4 мин.

119 лет назад была основана первая из «Боруссий»: менхенгладбахская

В 70-х клуб навсегда вошел в историю немецкого и европейского футбола, и по-прежнему является пятой по популярности командой Германии.

Основателями клуба "Боруссия Менхенгладбах" стала группа игроков, покинувших спортивное сообщество "Германия" в ноябре 1899-го. Сидя в ресторане "Антон Шмиц" на улице Альштрассе в одном из самых западных немецких городов под сложным названием Менхенгладбах, футболисты решили организовать новый спортивный клуб, назвав его "Боруссия ФК" (латинское название Пруссии, к которой и относился город с 1815 года).

Через три месяца спортсмены стали часть католического молодежного сообщества при церкви св. Марии, у которого было свое футбольное поле. 1 августа 1900 года был основан футбольный клуб "Боруссия 1900". Поначалу команда играла в товарищеских матчах с соседями, но после нескольких побед решила выйти на новый уровень и присоединиться к Рейнско-Вестфальскому футбольному союзу, что не понравилось ее церковным покровителям. После многочисленных разногласий "Боруссия 1900" вышла из-под опеки католиков и вскоре вошла в реестр клубов Менхенгладбахского округа под номером 30. Здесь клуб значился под именем "Боруссия 1900 М. Гладбах".

Уже в 1912-м команда достигла высшего на тот момент дивизиона – Фербандслиги Нидеррайн, и дошла до финала чемпионата Западной Германии, в котором уступила "Кельнер БК" (будущему клубу "Кельн") – самому принципиальному сопернику гладбахцев. Основным камнем преткновения между двумя командами полвека спустя послужило пребывание на посту главного тренера одного из величайших немецких специалистов Хеннеса Вайсвайлера, тренировавшего оба клуба и завоевавшего с ними четыре чемпионства и три Кубка Германии на двоих.

Свой первый трофей "жеребята" завоевали уже после Второй мировой войны, в 1960-м, обыграв со счетом 3:2 в финале Кубка страны "Карлсруэ". Через два года клуб возглавил бизнесмен Хельмут Бейер, вложив большие деньги в подготовку молодых игроков, среди которых были Юпп Хайнкес, Херберт Лаумен, Херберт Виммер и Гюнтер Нетцер. Руководство команды надеялось попасть в только что созданную Бундеслигу, но заявку гладбахцев отклонили. Вскоре в "Боруссию" пришел Вайсваллер, остававшийся на посту главного тренера 11 лет, и началась лучшая эра в истории клуба.

В 1965-м клуб завоевал одну из двух вожделенных путевок в высший эшелон немецкого футбола. Обладателем второй стал главный соперник "Боруссии" в 70-х, клуб из Мюнхена под названием "Бавария".

В течение девяти лет, с 1970 по 1979 годы, "Боруссия Менхенгладбах" пять раз становилась чемпионом Германии ("Бавария" три) и дважды завоевывала серебряные медали Бундеслиги. Кроме того, гладбахцы завоевали выиграли два Кубка УЕФА, Кубок и Суперкубок страны, а также дошли до финала Кубка Европейских чемпионов в 1977-м, где уступили великому "Ливерпулю" Боба Пэйсли. За эти годы Юпп Хайнкес дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии, а 12 апреля 1978 года с рекордным счетом 12:0 была повержена дортмундская "Боруссия".

Но с начала 80-х команда находится в длительной прострации, завоевав за последние 39 лет лишь один трофей – Кубок страны в 1995-м – и проведя несколько лет в Бундеслиге 2. В 2004-м клуб переехал с "Бекельбергштадион", на котором играл 85 лет, на новую арену, "Боруссия-Парк", вместимостью 54 010 мест, который обошелся гладбахцам в довольно скромную сумму в 85 миллионов евро.

В наши дни "Боруссия Менхенгладбах", несмотря на свое скромное 53 место в свежем рейтинге УЕФА, между "Гентом" и "Локомотивом", по-прежнему остается в пятерке самых популярных клубов Германии: 85 тысяч болельщиков являются членами спортивного объединения "Borussia Verein für Leibesübungen 1900 e.V.".

Перед прошлым сезоном клуб обновил свой трансферный рекорд, подписав нападающего Алассана Плеа из "Ниццы" за 23 млн евро, а в нынешнее межсезонье, отпустив Торгана Азара в "Дортмунд", укрепился австрийским защитником Штефаном Лайнером, нападающим сборной Швейцарии Брелем Эмболо и сыном великого французского защитника Лилиана Тюрама, Маркусом, который выступает на позиции форварда. Вместе с защитником сборной Германии Маттиасом Гинтером, одним из лучших вратарей Бундеслиги Янном Зоммером и полузащитником Денисом Закариа клуб под руководством нового тренера Марко Розе надеется улучшить прошлогодние результаты (5-е место в Бундеслиге).

Получится ли это у "жеребят" – покажет время. С днем рождения!

--

Телеграм-канал блога: