсельском четвертьфинале.